Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|06:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
01.11.2017|13:35


Начиная с 1990-х годов жители Пензенской области потеряли миллиарды своих честно заработанных рублей! У одних сгорели советские вклады, у других обесценились популярные в СССР страховки на детей. Третьи до сих пор попадаются на удочку финансовых пирамид.

Вот уже 30 лет остается открытым вопрос, когда гражданам полностью компенсируют суммы, которые когда-то были сопоставимы со стоимостью квартир, машин и гаражей?

В минувшую пятницу Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который приостанавливает выплаты по советским вкладам до 2021 года. Следует отметить, что такое происходит уже не первый раз. Начиная с 2003 года Минфин России ежегодно вносит в Госдуму соответствующие законопроекты. В общей сложности по заморозке выплат по советским вкладам было принято уже 11 документов.

ЭХО «ШОКОВОЙ ТЕРАПИИ»

Прасковья Александровна в середине 1980-х годов оформила в сберкассе вклад на 5000 рублей. Эти деньги она долго откладывала с заработной платы и решила положить под проценты, чтобы потом потратить на свадьбу и приданое для двух подрастающих дочерей. «За 5000 рублей как раз можно было купить две двухкомнатные квартиры, – вспоминает женщина. – Они стоили по 2500 рублей, трешка обошлась бы мне в 3000 рублей. Но в тот момент о покупке жилья я и не думала, ведь крыша над головой у меня была».

Сбережения пензячки Прасковьи Александровны, как и еще 40 миллионов граждан Советского Союза, обесценились в 1991 году. Вклады в Сберегательном банке, в Госстрахе и государственные ценные бумаги СССР и РСФСР потеряли свою покупательную способность в результате гиперинфляции – реформы новых правителей страны требовали «шоковой терапии».

По данным Википедии, общая сумма вкладов в Сбербанке на 20 июня 1991 года составляла около 315,3 миллиарда рублей в ценах соответствующего периода, а вкладов в организациях госстрахования на 1 января 1992 года – 24 миллиарда рублей. 10 мая 1995 года был принят Федеральный закон «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ». Государство обязалось восстановить сбережения.

«Сначала мне выплатили тысячу рублей, – рассказывает Прасковья Александровна, – а в начале 2000-х годов – еще 15 тысяч рублей. Это были уже совсем не те суммы, что в советские времена. Но на этом выплаты компенсаций закончились!»

ДЕНЕГ НЕТ!

Несмотря на то, что в России с 1995 года действует Федеральный закон «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ», с 2003 года выплаты по «сгоревшим» советским вкладам приостанавливаются. Так же произошло и в этом году.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, который Госдума приняла в первом чтении 27 октября, «восстановление сбережений предусмотрено осуществлять путем перевода их в целевые долговые обязательства РФ с использованием долгового рубля». Его стоимость зависит от базовой стоимости социального набора, которая в свою очередь устанавливается федеральным законом. Так, в 1999 году она составляла 464 рубля СССР. Но с 2003 года действие закона «О базовой стоимости социального набора» приостанавливается.

Причин, как и в этом году, две. Первая – нет федеральных законов, которые предусматривают перевод «сгоревших» советских вкладов в целевые долговые обязательства РФ. Вторая – отсутствие источников финансового обеспечения.

По подсчетам, чтобы погасить долги перед гражданами за советские вклады, в 2018 году потребуется 42,76 триллиона рублей, в 2019 – 44,47 триллиона, в 2020 – 46,25 триллиона. Таких средств в бюджете на ближайшие три года, разумеется, не предусмотрено.

Для сравнения: расходы Пенсионного фонда России на пенсионное обеспечение планируется заложить на 2018 год в сумме 7,15 триллиона рублей. Это почти в шесть раз меньше, чем сумма компенсаций по советским вкладам.

ВЕТЕРАНАМ - 250, ОСТАЛЬНЫМ - 25

С жертвами финансовых пирамид ситуация несколько иная. Есть федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров. Он осуществляет компенсационные выплаты гражданам, которые пострадали на финансовых рынках. На сайте fedfond.ru есть реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вкладчикам которых выплачивается компенсация. Это «Русский дом селенга», «Русская недвижимость», «Хопер», «Ростислав», «Заря России», «АСТ», «Тон-Инвест Центр» и другие.

Список насчитывает сейчас 518 компаний и постоянно пополняется все новыми и новыми финансовыми пирамидами. Одна из них – «Золотая лига» – была внесена в реестр только в прошлом году. Десятки пензяков лишь недавно получили компенсации, но пострадавших от этой структуры в нашей области гораздо больше.

В каждом регионе у федерального фонда есть филиалы или отдельные специалисты. Они занимаются регистрацией и составлением списков вкладчиков, которые имеют право на получение выплат. Фонд, в свою очередь, проверяет сведения и перечисляет вкладчику деньги. В Пензе обманутых вкладчиков регистрируют в многофункциональном центре предоставления государственных услуг по адресу: улица Шмидта, 4.

«Компенсации обманутым вкладчикам, – рассказал «МЛ» специалист МФЦ по работе с обманутыми вкладчиками Сергей Губарев, – зависят от суммы вклада, но не могут быть более максимально установленного размера.

Для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны с марта 2017 года он составляет 250 тысяч рублей, для остальных категорий граждан – 25 тысяч».

Если, например, гражданин вложил в «Русский дом селенга» 23 миллиона рублей (с учетом деноминации 23 тысячи рублей) и еще не получал компенсаций из фонда, то размер выплат для него составит 23 тысячи. Если вложил 26 миллионов рублей (с учетом деноминации 26 тысяч), то размер выплат составит 25 тысяч, поскольку 25 тысяч – это максимальный размер компенсации.

«ЗОЛОТО» ПЕРУ - ПЕНЗЯКАМ

За последний год в МФЦ чаще обращаются жертвы финансовой пирамиды под названием «Золотая лига». Это ООО было внесено в специальный реестр в конце июня 2016 года.

Пирамида появилась в 2006 году. «Золотая лига» собирала деньги, а вкладчикам взамен выдавала «простые вексели». Генеральный и исполнительный директора компании со страниц журналов и с экранов телевизоров рассказывали, что их фирма купила в Перу довольно большой участок земли, где будет добываться золото. Но уже в мае 2007 года финансовая пирамида рухнула. В отношении руководителей были возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Генеральный директор был арестован и осужден, его помощник находится в розыске. Ущерб составил более миллиарда рублей, но деньги следствие так и не нашло.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», за год существования фирмы директор и его подельник, находящийся в международном розыске, собрали под строительство в Перу мифического золотоперерабатывающего завода с тысяч доверчивых россиян более 200 млн рублей. Сами вкладчики считают, что сумма ущерба может доходить до 1 млрд руб.

Мошенники начинали совместный бизнес в Москве с небольшого ювелирного магазинчика под названием «Золотая лига». Однако дела шли не слишком удачно, и в начале 2006 года компаньоны разработали план молниеносного обогащения. Как говорится в материалах уголовного дела, друзья создали финансовую пирамиду – ООО «Золотая лига».

Клиентов завлекали обещанием выплаты высоких процентов – 13 процентов в месяц или 150 процентов годовых. Потенциальных вкладчиков убеждали, что золото в Перу уже добывается и отправляется на переработку в Италию и Турцию, а оттуда золотые изделия поступают в Москву и продаются в собственном магазине фирмы. После оформления вклада инвестору выдавали пластиковую карту, дающую право на скидку 45 процентов при покупке ювелирного изделия в фирменном магазине.

Жертвами «Золотой лиги» стали и сотни жителей Пензенской области, которые вкладывали от 25 тысяч до одного миллиона рублей. В качестве компенсации они смогут получить лишь 25 тысяч рублей. А если являются ветеранами или инвалидами Великой Отечественной войны, то не более 250 тысяч.

«Для регистрации документов с целью получения компенсации вкладчикам ООО «Золотая лига» необходимо представить следующие документы, – говорит Сергей Губарев. – Это паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; расчетный счет в банке, простой вексель, акт приема-передачи и квитанция о внесении денег».

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

Если вы стали жертвой финансовой пирамиды, обращайтесь в МФЦ (ул. Шмидта, 4, тел. 92-70-00).

Для регистрации с целью дальнейшего получения компенсации вам потребуется: паспорт, договор с финансовой компанией, сберегательная книжка банка (для перечисления денег), реквизиты банка (ИНН, БИК, КПП, к/с), при необходимости – свидетельство о смерти, свидетельство о браке, свидетельство о вступлении в права наследования, документы, подтверждающие льготный статус.

Помните: компенсации не выплачиваются акционерам ЧИФ «Хопер Инвест Фонд» (акционеры, обратите внимание, это не вкладчики, а покупатели акций, которые вкладывали в основном приватизационные чеки – ваучеры) и владельцам АООТ «МММ» (эта компания не выдавала своим вкладчикам документов о вкладах, лишь билеты).

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 44, 31 октября 2017 г.

0
0
0

Гость||

А как получить с сертификата МН(Московская недвижимость)?

Гость||

Таки получается, что любители халявы за наш счет компенсацию получат?

Гость||

Гость писал(a):

Таки получается, что любители халявы за наш счет компенсацию получат?
Именно так. Я вот никогда не доверял этим русским домам селенга и прочим МММ, а теперь этим жертвам выплаты за счет налогов, выплаченных и мной тоже. Кто виноват в том, что дураки повелись на разводилово?

Гость||

Неплохо буратинки пристроились!

Дмитрий Н. Мотовилов||

А где в списке-реестре фирма Гермес-Союз, основателя и отца вицеспикера Неверова? (Он же владелец заводов, купленных в Пензе на деньги обманутых вкладчиков).

Гость||

А пайщики КПК «Центральная сберкасса» сюда относятся?

Гость||

Мотовилов еще живой!

Дмитрий Н. Мотовилов||

Гость писал(a):

Мотовилов еще живой!
Ну да, через месяц 71-я годовщина пензенской жизни.

Гость||

Гость писал(a):

А пайщики КПК «Центральная сберкасса» сюда относятся?
Ты смотри! Халявщики в очередь уже выстроились, спрашивают, кто последний.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

«За 5000 рублей как раз можно было купить две двухкомнатные квартиры, – вспоминает женщина. – Они стоили по 2500 рублей, трешка обошлась бы мне в 3000 рублей.
9 тыщ стоили Жигули, 3 тыщи - Запорожец, а она квартиры хотела купить, наивная.

Гость||

К тому же в Советские годы квартиры нельзя было купить, если только обмен или вступить в кооператив.

Гость||

После деноминации (указ Президента РФ от 04.08.1997г.№882)10000 р превращаются в 10 р.,вот и вся компенсация!

Гость||

что будет с очередно финансовой пирамидой, которую организовала в Пензе Симакина Наталья Валерьевна, ООО "Инвест Гарант" пострадавших полно, а сми молчат?

Гость||

17 мая 2018 года на двери ООО "Инвест-Гарант" (ИНН 5836652745) в Пензе появилось объявление, что все выплаты приостановлены до 15 июня.

В этот день Инвест-Гарант должен был выплатить проценты.

Данная группа создана для вкладчиков Инвест-Гаранта, перед которыми данная организация не исполняет свои обязательства.

Группа создана, чтобы делиться информацией, вырабатывать общую стратегию действий и т.д.

Гость||

Лившиц Анастасия и Анисимова Наталья Валерьевна негодуэ!

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте