Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|14:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
27.07.2018|14:34


Чтобы расписывать матрешки, не нужно родиться русской, достаточно быть россиянкой и талантливым человеком – так считает пензячка Алимя Шамшетдинова. Впрочем, она давно уже одними матрешками не ограничивается, в коллекции мастерицы можно найти куклы, самовары, пасхальные яйца, кухонную утварь, украшения… И даже огромную деревянную соску!

«Я с детства любила рисовать, – рассказывает Алимя. – Правда, до поры до времени все это было не более чем хобби. А 18 лет назад я попала в Сергиев Посад, считающийся родиной русской матрешки. Там весь городок занимается ее изготовлением. Я взяла несколько мастер-классов и в итоге услышала, что у меня неплохо получается, нужно только набить руку.

Вернувшись в Пензу, попыталась выставляться с матрешками в художественных салонах, но с первого раза это не очень-то получилось. Тогда я через знакомых вышла на алжирских курсантов из артучилища, и они заказали несколько больших матрешек. По 15–20 матрешек в одной.

У мусульман большие семьи, и, как мне потом рассказывал один курсант, по приезде на родину он разложил игрушку, каждый из детей взял себе по матрешке – и уже ничего не осталось!»

Со временем хобби превратилось в настоящую работу. Мастерицу пригласили в коллектив народных умельцев парка им. В. Г. Белинского, а 5 лет назад она получила возможность отправиться на первую в своей жизни всероссийскую выставку.

Для гостей и участников первенства мира по прыжкам в воду, которое несколько лет назад принимала Пенза, Алимя изготовила сувенирные матрешки-пингвины с эмблемой турнира. Также ее работы дарили участникам Всероссийской спартакиады трудящихся и чемпионата Европы по триатлону.

Впрочем, одними матрешками пензячка давно не ограничивается. Например, на одном из Сабантуев она представила расписанный ею декоративный самовар из дерева в комплекте с чашами. Это был самый дорогой сувенир в коллекции Шамшетдиновой, стоивший 10 тысяч рублей.

«Идей у меня много, но главная проблема с деревянными заготовками, – делится мастерица. – В Пензе не могу найти достойного специалиста по деревообработке, чтобы за реальную цену делал заготовки, поэтому уже 10 лет сотрудничаю с мастером из Нижегородской области. Я ему высылаю эскизы, а он потом присылает мне уже готовые вещи из дерева.

В Пензе и с материалами для творчества туго. Кисточки и краски я заказываю в Москве. А вместо специального лака, маленькая баночка которого стоит 300 рублей, покупаю недорого большую банку строительного лака, и результат получается ничуть не хуже».

В коллекции пензячки неизменно привлекает внимание гигантская соска из дерева. Внутри она полая, с закручивающейся верхушкой, и в этой удивительной шкатулке можно хранить памятные вещи: первую бутылочку или первый молочный зуб вашего чада, благо что места в соске достаточно.

К недавнему чемпионату мира по футболу Алимя расписала волка Забиваку и фигурки девушек в русском, татарском и мордовском национальных костюмах. Недавно пензячка начала делать украшения: бусы, серьги, подвески, броши, которые она расписывает под хохлому. В творческих планах Шамшетдиновой – щелкунчики, точно такие, как в известном мультфильме, – с ручкой сзади, способные колоть орехи. Правда, себестоимость игрушки может получиться нешуточной, украсить свой дом такими шедеврами получится лишь у серьезных покупателей. Поэтому самым универсальным вариантом остаются матрешки – куда ж без них русскому человеку!

Геннадий Марченко, Ольга Тараненко

«Молодой ленинец», № 30, 24 июля 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте