Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|01:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
23.10.2017|11:34


Сегодня на счету адвоката Михаила Григоряна уже сотни дел. А в профессию его привело знакомство с биографиями легендарных юристов царской России - Кони и Плевако. «В юности я был идеалистом, - улыбается Григорян. - Но смотреть на мир сквозь розовые очки удалось недолго. Когда поступил на I курс юридического факультета, уже работал в службе судебных приставов и повидал там всякого…

А в качестве адвоката я дебютировал в 2004 году. Первое дело - расторжение брака и взыскание алиментов. Супруги друг на друга чуть ли не с кулаками набрасывались! Стало окончательно понятно, что в работе адвоката все намного прозаичнее, чем показывают в кино.

В последнее время я предпочитаю браться за уголовные дела. Особенно привлекают расследования, связанные с финансовыми махинациями и мошенничеством. Сейчас, к примеру, веду в гражданском и уголовном порядке два дела с черными риелторами.

Каждый из пострадавших спаивался мошенниками и подписывал документы не глядя. В итоге оба, по сути, стали бомжами: один лишился дома с участком, а второй - квартиры.

Сейчас в поисках справедливости родственники несчастных наняли нас с напарником. Думаю, доказать мошенническую подоплеку не составит труда. Хотя, если бы я представлял противоположную сторону, то так же легко доказал бы, что сделка была законной!»

- Вот это поворот! О каких еще интересных делах расскажете читателям «МЛ»?

- В одной из организаций директор написал заявление на бывшего сотрудника, который открыл аналогичное предприятие. Якобы тот мошенническим путем завладел оборудованием и денежными средствами в размере около 500 тысяч рублей. Обвиняемый меня нанял, и я еще на стадии предварительного расследования доказал, что мой клиент невиновен.

Выяснилось, что оборудование вывозили совсем другие люди, чему нашлись свидетели. Плюс подняли черную бухгалтерию, и стало ясно, что полмиллиона взяла сожительница директора. Он знал об этом, но решил устранить конкурента и не придумал ничего лучше, как написать заявление.

- А приходилось вам защищать обвиняемого, который был глубоко несимпатичен?

- В прошлом году большой общественный резонанс вызвало дело педофила. На него я попал по назначению - это когда адвокаты частной практики раз или два в месяц защищают малоимущих граждан. Гражданин обвинялся по 132-й статье «Насильственные действия сексуального характера» и 135-й статье «Развратные действия». Ему вменялось 8 эпизодов с несовершеннолетними, включая собственную дочь.

Педофил в содеянном сознался, написал явку с повинной. Правда, один эпизод был исключен как недоказанный, а еще один суд переквалифицировал с насильственных действий на разврат. В итоге подзащитный получил 17 лет, но его чуть ли не на второй день придушили сокамерники…

- Самоотвод вы когда-нибудь брали?

- Один раз. Пострадала молодая женщина, которую я знал с детских лет. Муж заподозрил ее в измене и так избил, что несчастной пришлось отнять селезенку. В 30 лет она стала инвалидом.

Меня назначили защищать этого беспредельщика, но я понял, что просто физически не смогу этого сделать, и взял самоотвод. Этот тип обматерил судей на процессе и получил в итоге 6 лет, хотя мог отделаться «трешкой».

- А встречаются дела, добавляющие адвокату положительных эмоций?

- Положительные эмоции появляются каждый раз, когда удается снять обвинения с невиновных.

Вспоминается и такой нестандартный случай… Несколько лет назад мне довелось защищать проституток. Молодые женщины из одного села оставили детей и отправились в Пензу зарабатывать своим телом. Они сняли квартиру, где и принимали клиентов.

Всем сельчанкам грозило наказание по статье 241 УК РФ, согласно которой организация занятия проституцией наказывается штрафом в размере от ста тысяч рублей до лишения свободы сроком до пяти лет. В суде я сумел доказать, что женщинам просто жить не на что и на такой шаг они пошли от отчаяния. В общем, девчонки отделались исправительными работами.

Но, скажу вам, барышни попались веселые, предлагали расплатиться со мной, так сказать, натурой. Но я был непреклонен - заявил, что беру исключительно деньгами!

- Бывает, что клиент отказывается от адвоката или меняет его?

- И такое случается. Как-то раз я заключил договор с молодым человеком, который обвинялся в изнасиловании. А на самом деле у него в селе случился секс с местной девицей легкого поведения, которая в заявлении написала дословно: «…меня изнасиловали, но я была сверху». Она обиделась на парня за то, что тот не довез ее до дома, высадил на дороге. Ну а женская месть - дело страшное!

Я посоветовал подзащитному ни в чем не сознаваться, тем более что первоначальная экспертиза обнаружила всего лишь следы его спермы на трусах истицы. Парня вывезли из пензенского изолятора временного содержания в райцентр и там настойчиво предложили написать отказ от адвоката с просьбой заменить его другим. Выделили ему для защиты местного специалиста, тот и посоветовал написать признательное заявление, мол, получишь условный срок.

Это была фатальная ошибка моего подзащитного. Он написал явку с повинной, а через два дня пришли результаты экспертизы - никаких следов насильственных действий в отношении истицы не обнаружено. В итоге молодой человек получил три года.

- Доводилось ли вам как защитнику ощущать свое бессилие?

- Сейчас у меня в производстве дело об избиении на улице прохожего группой парней. Мой подзащитный утверждает, что у него из кармана пропали 45 тысяч рублей, а парни заявляют, что таких денег и в глаза не видели. Получается слово против слова, и доказать что-либо нам вряд ли удастся…

Кстати, многие молодые люди сегодня маются дурью. Работать не хотят, занимаются наркотой, воруют, грабят… А родителям приходится нанимать адвоката, чтобы он отмазал их отпрысков от реального срока. Вспоминаю, как мама одного юнца плакала у меня на груди, благодарила, что ее сыну дали 3 года, а не 8 лет.

Да, матерей, готовых последнее отдать ради своих детей, мне бывает жалко. И никакой профессиональный опыт не помогает мне подавить такие эмоции…

Яков БЕЛКИН

«Молодой ленинец», № 42, 17 октября 2017 г.

0
0
0

Гость||

Мишаня! Сколько у тебя оправдательных? Статейку бывший тесть помог сварганить?

Гость||

Охохошеньки. Григорян Михаил. Вы рассуждаете в СМИ о делах своих клиентов. Допускаете высказывания в отношении них (клиентов) в оскорбительном тоне, что несовместимо со статусом адвокатов.

Читали ли ВЫ, "Уважаемый" Правила поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", опубликованных В адвокатском курьере АППО № 2 за апрель 2016 г.?

В курсе ли Вы, что как адвокат Вы обязаны следовать указанным правилам? Или пиар для Вас это все?

Так, напоминаю: Совет Федеральной палаты адвокатов РФ, учитывая возрастающее значение для адвокатской корпорации России информационно-телекоммуникационной сети "интернет"., осознавая необходимость установления единых стандартов поведения адвокатов... и их доведения до каждого члена корпорации, руководствуясь... принял настоящие правила:

1.3 Вступая в адвокатское сообщество и принося присягу, адвокат добровольно принимает самоограничения, вытекающие из характера и особенностей избранной им профессии.Поведение адвоката...

2.2 Сдержанность и корректность.

При общении... адвокат должен проявлять сдержанность, осторожность, свойственную профессии корректность и не размещать... текстов, содержание которых неприемлемо для широкого распространения либо несовместимо с адвокатским статусом.

Адвокату стоит учитывать, что устои общественной нравственности и традиции российской адвокатуры несовместимы с публичным порицанием подозреваемых, обвиняемых и признанными виновными лицами.

2.3 Достоинство

Высказываниямадвоката ... должны быть чужды правовой нигилизм, любой вид агрессии, розни и нетерпимости.

Любые заявления адвоката д.б. ... ответственными, подлинными и не вводить в заблуждение.

Раздел 4 Адвокатская тайна.

Размещение профессиональной информации ... следует рассматривать как поведение высокой степени риска. Адвокат обязан создавать условия для максимальной защиты любой информации, полученной от доверителя, а так же переписки, документов и любой другой информации, используемой им в профессиональной деятельности.

Кроме указанных Правил (господин Адвокат обязан их соблюдать), еще существует Кодекс Профессиональной Этика Адвоката, которому он (адвокат) обязан следовать.

Считаю, что подобный "пиар" не соответствует КПЭА.

Вам доверили тайну, и Вы ее так бер

Гость||

И после чего же адвокаты видят такое, что им не позавидуешь?

Гость||

вот и доверишься такому адвокату, а он в СМИ все сольет....

Гость||

Гость писал(a):

И после чего же адвокаты видят такое, что им не позавидуешь?
Им завидуют сантехники и проктологи.

Гость||

Все идут к адвокату Григоряну! Он всем во всем поможет1

Гость||

я тоже не понял, чего уж такого он навидался...

Гость||

А он раньше проктологом подрабатывал!

Гость||

Негодяй и адвоГад!

Гость||

Мерзкий продажный человек!! к адвокату не имеет ни какого отношения!!!

Гость||

Гость писал(a):

Все идут к адвокату Григоряну! Он всем во всем поможет1
Панин Андрей хороший адвокат и человек.Простой и не рвач.

Гость||

Гость писал(a):

Все идут к адвокату Григоряну! Он всем во всем поможет1
Пусть он идет лесом!

Гость||

Наслышаны о Григоряне только плохое.

Гость||

Григорян не адаокат

Гость||

Самый худший адвокат, а скорее всего пройдоха

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте