Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|12:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
24.05.2018|14:00


На вопросы читателей «МЛ» отвечают Марат Мурсяев – замначальника отдела безопасности людей на водных объектах и Ольга Кондракова – старший госинспектор по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Пензенской области».

***

– Какие пляжи откроют в Пензе этим летом?

М. М. – Увы, в городе открытие освидетельствованных пляжей не планируется. Вместо них организуют шесть зон отдыха у водоемов. Купаться в них нельзя, так как дно не обследовано, вода по многолетним исследованиям не соответствует санитарно-эпидемиологическим показателям.

В Пензенской области до начала купального сезона к эксплуатации планируется допустить 11 пляжей. Купаться можно будет в Пензенском районе на объектах «Русеевский пляж», «Березовая роща», «Спутник», «Остров». В Заречном есть два пляжа в зонах отдыха «Лесная сказка» и «Солнечная поляна». В Каменском районе – турбаза «Белая гора», в Сердобском районе – пляжи в детских лагерях «Солнечная поляна», «Чайка» и «Вдохновение», в Пачелмском районе – база отдыха «Рай».

Опасны необорудованные места отдыха, холодная вода, неизвестное состояние дна, переоценка пловцом своих сил, чрезмерное доверие к надувным матрасам и прочим подручным плавсредствам (в любой момент они могут лопнуть или перевернуться, их может отнести далеко от берега течением и ветром).

И, конечно, ни в коем случае не оставляйте без присмотра детей! Даже на мелководье всегда будьте с ними рядом!

В прошлом году в воде утонули три ребенка. Причем все они умели хорошо плавать. В мае в Спутнике трое парней и девочка младше 16 лет пришли к реке отдохнуть. Купальный сезон еще не открылся, но один юноша решил поплавать. В считанные секунды холодная вода сковала его движения, и спасти мальчика не успели... Вторая трагедия случилась в Белинском районе. Шел ремонт плотины, был сильный водоворот, но двое парнишек захотели искупаться. В итоге на берег удалось с трудом выбраться только одному из них. Третье несчастье произошло в поселке Заря. Два мальчика на спор решили переплыть пруд, и один из подростков утонул.

А в этом году опасные игры детей просто не имели аналогов. Очевидец сообщил о том, что в микрорайоне Маяк подростки плавают на самодельном шатком плоту. На место тут же выехали инспекторы ГИМС и провели беседу с мальчишками 10 и 12 лет. А пока продолжался процесс вразумления, плот прибило к другому берегу и... на него тут же запрыгнули ребята постарше. Этих искателей приключений еле с плота сняли – они ни в какую не хотели отдавать «судно»!

Порой хуже детей ведут себя рыбаки. В прошлом году двое мужчин ползали по тонкому льду, тянув за собой резиновую лодку.

В 2017-м одного рыбака удалось вовремя вытащить из-подо льда. Но, даже не просушившись, он опять сел рыбачить на том же опасном месте! Еще очень важно, в какую погоду выходят на свою охоту любители подледного лова. В прошлом году мы извлекли из воды мужчину, который ушел на рыбалку ненастным осенним днем 2016-го. А в 2016-м мертвыми нашли двух рыбаков, потерявшихся осенью 2015-го...

***

– В наследство от отца досталась резиновая лодка. Нужно ли ее регистрировать?

О. К. – Государственной регистрации в органах ГИМС МЧС России подлежат маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, масса которых свыше 200 кг или же мощность установленного двигателя свыше 8 кВт (это примерно 11 лошадиных сил). Под массой судна следует понимать массу укомплектованного судна по ГОСТу. Причем учитывается масса не фактически стоящего двигателя, а масса наиболее тяжелого мотора максимальной мощности, предусмотренной производителем для данного судна.

***

– Существует ли обязанность регистрировать судно или это дело добровольное?

О. К. – Период времени, в течение которого лицо, которое приобрело маломерное судно, обязано его зарегистрировать, законодательством РФ не определен. Однако эксплуатация такого объекта в качестве судна, то есть на водных объектах, без государственной регистрации невозможна.

С 1 января этого года увеличены штрафные санкции. Так, за нарушение правил государственной регистрации судов или за неинформирование госоргана об изменении сведений, подлежащих внесению в реестр маломерных судов, предусмотрен штраф для физ. лиц от 1 500 до 2 000 рублей.

За управление маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке (либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация), придется заплатить от 2 000 до 3 000 рублей. При этом само судно подлежит задержанию и помещению на специализированную стоянку до устранения причин задержания.

Эти же меры принимаются в случае управления судном лицом, не имеющим права управления, а также при отсутствии у судоводителя удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии.

***

– Правда ли, что для управления лодкой нужны специальные права?

О. К. – ГИМС МЧС России аттестует и выдает удостоверения на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях и подлежащими регистрации в реестре маломерных судов. Данная государственная услуга предоставляется гражданам, достигшим 18-летнего возраста, годным по состоянию здоровья и уплатившим госпошлину. Заседания аттестационной комиссии проводятся по заранее утвержденному графику, 1-ю и 3-ю среду каждого месяца. К сдаче экзаменов допускаются лица, как окончившие курсы по подготовке судоводителей маломерных судов, так и после самостоятельной подготовки. Удостоверение выдается сроком на 10 лет.

У судоводителей, получивших удостоверения до 2007 года, срок действия не указан. Но это не означает, что удостоверение бессрочное. Срок его действия – 10 лет с момента выдачи. После этого удостоверение подлежит замене. Процедура проводится без проверки практических и теоретических знаний. Вам нужно обратиться с заявлением о замене, приложив старое удостоверение, медицинскую справку, личную карточку судоводителя, фотографию, и, естественно, оплатить госпошлину.

Олеся Андреева

«Молодой ленинец», № 21, 22 мая 2018 г.

0
0
0

Гость||

Как это вдруг - вода по многолетним исследованиям не соответствует санитарно-эпидемиологическим показателям? Можно найти сообщения, которые тут были в январе перед крещением, писали, что вода везде нормальная и можно купаться.

Гость||

Гость писал(a):

Как это вдруг - вода по многолетним исследованиям не соответствует санитарно-эпидемиологическим показателям? Можно найти сообщения, которые тут были в январе перед крещением, писали, что вода везде нормальная и можно купаться.
Ту воду попы освятили и она становилась кристально чистой . Освящать же водоёмы у пляжей попы не собираются . В бюджете не предусмотрены на это вливания .

Гость||

Нет, сообщения о том, что все водоемы проверены и готовы для купания, были ещё ДО освящения. А кстати, какой срок годности у освященной воды? Ну то есть когда святая вода теряет свою волшебную силу?

Гость||

А что же это за отдых у воды и без воды?

Какой уже год власти просто издеваются над горожанами.

Вот насмешат то футбольных туристов.

Гость||

преступное отмалчивание администрации и ссылка на неподготовленность пляжей давно должна заинтересовать прокуратуру.есть водоемы,но они видетели не готовы к пляжному сезону. ну сколько это может продолжаться?тогда открывайте бассейны для свободного доступа всех желающих!каждый год одно и тоже.проще запретить и ничего потом не делать,чем сделать и забыть об этом навсегда!

Гость||

Хорошая отмазка: признать все пляжи непригодными и средства не нужно вкладывать. А то народ начнет возмущаться, что мусор не убирают, туалктов и кабинок нет. А тут, не пригодно и все! Нет проблем!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте