Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|15:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
24.11.2017|12:35


Жители многоквартирных домов Пензы возмущены суммами, которые им выставили за отопление квартир. На прошлой неделе они начали получать квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг за октябрь. Стоимость тепловой энергии в них отличается от той, что была в прошлом отопительном сезоне.

На сколько подорожало отопление, расскажет очередной коммунальный ликбез «МЛ».

ТАРИФЫ РАСТУТ

Тарифы на тепловую энергию в этом отопительном сезоне выросли следующим образом. От поставщика МКП «Теплоснабжение» – на 4,1 процента, или на 66 рублей 25 копеек. Если в первом полугодии 2017 года тариф составлял 1581 рубль 82 копейки, то теперь – 1648 рублей за гигакалорию. Тариф АО «Пензтеплоснабжение» вырос на 4,4 процента, или на 81 рубль 9 копеек: с 1825 рублей до 1906 рублей 96 копеек. У ОАО «Энергоснабжающее предприятие» – на 2,1 процента, или на 33 рубля 11 копеек: с 1710 рублей 51 копейки за гигакалорию до 1746 рублей 62 копеек.

Не изменился тариф только у ПАО «Т Плюс», он остался на уровне первого полугодия – 1296 рублей 73 копейки. Всего в Пензе порядка 30 поставщиков тепловой энергии.

Расчет платы за тепловую энергию зависит от того, есть в многоквартирном доме общедомовый прибор учета (ОДПУ) или нет. Если есть, то плата рассчитывается в соответствии с показаниями ОДПУ по формуле:

P = V x T х S1 : S2, где

V – объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом;

S1 – общая площадь жилого или нежилого помещения в МКД;

S2 – общая площадь всех жилых и нежилых помещений;

T – тариф на тепловую энергию.

Если прибора учета в доме нет, то плата рассчитывается в соответствии с нормативами потребления тепловой энергии по формуле:

P = S x N x T, где

S – общая площадь жилого помещения (квартиры);

N – норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;

T – тариф на тепловую энергию.

Нормативы на тепловую энергию установлены управлением по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области. Они зависят от этажности и материалов, из которых были построены многоквартирные дома.

Как сообщили «МЛ» в управлении Госжилстройтехинспекции по Пензенской области, жильцам небольших многоквартирных домов тоже придется озаботиться установкой общедомовых приборов учета тепловой энергии. Ранее в МКД, где тепловая нагрузка составляла менее 0,2 гигакалории в час, такие счетчики были не обязательны. Но в Федеральный закон № 261 от 23.11.2009 года «Об энергосбережении…» внесли изменения, которые начали действовать с 31 июля этого года.

ОШИБКИ В РАСЧЕТАХ

Если вы сомневаетесь в правомерности начисления платы за отопление, советуем обратиться в Госжилстройтехинспекцию Пензенской области. Специалисты выйдут с проверкой и разберутся в расчетах за тепловую энергию.

Был случай, когда жильцам многоквартирного дома № 39 по улице Краснова в Пензе был сделан перерасчет за прошлый отопительный сезон – с октября 2016 года по январь 2017 года. Госжилстройтехинспекция Пензенской области провела внеплановую проверку и выявила необоснованное начисление платы за тепловую энергию. Дело в том, что управляйка выставляла жильцам дома счета за отопление по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии, который не был введен в эксплуатацию.

По предписанию Госжилстройтехинспекции Пензенской области произведен перерасчет платы за коммунальную услугу по отоплению на сумму 297,1 тысячи рублей.

Необоснованное начисление платы за отопление может производиться и по другим причинам. Например, в формулах расчета неправильно применяют площадь общего имущества. Некорректны бывают показания общедомового счетчика. Или используется неверный норматив потребления тепловой энергии.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 47, 21 ноября 2017 г.

0
0
0

Гость||

Следовательно, жильцам пересчитали по нормативавам, если по счетчику плата меньше, (что логично) значит жителям пришлось доплатить после внеплановой проверки жилинспекции. Внеплановая проверка проводилась, скорее всего, по заявлению жителя указанного дома. Пензаинформ тролль 80 уровня

Гость||

За тёплый октябрь за 62кв.м. принесли 2000. Топили чем и зачем так?

Гость||

граждане!

ставьте энергосберегающее оборудование и будет Вам счастье в виде экономии тепловой энергии!!!

кто поставил в 2017 году - у тех экономия, а другие получили перетоп...топ. топ. он идет к Вам.

Гость||

Просто ужас!Сравните зарплаты в Пензе и оплату за ЖКХ.Вот как может быть,что в однушке площадью 29 кв цена за отопление такая же как и за двушку площадью 52 кв м?

Гость||

Гость писал(a):

Вот как может быть,что в однушке площадью 29 кв цена за отопление такая же как и за двушку площадью 52 кв м?
Например, в однушке древняя система отопления, которая толком не регулируется, в стенах щели и т.д., поэтому с октября жарят на всю. А двушка в более современном доме, где топят аккурат сколько надо, стены потолще, окна нормальные и т.д..


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте