Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|05:14
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
07.12.2017|13:36


«Сурский край без наркотиков», «Сообщи, где торгуют смертью» – эти и другие антинаркотические акции на территории Пензенской области проводятся постояннно. А участие в них принимают правоохранительные структуры, органы исполнительной власти, медики и педагоги.

Борьба с наркоманией в Сурском крае идет по всем фронтам! Об этом в редакции «МЛ» рассказали заместитель министра труда Пензенской области Елена Егорова, ведущий специалист-­эксперт областного министерства образования Любовь Грунина, доцент института регионального развития Лариса Разуваева, заведующий диспансерным отделением областной наркологической больницы Илья Лан и оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД России Александр Цибизов.

- Какие ведомства занимаются в Пензенской области борьбой с наркоманией? И что конкретно делается в данном направлении?

Александр Цибизов: «Задача правоохранительных органов – противодействие незаконному обороту наркотиков на территории региона. Только за 11 месяцев сотрудниками нашего управления пресечено 1 002 преступления в этой сфере, изъято порядка 190 кг наркотиков, в основном синтетического происхождения.

Так, в ноябре в ходе оперативно-­разыскных мероприятий были задержаны трое уроженцев одной из республик ближнего зарубежья, подозреваемых в сбыте героина. При личном досмотре у них было изъято около 60 граммов наркотического средства. А благодаря уточненной информации, удалось обнаружить 10 тайников с наркотиками. А на минувшей неделе при осмотре жилища в одном из районов нашими сотрудниками изъяты гриппер-­пакеты с веществом наркотического содержания массой 169 граммов.

Помимо этого, составлено более 700 административных протоколов за употребление и хранение наркотических средств. Кстати, вот уже несколько лет согласно внесенным изменениям в Федеральный закон № 323 задержанные за употребление наркотиков по постановлению суда принудительно направляются для лечения, диагностики или реабилитации в наркологическую больницу.

Также мы активно участвуем и в профилактических мероприятиях. Совсем недавно завершился 2-й этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»: наши сотрудники совместно с представителями администрации города провели рейды по противодействию распространению рекламы пронаркотического содержания. И в ходе осмотров дворовых территорий на фасадах зданий и сооружений было выявлено 36 незаконных надписей. Приняты меры по их уничтожению. А всего с начала года сотрудниками пензенской полиции выявлено и ликвидировано более 300 таких надписей».

Илья Лан: «Что касается здравоохранения, то профилактика наркомании проходит в несколько этапов. К первичным мероприятиям относится работа с молодежью, заключающаяся в школьном медосмотре с целью раннего выявления употребления наркотических веществ. Эта работа уже дала свои плоды: в ходе последнего обследования таких детей уже не было обнаружено ни в городе, ни в области. Хотя в прошлом году, к сожалению, подобные факты были.

Кроме этого, областной наркологической больницей в круглосуточном режиме оказывается экстренная и плановая медпомощь лицам, страдающим наркозависимостью. Идет тесное взаимодействие с отделением токсикологии, куда их, как правило, доставляют при отравлении дурманом.

В последние пару лет число наркоманов в нашем регионе не увеличивается. Большую роль сыграл запрет на продажу без рецептов кодеиносодержащих препаратов. После этого резко сократилось количество лиц с дезоморфиновой и опиатной зависимостью. Но теперь в ход пошли психостимуляторы и синтетические каннабиноиды, из-за чего изменилась клиническая картина. Появилась новая проблема: у зависимых от синтетических наркотиков нет «ломки» и других видимых физических изменений – яд бьет прямо в цель – в мозг».

Елена Егорова: «В Пензенской области министерство труда определено уполномоченным органом по созданию системы комплексной реабилитации лиц, употребляющих наркотические средства не в медицинских целях. В результате между всеми ведомствами – минздравом, УМВД, территориальными федеральными органами, в том числе службой судебных приставов, органами местного самоуправления, - и Пензенской епархией заключено соглашение об организации совместной работы.

Действует консилиум, разрабатывающий индивидуальную программу социальной реабилитации для лиц, уже прошедших медицинское лечение. Основная цель – вернуть человека к нормальной жизни в обществе.

В частности, оказывается содействие в трудоустройстве, психологическая поддержка как наркозависимого, так и созависимых, то есть членов его семьи».

Любовь Грунина: «Работа системы образования направлена на предупреждение наркомании среди детей и подростков, их информирование о вреде наркотиков.

Проблема обсуждается в течение всего учебного года, причем не только с детьми, но и с родителями учащихся и педагогами.

Прежде всего, важно организовать для школьников и студентов интересный позитивный досуг, чтобы дурные помыслы даже не приходили им в голову. Поэтому в каждой образовательной организации работают бесплатные спортивные секции, кружки на любой вкус.

Все мероприятия проводятся совместно с сотрудниками полиции, медицинскими работниками, общественными организациями. Например, с сентября по октябрь текущего года к первокурсникам колледжей с беседами приходили сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков.

При анализе большинства случаев употребления детьми наркотиков выяснилось, что таким образом они уходили от проблем в семье, в отношениях с противоположным полом. Появилась острая необходимость в школьных психологах, которые могли бы выявлять таких детей и вовремя помогать им разобраться со своими проблемами и чувствами. Особенно специалисты оказались востребованы в районах области.

При поддержке губернатора Пензенской области данный вопрос решили с помощью внедрения базовых психологических кабинетов в районных центрах. За два года открыто 18 таких кабинетов, и еще 6 запланировано открыть в феврале 2018-го. Психологи, освоившие разные направления профилактической работы, могут оказывать помощь и содействие школьным специалистам и там, где психологов нет.

С 2015 года в нашей области ежегодно проходит анонимное социально-­психологическое тестирование учащихся и студентов всех школ, колледжей, вузов, начиная с 13 лет. Процедура добровольная, но до достижения школьниками возраста 15 лет на участие в ней требуется согласие родителей. И если раньше мамы и папы были настроены по отношению к тестированию настороженно из-за боязни каких-либо последствий, то теперь, увидев, что все действительно анонимно, понятно, «санкции» отсутствуют, отказываться от прохождения тестирования стали реже».

Лариса Разуваева: «Тесты разрабатываются институтом регионального развития, и в них нет прямых вопросов типа: «Куришь ли ты?», «Употребляешь ли ты спайс?» Все вопросы абстрактные и направлены на выяснение отношения детей к миру, окружающим, взаимоотношениям и взаимодействию в семье.

Тестирование анонимно, и оно должно показать лишь факторы риска: в каком возрасте и в какой социальной обстановке возможно употребление наркотиков и проявление прочих вариантов асоциального поведения. Если же задавать вопросы в лоб, то может проснуться интерес к запретной теме. Вопросы сконцентрированы на трех сферах: межличностные контакты со сверстниками, семья и школа. Проанализировав ответы, мы выясняем, где ребенку плохо.

В этом году тестирование прошли более 43 000 учащихся, из них всего 28 человек показали высокую группу риска».

- Где и как в Сурском крае помогают избавиться от наркотической зависимости?

Илья Лан: «Для начала я хочу сказать, что употребление синтетических наркотиков – это игра в русскую рулетку. Никто из тех, кто решил попробовать «химию», не может быть уверен, что он не умрет через пару часов после употребления зелья.

«Химия» вызывает серьезное повреждение мозга, и лечить таких наркозависимых в разы накладнее и труднее. И тем не менее совершенно бесплатную помощь наркозависимые получают в нашей больнице, а далее мы отправляем их в Русский Ишим, где расположено отделение больницы. И тоже бесплатно. Здесь они в закрытых условиях проходят пошаговую программу по выработке позитивных навыков.

И после Ишима эти больные не остаются наедине со своими проблемами. Есть и другие программы по их реабилитации».

- И, как всегда, хочется спросить: есть ли свет в конце тоннеля?

Любовь Грунина: «В последнее время в нашей стране уделяется большое внимание институту семьи. И это здорово, поскольку, если в семье все в порядке, ребенок вряд ли будет убегать от реальной, здоровой жизни в мир иллюзий».

Илья Лан: «Результат наркозависимости – неизбежная духовная и физическая смерть. Да, жизнь человека, не принимающего наркотики, также заканчивается смертью, но наркоманы стремительно приближают ее сами.

Одним вмешательством медиков и психологов проблему не решить. Нужен комплексный и вместе с тем индивидуальный подход к каждому клиенту. Первый шаг на этом пути – консультация у специалиста, который должен выявить причину зависимости. После этого врач определит необходимый курс лечения.

Проблема наркозависимости решается! Но даже чудо-­методики окажутся бессильны, если пациент сам не захочет вылечиться».

Александр Цибизов: «У правоохранительных органов особую тревогу вызывает Интернет, который преступники умело используют в своих целях. Практически весь наркосбыт сейчас идет через Всемирную паутину. Также через Сеть идет формирование толерантного отношения к наркотикам.

Считаю, что в сфере Интернета в срочном порядке нужно провести госурегулирование!»

Лариса Разуваева: «Основные причины распространения наркозависимости – неправильная общественная цель или ее отсутствие, отсутствие духовных ориентиров, должного контроля со стороны общества и государства, незначительная занятость молодежи. Ликвидация этих причин и есть главный способ борьбы с наркозависимостью».

Владимир Вержбовский, Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 49, 5 декабря 2017 г.

0
0
0

Гость||

Одна болтовня! Надписи закрашивать-много ума не надо! Доблестные борцы с наркотой только и умеют, что бюджет пилить. Дохлое ведомство Денисова-тому прекрасное подтверждение!

Гость||

Есть большая доля правды в предыдущем коьментарии, на несколько лет борьба была в мини футболе

Гость||

Борьба с наркоманией во всём мире ведётся по единой схеме : Одни борются , другие придерживают борцов , чтобы дело до победы не дошло . Борьба должна быть вечной .

Гость||

Нет никакой борьбы с наркотиками, все продается через интернет площадки. Эти же интернет площадки сливают своих распространителей правоохранительным органам а сами продолжают работать. Не верю что задержав 2-3 таджиков пересекли поток героина в Пензу. Зачем нужно было сажать людей за траву, в итоге получилось что молодежь перешла на спайсы. Ведь им все равно чем убиваться. Единственный выход победить наркоманию это легализовать наркотики, что бы грошь цена была им. Тогда изчезнут барыги и крышевание.

Гость||

Плюсую

Гость||

Гость писал(a):

Единственный выход победить наркоманию это легализовать наркотики, что бы грошь цена была им. Тогда изчезнут барыги и крышевание.
Грош цена тому, что легализовали на государственном уровне? Грош цена тому, что пополняет бюджет? Мда, тут и наркота не нужна, с таким-то интеллектом.

Гость||

А я кактусы наркосодержащие выращиваю, классно вставляют

Гость||

Гость писал(a):

А я кактусы наркосодержащие выращиваю, классно вставляют
Колючками в голую задницу? А сидишь как?

Гость||

Гость писал(a):

Грош цена тому, что легализовали на государственном уровне? Грош цена тому, что пополняет бюджет? Мда, тут и наркота не нужна, с таким-то интеллектом
Ваше советско-пропагандистское воспитание не позволяет объективно рассуждать о происходящем. Запрет только на руку для наркоторговцев и весь цивилизованный мир это понял уже давно. Россия занимает первое место по наркомании и вич.

Гость||

Гость писал(a):

Ваше советско-пропагандистское воспитание не позволяет объективно рассуждать о происходящем.
О как. Да тут у нас новоявленный Кашпировский, потребительско-либерастского толка. По одному комменту определил воспитание.

Гость писал(a):

Запрет только на руку для наркоторговцев и весь цивилизованный мир это понял уже давно.
Только весь цивилизованный мир об этом не в курсе, поскольку торговцы как есть, так и были, просто получать меньше стали, а наркота стала доступнее в разы. Пусть подростки травятся, в разу больше. Это все ерунда, ведь главнее то, что наркоторговец теперь будет не на трех Ламборджини ездить, а на двух. Это победа!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте