Федеральным льготникам прибавят 2,5 процента вместо 3,2

Читать новость на сайте

В феврале традиционно вырастут ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) для федеральных льготников, а именно: участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, блокадников, инвалидов, чернобыльцев и других.

Но прибавка составит не 3,2 процента, как планировалось ранее, а всего 2,5 процента. Именно таким оказался уровень инфляции по итогам 2017 года, который и определил размер индексации ЕДВ для льготников.

Обратите внимание, что к федеральным льготникам не относятся ветераны труда, ветераны труда Пензенской области, труженики тыла, реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий. Перечисленные категории граждан ежемесячные выплаты получают из областного бюджета и считаются региональными льготниками. Для них увеличения ЕДВ не произойдет.

Помимо ЕДВ, федеральным льготникам проиндексируют и стоимость набора социальных услуг. НСУ в денежном эквиваленте положен тем, кто отказался от получения натуральных льгот.

Стоимость набора социальных услуг с 1 февраля 2018 года составит 1 075 рублей 19 копеек. Из них:

1) Обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. До 1 февраля 2018 года – 807 рублей 94 копейки, после – 828 рублей 14 копеек.

2) Предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. До 1 февраля 2018 года – 124 рубля 99 копеек, после – 128 рублей 11 копеек.

3) Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. До 1 февраля 2018 года – 116 рублей 4 копейки, после – 118 рублей 94 копейки.

Федеральный льготник может отказаться как от всего набора социальных услуг, так и от его части. В зависимости от этого ему будет начисляться ЕДВ.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 5, 30 января 2018 г.

Оставить комментарий

Что пишут люди об этом (21 комментарий):

Короче,около 100 рублей.

Спасибо ВВП и всем "нашим" из списка Форбс и санкционного списка Трампа.

Нас учат все родину любить,но вот за что так объяснить не могут.

Микроскоп пенсионерский. Теперь вы не пропустите прибавку к пенсии.

Зато "своих" не обижают. Все в списке Форбс. На рекламу денег больше затрачено.

Пенсии в России у большинства пенсионеров нищенские. Зато коррупция цветет и благоухает. Благодаря чему властьимущие и их приближенные в шоколаде, строят себе особняки, покупают виллы, яхты, капиталы за границей огромные...

А вот когда на ТВ у чинуш спрашивают, когда же сделают более-менее нормальные пенсии, так часами начинают так складно рассказывать, что денег нет, а вы держитесь..короче обойдетесь (и мысленно добавляют - "все равно ведь будете безропотно терпеть, чего на вас зря деньги тратить...") А вообще, как это противно - весь мир видит, как жируют российские ворюги и как покорно все это терпит российский народ, хотя большинство людей в России еле сводят концы с концами.

это кто ж такой жадный то . как себе так и в разы не жалко а народу и 1руб много

Гость писал(a):

Короче,около 100 рублей.
Около 40 рублей

Это катастрофа, 2.5 вместо 3.2

Гость писал(a):

Это катастрофа, 2.5 вместо 3.2
Вместо 40 рублей прибавят 32. Как же прожить без этих восьми рублей?

тебе не понять когда на счету каждая копейка

еще б помойки пониже сделали чтоб банки с бутылками собирать удобней было

За то отставным работникам прокуратуры и Следственного комитета следует ожидать индексации пенсий с 1 февраля. Они вырастут примерно на 30%. Кроме того, у бывших сотрудников этих ведомств появятся ежемесячные надбавки за классный чин, в результате которых выплаты вырастут еще на 6-7 тысяч рублей.

Гость писал(a):

тебе не понять когда на счету каждая копейка
Что за деньга такая «копейка»? Царская, времён Пётра?

А работающим пенсионерам и эти копейки зажали...социальное государство, блин!

Гость писал(a):

тебе не понять когда на счету каждая копейка
Так должны понимать эту прибавку люди: радуйтесь и копейке! Уж не ты ли эту прибавку и придумал?

Очередной плевок в простой народ

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение