Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|02:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
01.12.2017|13:09


На вопросы читателей «МЛ» отвечает руководитель УФССП России по Пензенской области Евгений Пазечко.

***

- Евгений Николаевич, появились ли за последний год какие-то нововведения в работе службы судебных приставов?

– Из новшеств этого года отмечу вступление в силу с 1 октября 2017 года поправок в Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Отныне гражданину может быть запрещен выезд за рубеж при наличии долга от 30 тысяч рублей. Ранее эта сумма составляла 10 тысяч рублей.

Но важно отметить, что в случае, если должник по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения не исполнил возложенные на него обязательства, порог для запрета на выезд за границу вновь снижается до 10 000.

Кроме того, увеличение пороговой суммы не касается требований о взыскании алиментов, о возмещении вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, а также морального и имущественного вреда, причиненного преступлением. В отношении этих исполнительных производств все остается по-прежнему.

Кроме того, президентом России 30 октября был подписан федеральный закон о наделении должностных лиц ФССП России правом по задержанию и доставлению должников по алиментам.

Дело в том, что лица, являющиеся должниками по алиментам, зачастую не являлись по вызову судебного пристава-исполнителя для составления протокола об административном правонарушении, тем самым избегая ответственности. При этом судебные приставы не имели полномочий по доставлению и задержанию таких граждан для составления протокола.

Ну и, конечно, не могу не сказать о возложении с 1 января этого года на службу судебных приставов новой обязанности в соответствии с ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Действия коллекторских агентств теперь сильно ограничены; в настоящее время в Пензенской области зарегистрированы всего две такие компании.

– А сколько алиментщиков в нашем регионе не могут выехать за пределы РФ?

– За 10 месяцев этого года судебными приставами Пензенской области вынесено 5 507 постановлений об ограничении права выезда должников за пределы Российской Федерации.

Мера эта очень эффективна, поскольку многие из алиментщиков хорошо зарабатывают, но специально уклоняются от уплаты. К примеру, на днях нам удалось взыскать 300-тысячный долг по алиментам с жителя Пензы, который у него накопился перед 10-летней дочерью.

Нелегальный заработок в Москве позволял мужчине не беспокоиться о задолженности ребенку до тех пор, пока другие долги не потянули за собой необходимость расплачиваться.

Ограничения в праве выезда за пределы РФ, в праве управления транспортным средством, вынесенные судебными приставами, стали для горе-родителя весьма неприятным известием. На счета в банке также было обращено взыскание.

Мужчина принял решение продать квартиру. Но и тут его ждал неприятный сюрприз – на квартиру был наложен запрет на регистрационные действия. Для возможности оформить сделку пришлось погасить задолженность в полном объеме.

***

– Мне пришло оповещение об административном штрафе. В какие сроки его необходимо оплатить?

– В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Если в течение указанного периода штраф не был оплачен, то судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы в службу судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа.

Кстати, по постановлениям судов об административном правонарушении судебный пристав принимает решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности (в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ), что влечет за собой наложение штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей. Либо административный арест на срок до 15 суток.

***

– Можно ли требовать алименты с сожителя, если он является отцом ребенка?

– Если у вашего ребенка в свидетельстве о рождении в графе «отец» указан ваш гражданский муж, то вы вправе обратиться в суд за взысканием алиментов. Если в графе «отец» стоит прочерк, вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

В случае установления факта отцовства вы также имеете право на получение алиментов.

***

– Мы с мужем разошлись, но официально не разводимся из-за некоторых обстоятельств. Можно ли взыскать с него алименты без расторжения брака?

– Такая возможность есть. Для этого нужно подать исковое заявление в суд о взыскании алиментных платежей.

***

– Пару недель назад у меня арестовали имущество. Я нашла деньги для погашения задолженности, могу ли я вернуть его обратно?

– Если должник погасил сумму долга полностью, то имущество возвращается должнику. В случае, если имущество не реализовано в течение 2 месяцев, и взыскатель отказался принять его в счет погашения долга, то арестованное также возвращается владельцу.

***

– В ноябре внучке исполнилось 18 лет, а ее отец так и не выплатил долг по алиментам в 400 000 рублей. Неужели теперь он ничего не должен ребенку?

– Долг по алиментам будет оставаться за гражданином до тех пор, пока он с ним не рассчитается, вплоть до самой смерти. Если он официально трудоустроится или выйдет на пенсию, с этих выплат будут удерживаться средства в счет погашения задолженности. В случае его смерти родственники, вступившие в наследство, примут на себя и обязательства по долгам.

Рекомендую вашей внучке обратиться в суд с просьбой о лишении отца родительских прав. Иначе в случае, если ее отец станет немощным и за ним некому будет ухаживать, он сможет обратиться в суд о взыскании алиментов со своего ребенка. И тогда уже ваша внучка будет обязана его обеспечивать.

***

– Как узнать о своих долгах? И как можно оплачивать задолженность по исполнительным производствам?

– Проблема получения информации о долге для граждан упрощена путем создания ФССП России электронного ресурса «Банк данных исполнительных производств». Для использования мобильной программы нужны лишь телефон или компьютер с доступом в Интернет, где установлены специальные приложения.

На главной странице официального интернет-сайта Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области r58.fssprus.ru в разделе «Узнайте о своих долгах» следует ввести фамилию и имя человека (для физических лиц) либо название предприятия (для юридических лиц) и код с картинки – тогда данные о наличии задолженностей появятся на экране.

Банк данных предоставляет достаточную информацию: данные должника, номер документа, сумму долга, адрес структурного подразделения судебных приставов, фамилию и контактный телефон судебного пристава-исполнителя. Здесь же можно сформировать квитанцию для оплаты задолженности в банке либо воспользоваться безналичной платежной системой.

Обнаружившим себя в категории должников нужно обязательно обратиться непосредственно в подразделение судебных приставов по указанному телефону и адресу. Вы получите информацию о принятых и возможных мерах принудительного исполнения.

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 48, 28 ноября 2017 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

– Мы с мужем разошлись, но официально не разводимся из-за некоторых обстоятельств. Можно ли взыскать с него алименты без расторжения брака?

– Такая возможность есть. Для этого нужно подать исковое заявление в суд о взыскании алиментных платежей.

С некоторых пор мне мужчин стало жаль. Женщины создают семью, чтобы родить СЕБЕ законного ребёнка, потом развестись под любым предлогом, разделить имущество и взыскать алименты. Может, поэтому мужчины сейчас не хотят жениться?

Гость||

Родить себе ребенка, получать алименты! И Жить себе В Удовольствие!!!!! - Такое сплошь и рядом Происходит!

Гость||

Гость писал(a):

penzainform.ru писал(a):
– Мы с мужем разошлись, но официально не разводимся из-за некоторых обстоятельств. Можно ли взыскать с него алименты без расторжения брака?

– Такая возможность есть. Для этого нужно подать исковое заявление в суд о взыскании алиментных платежей.

С некоторых пор мне мужчин стало жаль. Женщины создают семью, чтобы родить СЕБЕ законного ребёнка, потом развестись под любым предлогом, разделить имущество и взыскать алименты. Может, поэтому мужчины сейчас не хотят жениться?
Согласен!!!!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте