Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|15:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
24.01.2018|13:52


На вопросы читателей «МЛ» отвечает руководитель Управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова.

***

— Оксана Анатольевна, столько говорили и писали, что нужно оформлять дачу, а я так ничего и не сделала. У меня на земельный участок есть только членская книжка садоводческого некоммерческого товарищества. Я еще успеваю в этом году зарегистрировать свои сотки или нет?

— Дачная амнистия, в соответствии с которой можно приватизировать земельный участок и объекты на нем в упрощенном порядке, будет действовать до 31 декабря 2020 года.

Под дачную амнистию подпадают участки, которые выдавались гражданам до вступления в силу Земельного кодекса РФ. Сейчас ваша задача — найти документы, на основании которых вам были выделены сотки в садоводческом некоммерческом товариществе. Одной только книжки члена СНТ для регистрации участка будет недостаточно!

Для начала я бы посоветовала вам обратиться к председателю вашего СНТ и выяснить у него, на основании каких документов выделялась земля членам товарищества. Если это было, например, постановление местной администрации, то далее придется обращаться в этот орган самоуправления или в архив. В данном случае этот документ будет являться правоустанавливающим и даст вам право оформить земельный участок в собственность по дачной амнистии.

***

— У меня есть участок, который был выделен под индивидуальное жилищное строительство. На нем мы построили гараж. Хотим его узаконить. С чего начать?

— У вас было разрешение на строительство гаража? И есть ли на этом участке дом?

— Дома еще нет. Перед строительством гаража я консультировался, и мне сказали, что разрешения не требуется.

— Разрешения на строительство гаража не требуется, если он является вспомогательным строением к какому-то основному зданию. Например, к индивидуальному дому, под который вам и выделялась земля. Если основного здания нет, не исключено, что узаконить гараж у вас получится только через суд.

В любом случае сначала вам следует обратиться к кадастровому инженеру, который проведет необходимые замеры, составит технический план строения.

***

— Я пенсионерка, у меня дача — шесть соток. Слышала, что теперь я не должна платить за них налог. Так ли это?

— Пенсионеры освобождаются от уплаты земельного налога на шесть соток. Если у вас есть один земельный участок такой площади и вы являетесь получателем пенсии, то у вас будет льгота на весь участок. Если бы в собственности было 8 соток, то налог взимался бы лишь с двух из них.

Вы должны помнить, что все налоговые льготы носят заявительный характер, поэтому вам придется обращаться в налоговый орган, чтобы написать соответствующее заявление.

***

— Мы живем в частном секторе, земельный участок межевали в 2004 году. Действительно ли это межевание?

— Если вы уточняли границы своего земельного участка, если межевание не было отменено решением суда, то оно действительно. У межевания нет срока давности.

Но бывают случаи, когда собственники земельных участков проводят межевание, но не доводят дело до конца и не вносят сведения об уточненных границах в государственный кадастр недвижимости.

Узнать, уточнены или нет границы вашего земельного участка, можно по кадастровому паспорту. Если в этом документе чертеж участка нарисован штрихом и написано, что площадь декларированная, то границы не уточнены. Если чертеж выполнен жирной линией и обозначено, что площадь уточненная, значит, границы вашего земельного участка установлены.

Отмежеван участок или нет, можно узнать на «Публичной кадастровой карте» в Интернете или заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Если границы земельного участка не уточнены, то желательно провести межевание. Не исключено, что рано или поздно все же будет введен запрет на распоряжение участками, не имеющими уточненных границ.

***

— Я так и не смог зарегистрировать свой дачный участок, потому что с одной стороны он граничит с лесом. Когда начнет действовать обещанная лесная амнистия? Правда ли, что оформить наделы, которые расположены на опушках, тогда станет проще?

— В этом году закон о лесной амнистии должен заработать в полную силу. Он касается многих граждан, чьи дома и дачные участки оказались у кромки лесов или в границах лесного фонда. Такая недвижимость либо не регистрировалась, либо регистрировалась, но ее могли просто отнять.

Решением Конституционного суда РФ было запрещено отнимать у людей сотки, граничащие с лесом. Так появился Федеральный закон № 280 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».

Воспользоваться лесной амнистией пока смогли немногие. Массовое применение нового закона ожидается в наступившем году. Граждане смогут поставить на кадастровый учет свои наделы, которые граничат с лесом и которые раньше просто не регистрировали.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 4, 23 января 2018 г.

0
0
0

Гость||

Внимание дачников !

Налог на гаражи и бани на дачах будут начислять автоматически.

Владельцам гаражей, бань и других хозяйственных построек на дачных участках с этого года будет автоматически начислен налог на имущество после регистрации объектов в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН).

При определении вида имущества налоговые службы будут руководствоваться сведениями Росреестра, и любые капитальные сооружения, получившие номер в ЕГРН, станут объектами налогообложения вне зависимости от типа земель.

В реестр данные могут попасть даже без ведома собственников объектов — при постановке дач на кадастровый учет местные власти смогут использовать спутниковые фотографии или данные с беспилотников. Налог в этом случае придет автоматически.

Программа рассчитана до 2020 года, ее цель — зарегистрировать все ранее неучтенные объекты недвижимости на территории страны.

Гость||

То есть, если сам оформляешь, то прись к кадастровому инженеру, плати бабки и топай в Росреестр ставь на учет. А если с беспилотника, то все бесплатно, они сами на учет поставят?

Гость||

Моя дача оборудована системой ПВО . Буду беспощадно сбивать все беспилотники .


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте