Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|09:36
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
06.11.2017|12:36


Недавно актриса пензенского Театра юного зрителя Людмила Лещенко отметила двойной юбилей – 70-летие и 50 лет на сцене. За ее плечами сотни ролей, в том числе и сыгранные на сцене драмтеатра, которому она посвятила 14 лет своей жизни.

«Мне грех жаловаться на невнимание режиссеров, – улыбается актриса. – В Пензе я играла главные роли в спектаклях «Приятная женщина с цветком и окнами на север», «Ретро», «Коварство и любовь», «Мирандолина»…

Горжусь, что посчастливилось выходить на сцену с настоящими звездами: Виктором Налобиным, Александром Нехороших, Николаем Шевкуненко, Игорем Эрельтом, Владимиром Кусковым, Марией Тамбулатовой, Людмилой Лозицкой…

С Лозицкой у нас сложились доверительные отношения, хотя она умела и укусить, и поддеть. Бывало, то она мне душу изольет, то я ей. Помню, репетировали мы «Серебряную свадьбу», которую ставил главный режиссер театра Анатолий Иванов. Мне досталась главная роль, а Людмила Алексеевна все твердила Иванову изо дня в день: «Это моя роль! Это моя роль!» Тот терпел, терпел, а в итоге не выдержал: «Людмила Алексеевна, тридцать лет назад это была ваша роль, а сейчас извольте играть то, что вам предлагают!» Лозицкая на удивление спокойно восприняла сказанное и отправилась играть свою роль.

В 50 лет я ушла на пенсию по выслуге лет. Вернуться на сцену меня заставил Вячеслав Пинчук. Его назначили главрежем пензенского ТЮЗа, и он позвал меня к себе, в спектакль «Золотой тюльпан Фанфана».

Большинство спектаклей Театр юного зрителя играет на гастролях по области. А ездить приходится на стареньком автобусе и выступать порой в неотапливаемых залах, где иней на стенах и пар изо рта. Да и играем мы минимум по два спектакля в день, домой отправляемся в ночь. Тут даже молодые актеры сил лишаются, но я еще держусь. Буду выступать до тех пор, пока бензин не кончится. А что потом? Уйду воспитывать внуков!

Гастрольные поездки мне много интересных воспоминаний подарили. Еще когда в драмтеатре служила, повезли мы в один из райцентров «Мирандолину». На улице минус 20, в зале чуть теплее, и в одной из пауз актриса в легоньком платье пристроилась к электрическому обогревателю. И не заметила, как у нее стал тлеть подол. А потом уж вся юбка вспыхнула, хорошо, что под рукой оказался огнетушитель.

В новогодние праздники мы играли по несколько детских спектаклей в день. В одной из сказок пензенского драматурга и режиссера Анатолия Гуляева мой муж исполнял роль царя. Как-то раз зазвучала музыка и из-за трона появился… Берия! Это супруг вместе с гримерами решил подшутить и перевоплотился в деспотичного наркома внутренних дел СССР. А времена-то были советские – шутка рискованной получилась. Но ничего, обошлось.

В другой раз утром играли спектакль «Белоснежка и семь гномов». А накануне отмечали чей-то юбилей! Играем и чувствуем – что-то не то. Оказалось, что на сцене не семь, а восемь гномов. Причем мы так и не выяснили, кто был этим восьмым, потому что борода и прочий грим не давали такой возможности. После поклонов лишний гном быстро исчез за кулисами…

Даниил Франк

«Молодой ленинец», № 44, 31 октября 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте