Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|13:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
26.10.2017|11:38


На вопросы читателей «МЛ» отвечает помощник руководителя управления Росреестра по Пензенской области Тамара Барулина.

***

– Прочитала в «Молодом ленинце», что неоформленные участки уже в следующем году будут изымать. У моего пожилого отца есть земля, но из документов на нее только старая справка из сельсовета. Его тоже могут лишить участка?

– Снимать с государственного кадастрового учета планируется земельные участки, которые были поставлены на кадастровый учет до 1 марта 2008 года, но сведения о правообладателях которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости. То есть, если нет государственной регистрации прав на такие наделы. Данный порядок предусмотрен Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Управление Росреестра по Пензенской области готовит уведомления для правообладателей земельных участков, которые не были зарегистрированы в установленном порядке. Если после этого на такие земельные участки не будут представлены документы на регистрацию прав, то они будут сняты с учета.

Но здесь есть и другая проблема. Сведения об адресе правообладателя в ЕГРН на момент направления уведомления могут быть неактуальны. Не исключено, что большинство правообладателей не получат уведомления и их земельные участки будут сняты с кадастрового учета.

Те, у кого участок не оформлен и не зарегистрирован, могут получить информацию о правах на него из ЕГРН. Нужно обратиться в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или оформить запрос на электронном сервисе «Получение сведений ЕГРН» на официальном сайте Росреестра.

***

– Я хочу отмежевать свой земельный участок. Ищу надежного кадастрового инженера. Подскажите, а работают ли такие специалисты в государственной структуре?

– Ни государственной, ни муниципальной структуры, объединяющей кадастровых инженеров, нет. Кадастровые инженеры – это физические лица, которые являются членами саморегулируемой организации (СРО).

Перед тем как заключать договор на проведение межевых работ, рекомендуем вам проверять сведения о кадастровом инженере. Они есть в реестре кадастровых инженеров на сайте Росреестра в разделе «Сервисы». Информацию об инженере можно найти и на официальном сайте СРО, в которой он состоит.

***

– У меня есть земельный участок. Я оформил завещание на внука, но межевание так и не сделал. Значит, внук не сможет вступить в наследство?

– Предполагается, что со следующего года нельзя будет распоряжаться земельными участками, границы которых не уточнены. Распоряжаться - значит продавать, дарить, завещать, сдавать в аренду.

Вы уже завещали свой земельный участок. Не исключено, что если соответствующий закон вступит в силу, то обязательное межевание придется проводить вашему внуку, перед тем как вступить в наследство.

***

– Как долго делают межевание?

– Законом не установлены сроки проведения кадастровых работ. Поэтому их лучше обговорить и зафиксировать в договоре на выполнение межевания, который вы будете заключать с кадастровым инженером.

В договоре важно учесть сроки, в которые специалист готов представить необходимые для кадастрового учета документы – межевой или технический план, акт обследования объекта недвижимости.

Перед тем как заключать договор подряда, нужно узнать у инженера, как он направляет сведения в орган регистрации прав: лично или через Интернет. Если через электронные сервисы, то документы будут готовы более оперативно.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 43, 24 октября 2017 г.

0
0
0

Гость||

Что они все старые записи перетеряли? Или сгорели? вроде пожара не было. Почему же неоформленные участки будут изымать? Или право собственности Барулина может сама отменить? Только и обсасывают народ своими новыми ПЛАТНЫМИ оформлениями.

Гость||

Конечно, премии и зарплаты у Барулиной и Романовой под 200 тысяч, надо как то отрабатывать. С народа сосут.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте