Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|22:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
11.05.2018|19:04


На вопросы читателей «МЛ» отвечает известная пензенская мастерица и организатор многих благотворительных творческих проектов Людмила Тимакова.

***

– Моему внуку 7 лет, хочу заинтересовать его каким-то творчеством. Как понять, что ему больше подойдет?

– Думаю, стоит для начала спросить самого мальчика – что ему интересно? Обязательно посетите вместе с ним какую-нибудь ярмарку, выставку, мастер-класс. Творческих студий сейчас в Пензе много – сходите в одну, в другую. Силой здесь действовать нельзя – только чутким наблюдением. Ну и собственным примером, конечно!

А еще нужно дать ребенку разные инструменты – пусть дома будут краски и кисточки, пластилин и глина, все для вышивки или конструирования из бумаги. Можно все это пробовать по очереди. Я как многодетная мама могу сказать, что это работает: мой сын-школьник сделал выбор в пользу кулинарии (с удовольствием готовит на всю семью), а дочка попробовала разные творческие наборы (декупаж, скрапбукинг, роспись) и остановилась на вышивке крестом.

***

– Что делать, если таланта у человека нет, а рукодельничать он хочет?

– Бывают такие люди, даже мне это знакомо. Например, я хорошо и быстро вяжу по схемам, но не могу придумать узор сама. И в глине мыслю стандартно, без фантазии, что ли.

Но зато моя сильная черта – упорство. Так что для подобных людей подойдут виды творчества, где есть четкие схемы – плетение, вышивка, шитье, инкрустация и прочее в том же ключе.

***

– Я люблю заниматься декупажем, делаю это хорошо. Можно ли монетизировать это творчество и найти своего покупателя?

– Конечно, самая благодатная в этом плане площадка – Интернет: группы в соцсетях, аккаунты в Инстаграме. Можно продавать плоды своих трудов и на городских ярмарках и фестивалях – иногда участие платное, иногда нет.

Тем мастерам, которые входят в творческие объединения, всегда помогают с поездками в другие регионы – Тамбов, Воронеж, Москву, Рязань, Волгоград... Такие выезды начинаются примерно с мая. В это же время и в Пензе стартует пора уличных ярмарок мастеров – их устраивает и «Пенза-хобби», и Пензенская ремесленная палата. Свяжитесь с организаторами, вам объяснят, как поучаствовать.

Также рекомендую следить за календарем городских событий – например, скоро очередной «Jazz-май», и уже идет поиск мастеров, которые займутся производством тематических сувениров на продажу. Смело подавайте заявки!

– А за границу результаты своего творчества реально продать?

– Если очень захотеть, то все получится. К примеру, один мой знакомый мастер из-под Сызрани наладил поставку глиняных свистков во Францию – оказывается, востребованный товар!

Думаю, самый действенный метод маркетинга в данном случае – это «сарафанное радио» в лучшем смысле этого слова. Добрая слава о вас, которую люди передают друг другу.

***

– Хочу начать варить мыло на продажу. Нужны ли какие-то сертификаты? Это же гигиеническое средство.

– Нет, плоды рукоделия такого рода относятся к сувенирам, поэтому никаких бумаг не требуется. А вот если вы захотите производить косметику ручной работы – например, из воска, масла, растений, то потребуется получить сертификаты на эти ингредиенты, подтверждающие их натуральность и экологическую чистоту. Но это несложно.

***

– Какие виды творчества на сегодня являются самыми доступными по затратам на материалы?

– Думаю, это вязание из обрезков пряжи и тканей (отличные коврики получаются!), лоскутное шитье пэчворк, резьба по коре, лозоплетение, а также плетение из газетных трубочек.

***

– Можно ли разрешить психологические проблемы с помощью рукоделия?

– Да, многие наши мастера это подтверждают: у кого-то случился развод, у кого-то заболел ребенок, кто-то потерял основную работу... Главное – вовремя обратиться к такому доступному подспорью: рукоделие носит медитативный характер, и тут просто нужно найти то, что ближе.

Флегматикам, меланхоликам подойдут вышивка, гончарное дело, бисероплетение – все, что требует основательного погружения в процесс. А холерики и сангвиники такого не выдержат, их спасением станут такие виды творчества, где не нужно долго дожидаться результата – например, шитье мягких игрушек. Перфекционистам идеально подойдет скрапбукинг – тут уж точно вообще нет предела совершенству!

Спасает рукоделие и людей с ограниченными возможностями – именно для них мы и создали инклюзивную гончарную мастерскую «Капля солнца», где ребята-инвалиды не только творят, но и работают. Были невероятно разительные перемены: один наш участник с серьезными проблемами со здоровьем жил замкнуто, с родителями, даже боялся выйти из дома, перейти дорогу... Работа в коллективе с глиной сделала из него другого человека – так что это еще и отличный способ социализации.

А один из наших парней теперь открыл собственную гончарную мастерскую, и мы им очень гордимся! Кстати, скоро «Капля солнца» вырастет в инклюзивный ремесленный центр – будем делать не только керамику, но и свечи, мыло, деревянные вещицы и многое другое.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 19, 8 мая 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте