Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|04:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
04.04.2018|14:04


Еще больше пенсионеров смогут получать льготу по оплате капитального ремонта. На прошлой неделе Госдума в первом чтении приняла соответствующий законопроект. Он предполагает внесение изменений в статью 169 Жилищного кодекса РФ «Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

ПРОЦЕНТ ОТ НОРМЫ

Льгота по оплате взносов на капитальный ремонт для пенсионеров старше 70 лет была введена с 2016 года. Для тех, кто достиг возраста 70 лет, компенсация составляет 50 процентов от установленной нормативной величины. Условия получения такой льготы – гражданин должен быть собственником квартиры, проживать один или в семье из двух неработающих пенсионеров.

Для пенсионеров, которые достигли возраста 80 лет, компенсация составляет 100 процентов от установленной нормативной величины. Условия назначения те же – пенсионер должен быть собственником квартиры, проживать один или в семье из двух неработающих пенсионеров.

Нормативная величина, в соответствии с которой рассчитывалась компенсация, вычисляется по формуле – минимальный взнос на капремонт в регионе (это 7 рублей 20 копеек) умножается на нормативную площадь жилого помещения (для одиноко проживающего это 33 квадратных метра, для семьи из двух человек – 21 квадратный метр на каждого, из трех – 18 на каждого, из четырех – 15, из пяти – 13).

КОМПЕНСАЦИЯ-2019

Принятый на прошлой неделе законопроект предполагает увеличить список пенсионеров-льготников, которые достигли 70 и 80 лет. Это не только одиноко проживающие пенсионеры или семья из двух неработающих пенсионеров, но и пенсионеры, проживающие в составе семьи с инвалидами I и II группы.

На прямые линии «МЛ» не раз обращались пенсионеры, которые достигли 70 лет, являлись собственниками квартир, но не имели возможности получать компенсации за капремонт, потому что, например, жили совместно с сыном или дочерью, которые являются инвалидами и не достигли пенсионного возраста.

Если федеральный закон будет принят в окончательном чтении, а Законодательное собрание Пензенской области примет соответствующий региональный закон, то этот пробел в Жилищном кодексе РФ будет устранен.

Введение новой льготы для пенсионеров старше 70 лет, которые проживают в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и II группы, планируется с 1 января 2019 года.

ДОХОД ОДИН, ЛЬГОТЫ - РАЗНЫЕ

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, на практике достаточно часто встречаются ситуации, когда неработающие собственники жилых помещений, достигшие 70 или 80 лет, проживают совместно с инвалидами I и II группы, но компенсация расходов на капремонт им не предоставляется.

Неработающий собственник жилого помещения, достигший установленного возраста, лишается данной льготы, так как проживает не в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, а с инвалидами I и (или) II группы.

«Пенсионное обеспечение вышеуказанных групп граждан является практически идентичным, – отмечается в пояснительной записке. – По официальным данным Росстата, средний размер пенсий для инвалидов I группы составляет 15 315,4 рубля, для инвалидов II группы – 12 479,3 рубля. Средний размер выплат пенсионерам по старости составляет 12 830,4 рубля.

Следовательно, если сопоставить семью, состоящую из двух неработающих пенсионеров, и семью, состоящую из неработающих пенсионеров и неработающих инвалидов I и (или) II группы, то источник и размер дохода каждой из рассматриваемых семей сопоставим, однако последняя семья полностью лишается предусмотренных законодательством льгот».

СОДЕРЖАТЬ ДОМ ДОЛЖНЫ ПО ПРАВИЛАМ

Минстрой России предлагает изменить правила содержания общего имущества в многоквартирных домах. Уже подготовлен соответствующий проект приказа.

Документ устанавливает порядок содержания общего имущества в МКД; стандарты надлежащего технического состояния, которые рекомендуются при выполнении работ по МКД; порядок организации, выполнения и финансирования работ по текущему ремонту; особенности работ по содержанию различных объектов общего имущества и т. д.

Проект приказа предусматривает, что приемка выполненных работ по текущему ремонту будет осуществляться специальной комиссией. В нее должны входить представители организации, осуществляющей управление МКД, и собственников квартир.

В проекте приказа «Об утверждении правил и норм содержания общего имущества в МКД», который занимает почти 90 страниц, подробно расписаны все виды работ по содержанию крыши, фасада, внутренней отделки, перекрытий и т. д.

Так, например, предусмотрена регулярная уборка лестничных клеток: обметание окон, подоконников, отопительных приборов - не реже 1 раза в 5 дней; стен - не менее 2 раз в месяц; мытье всех устойчивых к воздействию влаги поверхностей, за исключением окон, - не реже 1 раза в месяц, окон - не реже 2 раз в год.

Справедливости ради отметим, что такая же периодичность уборки предусмотрена в настоящее время постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 14, 3 апреля 2018 г.

0
0
0

Гость||

Спасибо. Только что сегодня ходила оформлять льготу, т.к достигла 70 лет, но, т.к. проживаю с сыном-инвалидом с детства 2 гр., мне было отказано. Сейчас прочла и узнала о поправке с 2019 г. Надо постараться дожить. Юрист сказал, что т.к. инвалид с детства, и сейчас обязаны дать льготу, но составить ими заявление в прокуратуру стоит 5200 руб. Не стала, дорого.

Гость||

Гость писал(a):

но составить ими заявление в прокуратуру стоит 5200 руб. Не стала, дорого.
Обращайтесь без письменного заявления, прокурор сам составит. Бесплатно.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте