Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|07:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
25.10.2017|12:19


Водитель вневедомственной охраны Росгвардии по Бессоновскому району Оксана Гайзер - единственная в Пензенской области женщина, которая служит в оперативной группе задержания!

«Бороться с преступностью я мечтала с детства, - признается наша героиня. - В 2007 году мой супруг - сотрудник тогда еще милиции - сообщил, что в опергруппу по охране общественного порядка скоро будут набирать не только мужчин, но и женщин. И я, конечно же, рискнула!

Если с мужчинами из экипажа группы нарушители закона, как правило, выбирают позицию конфликта, то со мной они более обходительны и обычно идут на контакт. Порой целую исповедь приходится выслушать о том, как человек дошел до такой жизни».

Например, на днях Гайзер выслушивала историю жизни мужчины, который залез в чужой дом. В жилище он ничего не украл, а хотел только погреться. Якобы он возвращался домой с заработков, но потерял все деньги. Пришлось бедолаге топать пешком. Устав, он хотел прикорнуть на лавочке, но заметил, как собака пробралась через террасу в дом, и решил последовать ее примеру…

А в апреле сотрудницей Росгвардии был задержан гражданин, которого разыскивали по подозрению в грабеже. Патрулируя территорию, Оксана Гайзер заметила мужчину, чье поведение показалось ей подозрительным. Она решила поинтересоваться личностью этого человека, но он бросился наутек. Однако скрыться ему не удалось. Когда беглец был задержан, выяснилось, что на него как раз пришла ориентировка. Подозреваемый в грабеже передан следователям, возбуждено уголовное дело.

«По-человечески людей нередко бывает жаль, - разводит руками сотрудница Росгвардии. - Например, в прошлом году нашей группой были задержаны 14-летний подросток и 22-летний парень. У молодых людей нашли изделия из черного металла общим весом порядка 400 кг! Я провела с ними воспитательную беседу, и парни признались, что живут бедно, а потому решили помочь своим семьям, таская в пункты приема металла все, что плохо лежит… Однако закон есть закон! Делу был дан ход…»

Приходилось Оксане Гайзер участвовать и в спецоперациях, в том числе совместно с наркополицией. Когда в отдел поступает оперативная информация о том, что на территории района будет совершена наркосделка, главной задачей становится не упустить наркодилеров из виду. Торговцев смертельным зельем не раз удавалось поймать с поличным.

Свободное от работы время наша героиня любит проводить с семьей: мужем, 9-летней дочкой и 4-летним сыном.

«Мы с мужем работаем в разные смены и редко видимся, - качает головой Оксана. - Поэтому самые ценные моменты для меня, когда мы все в сборе!»

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 43, 24 октября 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте