Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|07:31
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
18.06.2018|14:39


У жителей Пензы есть немало претензий к городскому общественному транспорту. На многих маршрутах вместо автобусов большой вместимости ходят неудобные «Газели». Водители ряда маршруток набивают полный салон и не соблюдают скоростной режим. На остановочных павильонах не всегда можно найти расписание движения автобусов или троллейбусов.

О том, как решаются эти проблемы, на прямой линии «МЛ» рассказала начальник управления транспорта и связи Пензы Юлия Еремина.

***

– Юлия Евгеньевна, спасибо за городской маршрут № 40. Он наконец-то решил проблему с общественным транспортом в поселке ЗиФ. Мы едем на работу, дети – в школу, дачники – на свои участки. Много лет мы мучались с маршрутками № 59, которые очень плохо ходили. Теперь у нас просьба от всего поселка – не отменяйте маршрут № 40.

– Не волнуйтесь, маршрут № 40 не будет отменен. Еще в прошлом году он был дачным и возил горожан от остановки «Магазин «Океан» до поселка ЗиФ только в весенне-летний сезон.

С апреля этого года его сделали регулярным городским маршрутом. На нем работают четыре автобуса малой вместимости. Первый едет с конечной остановки «Поселок ЗиФ» в 6:30. Затем до 11:30 они выезжают каждые 30 минут. И после перерыва с такой же регулярностью с 15:00 до 19:30. Последняя маршрутка – в 20:30. С конечной «Магазин «Океан» отправление в 6:00. С 6:00 до 10:00 и с 14:30 до 18:30 интервал движения 30 минут. Последние рейсы в 20:00 и в 21:00.

***

– Я живу в Лунине, но часто бываю в Пензе. Меня удивляет, почему нет схем и расписания городских маршрутов, названий остановок? Водители тоже не делают объявления! Такое ощущение, что у общественного транспорта нет хозяина! В Казани, например, остановки на трех языках объявляют, есть таблички, указатели – захочешь, не заблудишься!

– Мы начали обновлять трафареты на остановках общественного транспорта в центре города. В прошлом году установили 27, в этом установим еще 23. Работа предстоит большая. В Пензе более 500 остановок, таблички на них не обновлялись десятки лет.

***

– Я проживаю на улице Красной. К нам идет маршрут № 68. Сначала на нем были большие автобусы, но потом их заменили маршрутками. Я женщина пожилая, маршрутки не уважаю, как и все мои соседи. Это же консервные банки на колесах. Почему нельзя вернуть хотя бы автобусы средней вместимости?

– Движение автобусов большой вместимости на маршруте № 68 оказалось небезопасным. В зимний период, когда они ехали по улице Красной с левым поворотом к магазину «Южный», были сильные заносы, автобусы выезжали на полосу встречного движения. Мы собрали комиссию, в которую вошли представители департамента ЖКХ Пензы, УГИБДД, городского управления транспорта, перевозчиков, провели обследование и пришли к выводу, что большие автобусы на этом маршруте использовать нельзя.

Подобная ситуация была и с отрезком по улице Карла Маркса, где в зимний период автобусы просто скатывались с проезжей части. Нам поступало много обращений как от пассажиров, так и от перевозчика, после чего автобус был заменен маршрутками.

К сожалению, состояние дорожной сети не всегда позволяет безопасно работать автобусам большой вместимости.

***

– Правда ли, что один из перевозчиков подал заявку на увеличение тарифа на проезд в общественном транспорте? Когда ждать повышения цен?

– Два перевозчика уже подали заявку в управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области на установление новых тарифов на проезд в общественном транспорте Пензы. Это компания «Дилижанс» на автобусы большой вместимости и «Горэлектротранс» на троллейбусы. Других заявок пока нет.

Будем ждать решения управления по регулированию тарифов, оно должно быть принято в течение одного месяца.

Вопрос качества и стоимости пассажирских перевозок в областном центре обсуждался и в городской администрации, и в правительстве региона. Одна из объективных причин роста затрат перевозчиков – это повышение стоимости дизельного топлива на 20 процентов.

***

– Можно ли найти управу на маршрутчиков? На замечания они не реагируют! Начинают движение, когда пассажиры еще не сели на сиденья. Я один раз решила жаловаться по номеру телефона, который увидела в объявлении в маршрутке. На другом конце мне сказали, что обращение принято, но, по-моему, оно так и осталось незамеченным.

– Вы могли позвонить по номеру телефона компании-перевозчика, поэтому ваш звонок просто был принят во внимание. В таких случаях лучше жаловаться в управление транспорта и связи города Пензы по телефонам: 54-38-31 или 54-06-92.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 24, 11 июня 2018 г.

0
0
0

Гость||

Хорош врать!заявки они подали..Это вы почву уже готовить стали для повышения!!!

Гость||

Быдлопуты проглотят повышение пенсионного возраста, НДС и проезд в общественном транпсортею

Илья Д (гость)||

: Уловка власти сработала и работает по сей день безотказно, народ шумит и волнуется по поводу пенсионной реформы. Уже появляются сообщения о том что подписывают петиции с требованием отменить эту самую реформу. Все идет по плану, именно этого эффекта и добивались власти. Объясняю по чему так: Как не странно но правительство выбрало самый худший вариант реформы из трех имеющихся, мужчинам на 5 лет женщинам на 8...а были варианты 5 и 3, и еще 5 и 0. Не спроста выбран самый скандальный вариант, чем сильнее народ возмутиться пенсионной реформой тем тише и мягче пройдет главное событие увеличение налога НДС. Что даст увеличение НДС власти?...600 миллиардов рублей в год. примерно по 400 рублей в месяц, с каждого жителя нашей страны включая детей, пенсионеров и безработных. Получается что сами пенсионеры будут тратить больше и тем самым пополнять бюджет страны. Ну а что даст увеличение пенсионного возраста? да ровным счетом ни чего, рабочих мест все ровно нет, здоровье к 65 годам просто не позволит работать, а инфляция сожрет копеечные прибавки к пенсиям. Вот и получается что изменять что либо в пенсионной сфере не целесообразно но вызовет большой резонанс и отвлечет от главного воровства власти. Время подобрано грандиозно, ЧМ 2018...запрещены все виды митингов и протестов, за выход на акцию можно в момент оказаться в кутузке ( угроза безопасности) народ фанатично увлечен футболом. Пожилое поколение в состоянии шока от перспектив скончаться прямо на рабочем месте. Умно, ну так там же не дураки сидят. Ясно вижу как после чемпионата, когда народ начнет раскачивать лодку, выйдет рыцарь в блистающих доспехах и скажет....нет!...не дам народ в обиду, не бывать повышения пенсионного возраста ( пока я президент)... и под оглушающее Ура!....народные массы начнут вновь восхвалять Путина...отца кормильца и заступника. Но налог останется на 2% больше. Платить люди будут и бюджет пополнится и олигархам нашим поможем именно таким способом. Так что успокойтесь дорогие кандидаты в пенсионеры...ни каких изменений не будет, как мы были нищими так ими и останемся

Гость||

Согласна с Вами,Илья. Это привлекающий маневр и от цен на бензин

Гость||

Отвлекающий

Гость||

Вот здесь говориться о ЦЕНЕ,и КАЧЕСТВЕ.Цену поднимут однозначно,а вот как быть с качеством? Пассажира перевозчики,просто расценивают как платежное приложение,при том,что о качестве ОПЛАЧИВАЕМЫХ услуг не заботятся вообще.Маршрутки грязные(судя по всему их никогда не МОЮТ).сиденья засаленные в каких то ржавых подтеках.Но.это еще можно стерпеть если маршрутка хотя бы большой вместимости.А ведь у нас еще курсируют маршрутки РОЖДЕННЫЕ В СССР))),я имею ввиду ЖЕЛТЫЕ КОРОБОЧКИ ПРИМЕР: такие курсируют по маршруту 31.Ну какое может быть КОМФОРТНОЕ передвижение в этих КОРОБОЧКАХ? А оплату за такую поездку прибавят наравне со всеми маршрутами.Выражаю надеюсь не только свое мнение,но и мнение многих горожан УБЕРИТЕ С МАРШРУТОВ эти мало похожие на комфортное средство передвижения ЖЕЛТЫЕ КОРОБОЧКИ.

Гость||

Кстати,в эти желтые коробочки нельзя набить народ,сел и поехал спокойно,сидя,а в новые маршрутки водители долбаные набивают народу,что дышать нечем.Мм хоть 100 руб сделай,всё равно будут так же отвратительно оказывать услуги по перевозке.

Гость||

Сел.и поехал не получается,в эти коробочки на промежуточных остановках сесть невозможно,так как они малой вместимости,и едут уже полные под завязку с конечной остановки.Раз уж говорится про комфорт,и качество перемещения граждан.тогда повышать стоимость проезда нужно в больших маршрутках,но никак не в этих КОРОБОЧКАХ.Нет комфорта---нет повышения стоимости проезда.

Гость||

Сделать проезд как в Москве 55₽. Вы за это проголосовали

Гость||

Мы коровы , нас нужно доить

Гость||

Гость писал(a):

Сел.и поехал не получается,в эти коробочки на промежуточных остановках сесть невозможно,так как они малой вместимости,и едут уже полные под завязку с конечной остановки.Раз уж говорится про комфорт,и качество перемещения граждан.тогда повышать стоимость проезда нужно в больших маршрутках,но никак не в этих КОРОБОЧКАХ.Нет комфорта---нет повышения стоимости проезда.
В этих коробочках комфорта в тыщу раз больше чем в новых фордах, в которых между сидений места вообще нет, чтоб ноги куда-нибудь поставить. А уж про безопасность вообще молчу, когда в эти форды народ как сельди в бочку до отвала набивают, что дверь не закрывается.

Гость||

Россия-тебя разворовали, продали все что принадлежит всем -газ, нефть!Теперь людей пора придать, давайте слуги государевы ВПЕРЕД, ведь мы еще живые! Мы встаем с колен , нам надоело слышать льготы в москве, питере, з/п, а там такие же пенсионеры как и в Пензе, зарплаты с среднем 37, а цены такие-же как и везде по России! Задумайтесь, пора остановиться ведь мы не быдло. ЖКХ, пенсия, проезд, ОБОРЗЕЛИ ТВАРИ, всех гнать надо, для населения никто не работает все в одни ворота играют, может и людишкам что-то сделаем типо за 80 лямов плитку перед лениным положим, вы нас совсем уже за лохов держите.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте