Вадинский район - перспективное направление паломнического туризма

Читать новость на сайте

Побывав на открытии храма в селе Большая Лука Вадинского района, губернатор Иван Белозерцев предложил развивать новые туристические маршруты. Выполняя наказ главы региона, уже на минувшей неделе в Вадинский район отправились представители пензенских туристических компаний во главе с министром культуры Пензенской области Татьяной Курдовой.

«Каждый район интересен по-своему», - сказала Татьяна Владимировна. - «Мы сегодня устроили пилотный маршрут, больше связанный с паломническим туризмом. Наши эксперты посмотрят, оценят привлекательность этих объектов. Возможно, что-то мы подскажем главе Вадинского района - провести работы по благоустройству, привлечению туристов. В районе не отлажена схема гостиничного бизнеса, туристам, например, негде переночевать. Нужно наладить турпоток!»

Первая остановка - Свято-Тихвинский Керенский мужской монастырь в самом Вадинске. За монастырской стеной - единственный в области Музей православия, также выполняющий функции краеведческого.

История обители уходит своими корнями в далекий 1681 год. Тогда местной старице явилась во сне Богородица, и прозвучало повеление, «чтоб де поставили часовню в Керенску под заповедным лесом, на ключу».

Вскоре там действительно нашли икону, получившую название Тихвинская икона Божией Матери, которую перенесли в Богоявленскую церковь. А два года спустя здесь был основан женский монастырь.

Среди чудес, связанных с Тихвинской иконой, множество исцелений водой источника. В 1991 г. у северной стены церкви Живоносного Источника был вновь вырыт колодец, освященный 9 июля. А 5 мая 1997 г. монастырь стал действующим - но уже как мужской.

Следующая наша остановка - в селе Большая Лука. Здесь недавно был восстановлен храм Михаила Архангела.

«Храм строился с 1904 по 1915 год на пожертвования и средства фабриканта Николая Степановича Казеева», - рассказывает настоятель храма отец Константин. - «Его могила обустроена возле храма. В 1930 году храм закрыли, здесь долгие годы был склад. Но, к счастью, роспись сохранилась - художники рисовали фрески по старым образцам».

Решение о возрождении храма было принято два года назад во время открытия в селе памятника на могиле фабриканта Казеева. В роли инициатора благородного дела выступил пензенский предприниматель Александр Черницов, который родом из этих мест.

На обратном пути участники поездки делились впечатлениями от увиденного. По общему мнению, будущее у этого туристического маршрута есть.

«Такие поездки будут особенно интересны паломникам, поскольку мы посещаем святые, намоленные места с явленными иконами», - подчеркнула представитель одной из пензенских туркомпаний Зинаида Семина. - «В той же Большой Луке помимо посещения храма можно организовывать и квест-экскурсии на Кладовую гору. Она вся испещрена подземными ходами, по слухам, там спрятал награбленные сокровища знаменитый разбойник Кудеяр. В маршрут, который мы начнем рекламировать уже в этом году, можно включить и Нижнеломовский женский монастырь».

Даниил Франк

«Молодой ленинец», № 42, 17 октября 2017 г.

Оставить комментарий

Что пишут люди об этом (5 комментариев):

Богомерзкие мракобесы (Господь от таких давно уже отступился !) и хотят, чтобы мы снова оказались во мраке. Еретики из средневековья. Такое впечатление, что в РПЦ - половина уголовников, а другая половина - закомплексованные моральные уроды. Не о БОГЕ думают, не о спасении своей души, а о золотом тельце, да как повыше сесть, поближе к Гундяеву.

Заводской район - перспективное направление туризма. На улице Леонова есть развалины культового сооружения советского периода постройки

Район стремительно обезлюдивается. Туризм это хорошо конечно. Но проблем района это не решает.

Если уж развивать там именно православный туризм, то надо придумывать легенды покруче. Тихвинский иконой божьей матери, найденной в ручье, сейчас никого не удивишь. Их в каждом ручье, где планируют поставить часовню, находят. Почему именно Тихвинские - не знаю. Может, просто фантазии н хватает, может, такие инструкции внутренние в этом ведомстве.

В Пензе надо развивать СТАЛКЕР - ТУРИЗМ !!! Масса заброшенных заводов . Один ЗИФ чего стоит . Спасибо Путину от меня - сталкера ! Жду новых разрушений после его переизбрания . Сталкеры Пензы - объединяйтесь !

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение