Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|13:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
17.05.2018|14:27


Ажиотаж, связанный с межеванием участков, немного спал. На федеральном уровне так и не принят порядок, в соответствии с которым нельзя продавать, завещать или сдавать в аренду землю без уточненных границ. Вместе с тем специалисты все же советуют провести межевание. Ведь оно позволяет избежать проблем с владельцами соседних участков. Кроме того, уже сейчас на рынке недвижимости более востребованы участки с уточненными границами.

На вопросы, касающиеся оформления земли и объектов на ней, отвечает руководитель управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова.

***

– В документах на земельный участок написано – условные границы. Это значит, что они неуточненные? Почему измерения, которые раньше проводились на земле, сейчас недействительны?

– В самом начале земельной реформы основными измерительными устройствами на местности были сажень и рулетка, позднее – теодолит. Разумеется, проводимые измерения были несовершенны. Не случайно у многих владельцев участков в документах на право собственности содержится условное описание границ без детальной привязки к местности.

Отсутствие точно определенных границ является одной из основных причин большинства конфликтов между владельцами смежных участков. Обозначить границы участка по силам лишь современным методам измерений: с помощью спутниковой навигации или аэрокосмической съемки. Современная техника позволяет определять местоположение на местности с точностью до сантиметра.

***

– Как узнать, имеет мой участок границы на местности или нет?

– Узнать это можно по кадастровому номеру вашего земельного участка на публичной кадастровой карте в Интернете. Ссылка на нее есть на главной странице официального сайта Росреестра. Если там обозначены границы вашего земельного участка, это значит, что они установлены и межевания не требуется.

Еще один вариант – запросить выписку из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках объекта недвижимости. Если границы установлены, то в выписке будет содержаться план земельного участка. Если же их нет, то в выписке в графе «Особые отметки» будет указано: «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства».

***

– Какие документы нужны, чтобы провести межевание дачного участка?

– Если границы участка на местности не установлены, а у владельца появилось твердое намерение их уточнить, рекомендуется придерживаться следующего алгоритма действий. Уточнение границ земельного участка – это кадастровые работы, которые имеет право проводить кадастровый инженер.

При заключении договора подряда с этим специалистом необходимо обращать внимание на действительность его квалификационного аттестата и на то, что кадастровый инженер является членом саморегулируемой организации.

Также потребуется документ о правах на участок. Например, свидетельство о праве собственности, постановление администрации о предоставлении земельного участка, нотариальное свидетельство о праве на наследство, решение суда, договор купли-продажи, мены, дарения и прочее. Не забудьте про документ, удостоверяющий личность.

***

– Обязательно ли при межевании участка согласовывать границы с соседями?

– Обязательно! Согласование границы с владельцами смежных участков – неотъемлемая часть процедуры межевания. Местоположение границ земельного участка считается согласованным, если в акте согласования имеются подписи всех заинтересованных лиц или их представителей.

Если в ходе согласования границ возникнут возражения, то они могут быть сняты после проведения повторного согласования заново оформленного чертежа.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 19, 15 мая 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте