Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|20:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
18.07.2018|14:25


Все федеральные льготники имеют право на соцпакет. На выбор они могут получать часть или весь набор социальных услуг либо денежный эквивалент. НСУ состоит из трех частей: обеспечение лекарственными препаратами и медизделиями по рецептам врача, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Стоимость соцпакета с 1 февраля 2018 года составляет 1 075 рублей 19 копеек в месяц. Из них 828 рублей 14 копеек – компенсация тем, кто выбрал деньги вместо бесплатных лекарств; 128 рублей 11 копеек – тем, кто отказался от санаторно-курортного лечения; 118 рублей 94 копейки – тем, кто отказался от проезда к месту лечения.

О том, какая ситуация сложилась в Пензенской области с санаторно-курортными путевками для федеральных льготников, кто имеет право на бесплатные протезно-ортопедические изделия, можно ли оформить электронный больничный, на прямой линии «МЛ» рассказала заместитель управляющего Государственным учреждением – Пензенским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Наталья Полякова.

***

– Я федеральный льготник. От соцпакета не отказалась и два с половиной года стою в очереди на получение путевки на санаторно-курортное лечение. Документы подавала в январе 2016 года. В очереди я примерно 3 000-я. Когда я смогу поехать в санаторий?

– У нас формируется единая очередь на получение путевок на санаторно-курортное лечение, в которую входят все федеральные льготники, в том числе дети-инвалиды. Сейчас в ней зарегистрировано порядка 6 000 человек. В этом году было приобретено более 1 000 путевок, которые распределены среди льготников, которые подавали заявление до сентября 2014 года включительно.

Ориентировочно свое санаторно-курортное лечение (СКЛ) вы сможете получить к 2020 году. Единственное условие – в эти годы должен быть сохранен социальный пакет в части СКЛ. Если хотите бесплатно доехать к месту лечения и обратно, то следует сохранить и транспортную часть соцпакета.

***

– Наталья Алексеевна, правда ли, что теперь можно оформлять больничный в электронном виде? Что он из себя представляет?

– Еще с июля 2017 года наряду с бумажным листком нетрудоспособности может оформляться электронный (ЭЛН). Но для этого нужно письменное согласие пациента. Электронный больничный имеет такую же юридическую силу, что и бумажный, в нем есть такие же сведения. Отличие в том, что он заполняется в электронной форме, заверяется электронными цифровыми подписями врача.

ЭЛН не требует хождения пациента по кабинетам, врач сам его открывает и закрывает. Такой больничный нельзя потерять, испортить или подделать.

***

– В прошлом году мне оформили вторую группу инвалидности. В 2017 году я отказалась от набора социальных услуг и сейчас получаю денежную компенсацию – чуть больше 1 000 рублей в месяц. Подскажите, положена ли мне бесплатная путевка в санаторий?

– Нет, не положена, поскольку вы отказались от набора социальных услуг и вам выплачивают его денежный эквивалент. Если до 1 октября 2018 года вы напишете заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ и выберете санаторно-курортное лечение, то в следующем году сможете подать заявление в отделение Фонда социального страхования, и вас поставят в очередь на получение путевки на санаторно-курортное лечение. Она предоставляется при наличии медицинских показаний для профилактики основных заболеваний.

***

– Подскажите, являются ли пенсионеры льготниками? Можем ли мы претендовать на бесплатную путевку?

– Путевку на санаторно-курортное лечение по линии Фонда социального страхования в порядке очереди получают граждане, которые имеют статус федерального льготника. Например, инвалиды I, II, III групп, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и т. д.

***

– Я инвалид. В прошлом году получил трость. В этом году мне разработали новую индивидуальную программу реабилитации. По ней также рекомендована трость. Получается, в этом году я смогу получить ее второй раз? Та уже практически развалилась.

– Сроки использования технических средств реабилитации утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 мая 2013 года № 2015н. Срок пользования тростью составляет не менее двух лет.

***

– Мой супруг получил инвалидность. Как нам оформить путевку на санаторно-курортное лечение?

– В первую очередь у него должен быть сохранен социальный пакет в части обеспечения санаторно-курортным лечением и проезда к месту лечения и обратно. В этом случае при наличии медицинских показаний ваш муж сможет претендовать на бесплатное санаторно-курортное лечение.

Вашему супругу будет необходимо обратиться в отделение Фонда социального страхования, написать заявление, предоставить паспортные данные, а также справку 070-У от лечащего врача. Только после этого он будет поставлен в очередь на получение санаторно-курортного лечения.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 29, 17 июля 2018 г.

0
0
0

Гость||

а почему денежные компенсации намного меньше ??? по чьим карманам рассовывается .ни стыда не совести обнаглевшее хапуги

Гость||

Несколько лет назад мой папа ездил по такой путевке в наш местный санаторий в области. Постельные клопы, скудное питание, при том, что у него сахарный диабет (он на инсулине). После этого отказались от таких путевок.

Гость||

так деньги то где кровососы ??? уже и льготников оббирать начали

Гость||

и вообще все ветеранские во время платить только перед выборами и всякими другими вашими мутиловками можно а так так в конце месяца . вы себе в последнюю очередь --слуги наши что то охамели .

Гость||

здесь стыдливо прячут личико . опрохвостились проболтались информация то закрытая ..............

Гость||

всех оббирают где только не присосуться


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте