Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|23:58
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
13.04.2018|14:17


Правила присвоения звания «Ветеран труда» изменились еще в июле 2016 года. Но федеральные министерства не сразу утвердили ведомственные знаки отличия, которые дают право на получение почетного звания. Сегодня «МЛ» публикует список новых наград от федеральных ведомств, получив которые можно будет претендовать на ветеранский статус. Для каждого ведомственного знака указана дата, с которой он действует. Очень важно, чтобы награда была получена именно после этой даты, иначе с ней нельзя будет стать ветераном труда.

Напомним, что для получения звания «Ветеран труда» должно соблюдаться несколько условий. Первое – наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии. Для мужчин – не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет.

Второе условие: те, кто претендует на ветеранское звание, должны иметь награды федерального значения. Это могут быть ордена или медали СССР или РФ, почетные звания СССР или РФ, почетные грамоты или благодарности Президента РФ либо ведомственные знаки отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

В Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области «МЛ» выяснил, что большинство федеральных органов исполнительной власти разработали и издали нормативные правовые акты. В них учреждены ведомственные знаки отличия, которые дают право на присвоение звания «Ветеран труда». Список этих знаков отличия мы приводим сегодня в таблице.

Что же касается наград, полученных до 1 июля 2016 года, то по ним могут присвоить звание «Ветеран труда» в соответствии с законодательством, действовавшим до этой даты. Если же награда была получена после 1 июля 2016 года, то уже в соответствии с новыми требованиями.

***

На прошлой неделе в Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области состоялась прямая линия по вопросам получения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Пензенской области». На вопросы пензяков отвечала специалист управления организации социальной поддержки населения минтруда Алевтина Калашникова.

***

– Объясните, чем ветераны труда отличаются от ветеранов труда Пензенской области? Я правильно понимаю, что первые – федеральные льготники, а вторые – региональные?

– И те, кто имеет звание «Ветеран труда», и те, кому присвоено звание «Ветеран труда Пензенской области», считаются региональными льготниками, поскольку меры социальной поддержки им оказываются за счет областного бюджета. Но звание «Ветеран труда» присваивается в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», а звание «Ветеран труда Пензенской области» – в соответствии с законом Пензенской области от 30.11.2012 № 2307-ЗПО.

Ветеранам труда Пензенской области полагается ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей. Ветеранам труда помимо ежемесячной денежной выплаты в размере 330 рублей также предусмотрена ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% от регионального стандарта стоимости ЖКУ и ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату пользования услугами местной телефонной связи.

***

– Я проработала в школе 33 года. У меня есть грамота Министерства образования Пензенской области. Могу ли я претендовать на присвоение звания «Ветеран труда»?

– Для получения звания «Ветеран труда» помимо трудового стажа (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин) необходимо иметь государственные награды или ведомственные знаки отличия. Грамоты областного министерства недостаточно. Ведомственным знаком отличия в вашей отрасли с 9 декабря 2016 года является «Золотой знак отличия Министерства образования и науки РФ».

***

– Мой муж – победитель социалистических соревнований 1975 года. Но у него нет ни знака, ни документа на него. Есть только отметка в трудовой книжке. Может ли он стать ветераном труда или уже поздно? Говорят, что теперь почетное звание присуждается по новым правилам.

– Если у вашего супруга трудовой стаж составляет не менее 25 лет и есть награда как победителю соцсоревнования, полученная в период с 1973 по 1981 годы до 1 июля 2016 года, то он имеет право на присвоение звания ветерана труда по ранее действовавшему законодательству.

Если у вас нет удостоверения к награде, но есть запись в трудовой книжке, вашему супругу обязательно нужно обратиться в архив на то предприятие, которое его награждало. В органы социальной защиты населения нужно будет представить выписку из этого приказа. Трудовая книжка не является наградным документом, она лишь подтверждает стаж.

Если в архиве предприятия такого документа нет, то его можно поискать в архиве профсоюзной организации, Федерации профсоюзов Пензенской области (г. Пенза, ул. Советская, 4) или в государственном архиве (г. Пенза, ул. Дзержинского, 4). Если у вашего супруга не сохранилось удостоверения, то обязательно должна быть архивная справка.

***

– Мой стаж – 42 года. Могу ли я стать ветераном труда Пензенской области?

– Чтобы получить звание «Ветеран труда Пензенской области», должно соблюдаться несколько условий. Оно присваивается мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет, которые удостоены наград Пензенской области.

Кроме того, необходимым требованием является наличие общего трудового стажа не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин. Стаж работы на территории Пензенской области должен составлять не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин в календарном исчислении.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 15, 10 апреля 2018 г.

0
0
0

Гость||

А таблица-то где?

Гость||

Гость писал(a):

А таблица-то где?
чего захотели .знать еще будете и сравнивать . проезд,медпомощь и санлечение уже так незаметненько замяли . у всех выплаты увеличиваются а в нашей области только и ищут лазейки как их уменьшить

Гость||

А если есть ветеран труда,то уже не присвоят Ветеран Пензенской области?

Гость||

В Нижегородской области присвоение звания ветеран труда только по трудовому стажу, в пензенской области помимо стажа должны быть еще награды, грамоты. Почему? Живем все в России, а льготы разные.

Дмитрий Н. Мотовилов||

Гость писал(a):

В Нижегородской области присвоение звания ветеран труда только по трудовому стажу, в пензенской области помимо стажа должны быть еще награды, грамоты. Почему? Живем все в России, а льготы разные.
Мне региональное звание дали за подаренные государству изобретения.

Но пенсию урезали соответственно. В итоге получаю меньше, чем средний пенс без заслуг и ума.

Гость||

Пенсию рассчитывает ПФР,а за звание Вы оформляли в соцзащите

Дмитрий Н. Мотовилов||

Гость писал(a):

Пенсию рассчитывает ПФР,а за звание Вы оформляли в соцзащите
Вот именно. "Рассчитывают" исходя из цели нищенского положения и личной оценки пфр-щиком трудовых заслуг пенсионера. С учётом льгот за звание.

А как он может оценить. если сам за всю свою жизнь пальцем о палец не ударил? И ни на грош материальных благ не произвёл ни руками, ни тем более умом.

Всё это просто подлая бухгалтерия.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте