Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|14:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
09.06.2018|14:21


На минувшей неделе в редакцию обратилось сразу несколько читателей, не на шутку встревоженных тем, что они с трудом нашли в аптеках Пензы импортные лекарства, которые раньше покупали без проблем. Не всегда находились и их отечественные заменители. Люди обеспокоены тем, что пресловутые санкции лишат их медикаментов, которые врачи предписали принимать пожизненно.

Что происходит? Вот вопрос, ответ на который постарался найти «МЛ».

НЕ В САНКЦИЯХ ДЕЛО...

За комментарием по поводу сложившейся ситуации мы обратились в территориальный орган Росздравнадзора по Пензенской области. «Поводов для паники нет, никакой массовой забраковки препаратов или приостановки их ввоза на территорию РФ не происходило, - подчеркнула начальник отдела контроля и надзора за обращением лекарственных средств и изделий медназначения Ирина Бузина. - Единичные случаи отсутствия тех или иных лекарств могут быть вызваны тем, что завод-изготовитель наработал недостаточное количество таблеток (спрос превысил предложение). А также из-за задержек на таможне, прохождения препаратом перерегистрации, либо и вовсе возможно прекращение его выпуска.

Кроме того, аптеки могут не закупать определенные лекарства из-за отсутствия спроса. В любом случае всегда есть синонимические аналоги разной ценовой категории, которыми можно заменить выписанное врачом лекарство».

Тем, кто считает, что ему помогает только определенный препарат, а аналоги не оказывают эффективного действия, специалисты рекомендуют получить подробную консультацию у лечащего врача.

Что же касается бурно обсуждающихся российских контрсанкций, в числе которых предлагалось и ограничение ввоза лекарств из США и стран - их союзников (преимущественно государств-членов ЕС), то данный пункт после рассмотрения законопроекта в Госдуме был исключен. Хотя некоторые депутаты предложили россиянам лечиться народными средствами. В частности, Петр Толстой посоветовал выплевывать иностранные таблетки и заменять их корой дуба и отваром боярышника.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ СПИСОК

В России существует обязательный ассортимент препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, который должен быть в аптечных пунктах. Этот список утвержден распоряжением Правительства РФ 2323-р в приложении № 4. Кстати, в нем в основном только отечественные препараты: ранитидин, фамотидин, омепразол, висмута трикалия дицитрат, дротаверин, бисакодил, сеннозиды А и B, лоперамид, бифидобактерии бифидум, панкреатин, аскорбиновая кислота, изосорбида динитрат, изосорбида мононитрат, нитроглицерин, гидрохлоротиазид, фуросемид, спиронолактон, атенолол, амлодипин, нифедипин, верапамил, каптоприл, эналаприл, лозартан, аторвастатин, клотримазол, гидрокортизон, дексаметазон, доксициклин, хлорамфеникол, амоксициллин, ампициллин, ко-тримоксазол, ципрофлоксацин, флуконазол, ацикловир, осельтамивир, кагоцел, умифеновир, диклофенак, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота, парацетамол, сальбутамол, беклометазон, аминофиллин, ацетилцистеин, хлоропирамин, лоратадин, тетрациклин.

«На лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (приложение № 1 вышеуказанного распоряжения) государство контролирует только цены, но в аптеках из данного списка тоже могут быть не все наименования, - предупреждает главный специалист-эксперт отдела лекарственного обеспечения Минздрава Пензенской области Валерий Гришин. - Однако обязательно будут аналоги по группе заболеваний. Есть препараты, которые ежегодно квотируются Минпромторгом России, их количество строго фиксировано».

ПРОЩАЙ, АНАЛЬГИН?

На днях на федеральном канале Россия-1 сообщили о том, что из аптек в ближайшем будущем могут исчезнуть препараты, которые традиционно были в аптечках нескольких поколений. Два года назад в России вступил в силу закон «О ратификации соглашения в сфере оборота лекарственных препаратов в рамках евразийского экономического союза». Согласно этому документу до 2025 года все фармацевтические компании должны привести досье на лекарственные препараты и доказать их эффективность и безопасность.

По мнению некоторых экспертов, популярные и, казалось бы, проверенные временем аспирин, цитрамон, валидол, корвалол и иже с ними порой наносят больше вреда, чем пользы.

В других странах они давно запрещены и не продаются.

К примеру, тот же анальгин уже запрещен во всем мире, так как в него входит метамизол натрия. Данный компонент вызывает серьезные побочные явления, есть риск развития агранулоцитоза, повышается восприимчивость организма к бактериальным и грибковым инфекциям. А основные активные составляющие корвалола в ряде стран (Литве, США) признаны наркотиками и запрещены к ввозу и продаже. Считается, что это средство оказывает не ту помощь, которая на самом деле требуется, а лишь маскирует симптомы и усиливает болезнь.

По словам директора НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давида Гусейнова, сегодня есть новые лекарственные формулы, более совершенные, но и более дорогие.

Очевидно, что в России неслучайно внедряется автоматизированная система мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки (кодификации). Официально задача сформулирована так: защитить население от недоброкачественных и контрафактных препаратов.

По штрихкоду можно будет узнать о лекарстве абсолютно все: кто, где и когда его выпустил, откуда оно поступило в аптеку и прочее. Причем у граждан появится возможность самостоятельно проверить легальность приобретаемого лекарственного препарата с помощью персонального мобильного устройства. В стопроцентном объеме все лекарства будут промаркированы к 2020 году.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАМ НЕ ВЫДАЮТ БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА?

Есть категории граждан (федеральные и региональные льготники, инвалиды и т. д.), которые имеют право на предоставление бесплатных лекарств, отказывать им в выдаче препаратов нельзя ни по каким причинам!

«В случае неполучения лекарства такие граждане вправе обратиться с заявлением в Минздрав области, в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, в органы прокуратуры или в суд, - говорит прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере прокуратуры Пензенской области Денис Долгов. - В феврале прокурором Башмаковского района вскрыт факт невыдачи препарата ребенку-инвалиду. Причиной тому стало несвоевременное обращение должностных лиц медицинского учреждения с заявкой на поставку необходимого лекарства, что с учетом тяжести заболевания ребенка ставило под угрозу его жизнь и здоровье.

Прокурором района в ГБУЗ «Башмаковская РБ» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Ребенок-инвалид был обеспечен необходимым лекарственным препаратом».

Олеся Андреева

«Молодой ленинец», № 23, 5 июня 2018 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

В частности, Петр Толстой посоветовал выплевывать иностранные таблетки и заменять их корой дуба и отваром боярышника.
Петр Толстой известен идиотскими высказываниями, это не первое. Сам кору дуба не лопает.

Гость||

Не нужно учиться грызть кору дуба. Не нужно голосовать за Петра Толстого и его однопартийцев.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Считается, что это средство оказывает не ту помощь, которая на самом деле требуется, а лишь маскирует симптомы и усиливает болезнь.
penzainform.ru писал(a):
По словам директора НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давида Гусейнова, сегодня есть новые лекарственные формулы, более совершенные, но и более дорогие.
первую часть следует читать "есть ли жизнь на марсе?". ответ на этот вопрос содержится во второй части.

если подытожить вышесказанное - придётся срочно набираться знаний знахарских наук. к примеру, крапива - это не только стимул стимулирования устремлений к совершенству, но и отличное кровеостанавливающее от внутренних причин. а также весной конкурент самому щавелю и ингридиент щей-борщей. универсальная подкормка для огородной грядки с овощами

Гость||

penzainform.ru писал(a):

В частности, Петр Толстой посоветовал выплевывать иностранные таблетки и заменять их корой дуба и отваром боярышника.
тОлстые - не одно столетие - знатные рабоводы. ссылекционеры первой гильдии. они всё натуральное оставляли челяди своей, что бы они были - как дуды - внешне и внутренне. всю еду на себе опробывали, недайбох чё западное-вредное попадт в организм - весь обмен веществ у себя нарушили. потому и тОлстые, организм не обманешь - тут и европы нужны для размещения телес. и снятия проб... в землю им кланяться надоть, а не портить наТУРу свою

Гость||

Петр Толстой просто лизоблюд и подхалим.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте