Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|21:43
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
10.03.2018|15:06


На минувшей неделе на вопросы читателей «МЛ» отвечал министр спорта и туризма Пензенской области Григорий Кабельский.

***

– Григорий Ефимович, вас наверняка порадовали результаты выступлений на Играх наших земляков – Сергея Андронова, Александра Большунова и Алексея Червоткина…

– Большунова и Червоткина нашими земляками можно назвать с очень большой натяжкой. Один – уроженец Брянской области, другой – Кировской, оба живут и тренируются в Тюмени. Да, они студенты ПГУ, но в Пензе появляются крайне редко. Мы в их подготовку ни копейки не вложили. Хотя, конечно, я искренне рад их достижениям, особенно порадовал Большунов, выигравший четыре медали Олимпиады.

Наша главная гордость – Сергей Андронов. Он наш воспитанник, здесь его семья, племянник занимается в спортшколе. Когда Сергей сможет появиться в Пензе, поднимем его майку под сводами «Дизель-арены», как-никак наш 7-й олимпийский чемпион по хоккею!

Жаль, что не допустили на Олимпиаду Дениса Айрапетяна, он бы тоже мог принести Пензе олимпийскую медаль.

***

– Почему ХК «Дизель» в этом году не смог пробиться в плей-офф ВХЛ?

– Мы сами пытаемся в этой ситуации разобраться. Клуб третий год подряд не выполняет поставленные перед ним задачи, хотя на старте минувшего сезона мы были уверены, что команда сработает нормально, но с самого начала что-то не пошло.

– Может быть, не стоило нам брать в партнеры ХК «Сочи»?

– На самом деле вариантов было не так много, партнеры на дороге не валяются, и хорошо еще, что сочинцы не отказались с нами сотрудничать. Худо-бедно, но игроками они помогали. А вот в конце сезона руководители ХК «Сочи» повели себя некорректно. Свои задачи решили, могли не забирать игроков, которые помогли бы нам пробиться в плей-офф…

В целом и работа тренерского штаба не порадовала, и руководство клуба не справилось с поставленными задачами. Будем надеяться, что это временные неудачи.

– В этом году пензенский хоккей отмечает свое 70-летие. Что планируете к этой дате?

– Детали празднования юбилея уточняются. Но уже 16 марта, например, на «Дизель-арене» состоится хоккейный матч между сборной Пензенской области во главе с губернатором и сборной звезд спорта, кино и шоу-бизнеса. Мы ждем легендарных хоккеистов Александра Якушева и Сергея Федорова, знаменитого футболиста Александра Мостового, олимпийского чемпиона по лыжам Александра Легкова, бойцов смешанного стиля Сергея Минакова и Бату Хасикова, актеров Марата Башарова, Оскара Кучеру и Андрея Соколова, участника группы «Uma2rman» Сергея Кристовского…

Это еще не все, звездный состав будет расширяться.

***

– Можете прокомментировать слухи о том, что тренер «Дизелиста» Алексей Ваулин попал в серьезное ДТП?

– Просто автобус с командой подрезал какой-то лихач, водителю пришлось экстренно тормозить, а Алексей в этот момент стоял в проходе, и его дернуло вперед. Ударился он сильно – перелом нескольких ребер, пока находится в больнице. Мы желаем ему скорейшего выздоровления.

***

– Правда, что из-за финансовых проблем «Зенит» может не доиграть этот сезон?

– Команда обязательно доиграет этот чемпионат. Насчет следующего сезона пока ничего определенного сказать не могу.

Конечно, как предлагают некоторые патриотично настроенные болельщики, можно делать ставку на собственных воспитанников, подписывая с ними небольшие контракты. Правда, тогда не следует ждать сразу высоких результатов. Тут палка о двух концах, будем смотреть, как сложится ситуация, и тогда начнем делать выводы.

***

– Как в Пензе проходит подготовка к проведению чемпионата мира по футболу?

– Весь гостиничный фонд в Пензе уже зарезервирован для наших и иностранных болельщиков турфирмами. Наверное, несколько тысяч болельщиков будут находиться в нашем городе. В апреле, когда сойдет снег, реконструированная база «Зенита» будет полностью готова к приему футболистов. Уже известно, что ни одна из команд – участниц чемпионата мира в Пензу не приедет, но мы сделали все от нас зависящее, чтобы уложиться в сроки.

В любом случае такая база – царский подарок для пензенского футбола, и в частности команды «Зенит». Там можно и тренироваться на запасном поле, и на поле с естественным газоном проводить игры первенства страны.

Кстати, в мае мы планируем провести суточный матч, посвященный грядущему чемпионату мира по футболу. Он будет длиться ровно сутки. Сейчас на сайте областной федерации футбола мы выложили информацию о наборе команд, желающих принять участие в этом футбольном шоу продолжительностью 24 часа. Из 84 планируемых команд 21 уже зарегистрировалась. Каждая команда сыграет с командой из соперничающего стана по 45 минут, а счет будет общий, по итогам суточного марафона. Также мы планируем провести в мае на Юбилейной площади большой флешмоб к чемпионату мира.

Кстати, этим летом не все будет зациклено на футбольном мундиале. С июня по август Пенза принимает финальные соревнования Спартакиады молодежи России. Возраст участников до 23 лет, то есть ожидаются серьезные спортсмены в 26 видах спорта. А учитывая, что из-за того же чемпионата мира Петербург отказался проводить чемпионат России по прыжкам в воду, то этот турнир также доверили принимать Пензе. Ждем в Пензе всех сильнейших, приходите, поболейте за наших.

***

– Когда планируется открытие музея пензенского спорта в ДС «Воейков»?

– Ближе к осени. Экспонатов уже много, идет оформление залов. Средства выделены пока не в полном объеме, но мы уже заключили договоры с профессиональными художниками, которые трудятся над оформлением залов.

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 10, 6 марта 2018 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Кстати, в мае мы планируем провести суточный матч, посвященный грядущему чемпионату мира по футболу. Он будет длиться ровно сутки.
Глупость. Левой ногой за правым ухом. Учитесь играть нормально

Гость||

penzainform.ru писал(a):

поднимем его майку под сводами «Дизель-арены»
А че, флаг России запретили поднимать и после Олимпиады? Трусы были бы прикольние))

Гость||

Григорий Ефимович,пригласите ветерана хоккея Коваленко.Он покажет молодежи как играть и родину любить.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Почему ХК «Дизель» в этом году не смог пробиться в плей-офф ВХЛ?
Потомув, что не играют, Постоянно меняют "игроков". Закрыть его давно пора.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте