Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|09:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
30.11.2017|13:03


Когда пенсионер Владимир Пономарев прочитал в одном из последних номеров «Молодого ленинца» о том, что ударники пятилеток имеют право на получение звания «Ветеран труда», он сразу вспомнил про желто-­красный, с серпом и молотом значок. Супруга много лет хранила его в хрустальной вазе в серванте.

Лидия Николаевна стала ударником десятой пятилетки в 1982 году, когда работала на заводе «Пензмаш». Общесоюзный знак ей вручили «за высокие трудовые показатели в социалистическом соревновании и досрочное выполнение пятилетнего плана».

В 15 ЛЕТ - НА ЗАВОД

«Если бы не «Молодой ленинец», мы бы так и не обратились в органы соцзащиты, - разводит руками Владимир Петрович. - А когда мы своими глазами прочитали, что ударники пятилеток имеют право стать ветеранами труда, тут же стали собирать все значки и документы!»

Лидия Николаевна выросла в многодетной семье. Ее отец погиб на фронте, а мама одна тянула семь ребятишек. «Чтобы меня, 15-летнюю, взяли на завод, я специально капнула чернилами на дату рождения, - вспоминает пенсионерка. - С тех пор почти 40 лет и простояла у станка!»

В цехе литья под давлением женщина работала обрубщиком. В то время, когда одни делали план в тысячу деталей, ей удавалось изготовить до пяти тысяч! Трудовая книжка Пономаревой исписана признаниями заслуг, названиями почетных грамот и благодарностей. В 1985 году в честь Дня машиностроителя пензячке даже присвоили областное звание «Ветеран труда Минлегпищемаша». А вот отметки о получении общесоюзного знака «Ударник 10 пятилетки» среди многочисленных строчек нет.

«Помню, как мне вручили его прямо в цехе! - говорит Лидия Николаевна. - Но никаких документов с этим знаком не было…»

ЕСЛИ УДАРНИК, ТО ВЕТЕРАН

Получить почетное звание «Ветеран труда» и пользоваться социальными льготами Лидия Пономарева могла бы еще 20 лет назад, но… У женщины не было документов и записей в трудовой книжке, которые бы подтверждали получение знака «Ударник пятилетки». «В конце 1990-х я обращалась в соцзащиту, - вспоминает она, - но мне отказали. Звание «Ветеран труда» так и не присвоили, потому что нет документов!»

Пенсионерка решила смириться с такой несправедливостью, хотя многие, кто с ней работал и имел такие же награды, уже пользовались льготами.

«Когда я прочитал про ударников пятилеток в «Молодом ленинце», - рассказывает Владимир Петрович, - я понял, что Лида все-таки может стать ветераном труда. Но пока решил ей ничего не говорить, чтобы лишний раз не переживала. А сам пошел узнавать подробности в наш районный отдел соцзащиты. Там-то мне и подсказали обратиться в заводской архив».

Уже вместе с супругой Владимир Петрович отправился на предприятие, где подняли архивы и нашли советские приказы о награждении. Пономарева получила выписку о вручении знака «Ударник 10 пятилетки». На прошлой неделе Лидия Николаевна сдала все документы в отдел социальной защиты населения Октябрьского района. Решение о присвоении ей почетного звания «Ветеран труда» будет принято через 45 дней, как того требует установленный порядок.

Но что такое шесть недель в сравнении с 20-летним ожиданием! Лидия Николаевна уже не переживает и благодарит «Молодой ленинец» за полезную информацию.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 48, 28 ноября 2017 г.

0
0
0

Гость||

300 рубликов за труд подбросят .чтут они так всех .

Гость||

Никаких ветеранов труда и льгот быть не должно ! Ни в одной стране нет такого беспредела . Все одинаково работают , кроме алкашей до самой пенсии или смерти . Стаж на одном предприятии не должен иметь ни малейшего значения . Для экономики страны нет разницы меняет человек место работы или прилип к одному месту на десятилетия . Лично я работаю уже 40 лет , из них последние 22 года без отпусков , так как сам себе начальник .

Гость||

Гость писал(a):

Никаких ветеранов труда и льгот быть не должно !
Ошибаешься. Льшоты быть должны.

Гость писал(a):

Ни в одной стране нет такого беспредела .
Так езжай туда и кайфуй, а мы в России как-нибудь сами разберемся.

Гость писал(a):

Все одинаково работают , кроме алкашей до самой пенсии или смерти .

Какая связь одинаково работать со льготами? Льготы дают тем, кто много отработал на одном месте.

Гость писал(a):

Стаж на одном предприятии не должен иметь ни малейшего значения .
Должен.

Гость писал(a):

Для экономики страны нет разницы меняет человек место работы или прилип к одному месту на десятилетия .
Разница есть.

Гость писал(a):

Лично я работаю уже 40 лет , из них последние 22 года без отпусков , так как сам себе начальник .
Барыга, короче. Понятно, почему с твоего мнения льготы быть не должны.

Гость||

Гость писал(a):

почему с твоего мнения льготы быть не должны.
Самому себе не получилось звание выбить

Гость||

Гость писал(a):

Самому себе не получилось звание выбить
Верняк! К кормушечке дядю не подпустили, вот и злой такой на весь мир-льготы ему спать спокойно не дают.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте