Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|01:46
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
14.07.2018|12:08


На вопросы читателей «МЛ» отвечает заместитель министра образования Пензенской области Елена Петросова.

- Сколько в Пензе и области школьных лагерей?

- Всего в нашем регионе действуют 419 лагерей, где могут отдохнуть школьники. Из них в первую смену работало 377 лагерей, включая пришкольные, загородные, лагеря труда и отдыха, а также санатории «Нива» и «Надежда». В общей сложности отдохнули 24 573 ребенка.

А вот во вторую смену ребят приняли уже 128 лагерей. Это связано с тем, что в школах в преддверии нового учебного года начинается ремонт, поэтому вместо 338 пришкольных лагерей, которые работали в 1-ю смену, во вторую будут работать 82 лагеря. На следующий год мы будем ориентироваться не на пришкольные, а на загородные лагеря, поскольку основную массу детей надо оздоравливать на природе.

- Внук учится в 1-м классе 76-й школы. Он хотел отдохнуть в пришкольном лагере, но выяснилось, что мест в этом году выделили мало, и теперь ребенку приходится сидеть дома.

- Вашу ситуацию мы уточним. Все желающие, написавшие заявления, должны быть обеспечены местами в пришкольных лагерях. Кстати, стоимость одного дня пребывания в пришкольном лагере всего 199 рублей, причем родители платят лишь 50 рублей, остальное дотируется из бюджета области.

- Может ли наша семья рассчитывать на то, что государство оплатит нашей дочери хотя бы какую-то часть путевки в загородный лагерь? Льгот у нас нет, на врачебном учете ребенок не состоит.

- За путевку вы платите только родительскую плату, это не более 30 процентов от полной стоимости путевки, которая составляет 15 154 рубля. Остальная часть путевки финансируется из областного бюджета.

- Если ребенок вынужден придерживаться диеты, смогут ли ему обеспечить диетический стол в лагере?

- В любом из лагерей будут учтены все нюансы питания. Более того, если ребенку необходим ежедневный прием таблеток, то препараты можно передать медицинскому персоналу лагеря, который будет следить за тем, чтобы подопечный пил таблетки в положенное время.

- Сын с друзьями в начале марта записывался по Интернету в лагерь «Юность». 13 мая им нужно было прийти в администрацию Ленинского района. Но там сказали, что путевок уже нет, поехать можно только за деньги, платите 15 тысяч. Почему так получилось?

- В лагерях «Строитель» и «Юность», принадлежащих администрации города, есть проблемы. В той же «Юности» всего 260 мест. Ваш сын мог записаться в любой другой лагерь. В следующем году так и сделайте.

- Каковы сегодня нормы питания в лагерях?

- У нас идет 5-разовое питание: завтрак, обед, полдник, ужин и второй ужин. Мы еженедельно ездим с проверками по лагерям, следим за тем, чтобы в меню у детей были и мясо, и рыба, и фрукты...

Кстати, стоимость питания в этом году увеличена, поэтому и путевки вместо 13 тысяч стоят на две тысячи больше, но это финансируется из областного бюджета.

- Сын занимается борьбой, и я хотел узнать, есть ли в Пензенской области лагеря со спортивным уклоном?

- Чисто спортивных лагерей у нас нет, но есть спортивные смены. В «Юности», например, сейчас отдыхают баскетболисты. Чтобы попасть в такую смену, обратитесь в спорткомитет при муниципалитете или в спортотделы при районных администрациях. Там подскажут, в каких лагерях будут заезды по тем или иным видам спорта.

- Как обеспечивается безопасность детей во время летнего отдыха?

- В каждом лагере имеется круглосуточная охрана и кнопка экстренного вызова. В зависимости от количества детей охраной занимаются либо ЧОП, либо специальные работники. Все они должны иметь лицензию. Везде имеется круглосуточное видеонаблюдение. За каждым лагерем закреплен сотрудник полиции.

Не стоит волноваться и за безопасность вашего ребенка во время купания в бассейне или водоеме. За детьми следят инструктор и медработник, не считая вожатого и воспитателя. Так что в плане безопасности все в порядке.

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 28, 10 июля 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте