Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|09:55
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
16.06.2018|17:19


На вопросы читателей «МЛ» отвечает мировой судья судебного участка № 4 Первомайского района г. Пензы Елена Зейналова.

***

- С какими спорами чаще всего обращаются к мировым судьям?

- Очень часто вопросы касаются имущества. На какие только ухищрения порой ни идут граждане, чтобы присвоить чужую жилплощадь!

В моей судебной практике был случай, когда женщина после смерти мужа, дабы не остаться без наследства, вышла замуж за тяжелобольного свекра. Дело в том, что жили они в доме отца погибшего мужчины (не имевшего там права собственности). Потенциальными наследниками являлись только он и два его брата.

Эти два брата жили со своими семьями отдельно. Предприимчивая гражданка пригласила в дом сотрудника зЗАГСа и зарегистрировала брак с прикованным к кровати свекром. Спустя некоторое время родственникам стало об этом известно, и они обратились в суд о признании брака недействительным. В ходе разбирательств выяснилось, что по медицинским документам мужчина является недееспособным и самостоятельно принимать такие ответственные решения не может. Также подтвердился тот факт, что гражданка осуществляла ненадлежащий уход за больным. В результате исковое требование судом было удовлетворено.

Нередко встречаются дела, связанные с угрозой убийством или причинением вреда здоровью. К примеру, в феврале этого года подобное уголовное дело рассматривалось в отношении 45-летнего жителя Пензы. На почве ревности он жестоко избил свою знакомую и едва не задушил ее. Однако в ходе судебного процесса стороны примирились, потерпевшая заявила ходатайство о прекращении уголовного дела.

Из правоохранительных органов к нам также поступают уголовные дела, касающиеся оставления в опасности детей. Беспечность некоторых родителей поражает! Помню, был процесс, по которому в роли обвиняемого проходил биологический отец ребенка-инвалида, лишенный родительских прав за злоупотребление спиртным.

Дело было зимой: бывшая супруга попросила мужчину приглядеть за сыном в течение трех дней, так как ей нужно было уехать в командировку. А тому вдруг понадобилось съездить по работе в Кузнецк. Проблему он решил так - привязал чадо к кроватке и оставил ему тарелку с супом. А так как однажды по вине мужчины в доме произошел пожар и погиб его первый ребенок, он решил выключить газ...

Задержался горе-отец не на три часа, как планировалось, а на три дня! Хорошо, соседка заметила, что дома давно никто не появлялся, и решила проведать, как там дела. Она застала ужасную картину: обессиленный и простуженный мальчик сидел около пустой тарелки...

Мужчине было назначено наказание - шесть месяцев в колонии-поселении.

***

- Что такое судебный приказ?

- Это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных средств или об истребовании движимого имущества от должника, если сумма не превышает 500 тысяч рублей.

Это решение является основанием для начала исполнительного производства приставами. Судебный приказ может быть выдан по ряду требований. Например, основанным:

- на сделках, заверенных нотариально;

- на соглашениях, заключенных в простой письменной форме;

- на спорах по алиментным взысканиям на несовершеннолетних детей;

- на требовании работника о взыскании невыплаченной или выплаченной не в полном объеме заработной платы;

- на факте задолженности по коммунальным платежам и услугам телефонной связи.

В течение пяти дней судья выносит судебный приказ, не вызывая стороны, и вместе с заявлением взыскателя направляет документы для ознакомления должнику. Последний в течение 10 дней со дня их получения имеет право представить суду свои возражения. Если будет выражено несогласие, взыскатель имеет право продолжить судебное разбирательство в исковом порядке.

***

- Как правильно составить исковое заявление о бракоразводном процессе?

- Конкретно мировые судьи рассматривают дела о расторжении брака, только если между супругами отсутствует спор о детях. Такие иски подаются по месту регистрации ответчика.

Образец заявления можно посмотреть на официальном сайте управления общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области archivejudge.pnzreg.ru или в здании мировых судей на стендах.

Заявление пишется в двух экземплярах, понадобится подлинник свидетельства о заключении брака, копия и подлинник свидетельства о рождении ребенка. Потребуется оплатить госпошлину в размере 600 рублей.

Судебное заседание назначается не ранее чем через 30 дней. При этом подать заявление об установлении алиментных выплат можно параллельно и решение будет вынесено гораздо раньше.

Также отдельно можно начать судебный процесс о разделе имущества.

***

- Соседи в очередной раз залили нашу квартиру, подаю на них иск в суд. Мне сказали, что размер госпошлины зависит от суммы ущерба. Мне самой его надо оценить или как?

- Тут есть несколько вариантов. Если ремонт был сделан не так давно и у вас сохранились какие-либо документы, подтверждающие стоимость испорченного имущества, можно предъявить их. Однако, как правило, приглашается эксперт по оценке имущества, его услуги платные.

Также вы можете попробовать рассчитать примерный ущерб самостоятельно: сходить в магазин, посчитать, сколько будут стоить те же обои, линолеум или ламинат, и взять там справку, подтверждающую их стоимость. А затем обращайтесь в суд. В рамках судебного производства, если ответчик не будет согласен с заявленной суммой, вы можете заявить ходатайство о проведении по делу товароведческой экспертизы, и тогда суд уже будет решать вопрос, на кого возложить обязанности по ее оплате.

Как правило, первоначально платит тот, кто просит о назначении экспертизы, но по результатам, если ваши исковые требования будут удовлетворены, расходы, которые вы понесли, могут быть взысканы в вашу пользу с ответчика.

***

- Еще в ноябре прошлого года заказала пластиковые окна, но мне их до сих пор не привезли. Претензионное письмо не помогло - все кормят завтраками. Могу ли я обратиться в суд?

- Да, конечно. Если вы будете заявлять требование о понуждении к исполнению договора, следует обращаться в районный суд. Если будете просить взыскать денежную сумму до 50 тысяч рублей, то это подсудность мировых судей.

По закону потребитель имеет право подать заявление либо по месту своего жительства, либо по месту нахождения организации, либо по месту заключения договора. Кроме того, по таким делам госпошлина не взимается.

***

- Дочка учится на юрфаке, хочет работать судьей. Что для этого нужно, помимо образования?

- Необходимо достигнуть возраста 25 лет и иметь стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет, желательно в судебной системе.

Олеся Андреева

«Молодой ленинец», № 24, 11 июня 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте