Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|14:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
02.11.2017|13:49


Министерство строительства и ЖКХ России предложило лишать лицензии те управляющие организации, которые имеют долги за коммунальные ресурсы более чем за два месяца. Об очередном законопроекте в сфере ЖКХ на прошлой неделе рассказал главный жилищный инспектор России Андрей Чибис. Предполагается, что такая мера в сочетании с переходом на прямые договоры потребителей с ресурсниками поможет радикально изменить ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве.

О том, какая ситуация сложилась в ЖКХ в нашем регионе, на прошлой неделе говорили в Госжилстройтехинспекции Пензенской области. 27 октября прошли публичные обсуждения правоприменительной практики.

Как выяснилось, пензенские управляйки избрали следующую тактику. Если жильцы многоквартирных домов жалуются в Госжилстройтехинспекцию, и та, в свою очередь, выносит предписание (например, сделать перерасчет платы за ЖКУ или провести текущий ремонт), то компании не торопятся его исполнять. Управляйки обжалуют предписание в Арбитражном суде.

«С начала 2017 года в производстве Арбитражного суда Пензенской области находится 276 дел об обжаловании предписаний Госжилстройтехинспекции», – говорит заместитель начальника отдела по правовому и информационному обеспечению Госжилстройтехинспекции по Пензенской области Юлия Ильина. – Оспариваемые предписания чаще всего касаются начисления платы за коммунальные услуги, потребленные на содержание мест общего пользования (СОИ), одностороннего повышения платы за содержание жилья, а также дополнительного начисления платы за услуги, которые входят в обязательный минимальный перечень.

Стоит отметить, что 97 процентов вступивших в силу судебных решений вынесено в пользу Госжилстройтехинспекции. Следовательно, предписания были законными!»

Буквально 26 октября 2017 года Арбитражный суд Поволжского округа оставил без изменения решения Арбитражного суда Пензенской области, которые касались двух управляющих организаций – из Пензы и из Сердобска.

Они отказывались устанавливать общедомовые приборы учета тепловой энергии за счет средств, которые собственники им заплатили за тепловую энергию по нормативу с повышающим коэффициентом.

Отметим, что сейчас эти повышающие коэффициенты не начисляются. А вот еще год назад в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении…» разница между базовым нормативом потребления коммунальных ресурсов и повышенным должна была идти на мероприятия по энергосбережению, в том числе на установку общедомовых приборов учета.

Когда прошлой зимой Госжилстройтехинспекция Пензенской области выдала соответствующие предписания управляйкам, они стали их обжаловать в суде. В итоге на судебные разбирательства ушло почти 10 месяцев.

Еще 170 дел по обжалованию предписаний Госжилстройтехинспекции будут рассматриваться в начале ноября. Они касаются начисления платы за коммунальные услуги на СОИ.

На прошлой неделе по предписаниям Госжилстройтехинспекции Пензенской области жильцам многоквартирных домов произвели перерасчеты более чем на 620 тысяч рублей. Так, собственникам квартир по адресам: проспект Строителей, 134, и проспект Победы, 17, сделали перерасчет платы за жилищную услугу на сумму 190,9 тысячи рублей. Там управляющая компания в одностороннем порядке повысила плату за содержание жилья на коэффициент инфляции.

А вот жильцам дома № 11 по улице 9 Января пересчитали плату за отопление на сумму 429,4 тысячи рублей. Дом считается аварийным, но в нем все равно установили тепловой счетчик, по которому начислялась плата за отопление. А из-за того что потери в ветхом доме очень большие, в отопительный сезон жильцам выставляли немалые суммы.

Наталья Фомичева

«Молодой ленинец», № 44, 31 октября 2017 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

заместитель начальника отдела по правовому и информационному обеспечению Госжилстройтехинспекции по Пензенской области Юлия Ильина
нормально таки жену пристроил

Гость||

Гость писал(a):

нормально таки жену пристроил
Династия потомственных начальников. У нас ведь феодализм.

Гость||

Какую управляйку в Пензе лешили лицензии?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте