Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|00:52
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
14.10.2017|15:23


На вопросы читателей «МЛ» отвечает начальник отдела Управления Росреестра по Пензенской области Татьяна Земцова.

- Татьяна Геннадьевна, некоторые граждане столкнулись с проблемой: им неправильно провели межевание. Что теперь делать владельцам таких земельных участков?

- Этим гражданам снова придется обращаться к кадастровому инженеру. Он должен будет выехать на место, описать, какие неточности были допущены при первоначальном межевании.

Если допущенная ошибка не затрагивает интересы третьих лиц, например соседей по участку, то ее можно будет исправить без участия судебных органов, обратившись в управление Росреестра.

Представить документы, подготовленные кадастровым инженером, для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости, гражданин сможет в любом многофункциональном центре.

- Я второй год не могу провести межевание своего участка. Когда заплатила деньги и мне начали проводить кадастровые работы, выяснилось, что я должна полметра подарить соседу, у которого уже установлен бетонный забор. Я этого не сделала, и сосед отказался согласовывать границы участка. Из-за этого кадастровые инженеры вернули мне все бумаги.

Знакомые посоветовали пойти на принцип и тоже не подписывать согласование границ соседям. Но те уверяют, что и без меня решат все вопросы. Как такое возможно? Я переживаю, что если межевание участка затянется и со мной, не дай бог, конечно, что-то случится, то дача не достанется моим детям.

- Не переживайте! Если у вас оформлено право собственности на земельный участок, то ваша дача никуда не пропадет. Она послужит вам и потом останется в наследство вашим детям и внукам.

Вас никто не оштрафует, если вы не проведете межевание своего земельного участка. Оно не является обязательным. Даже если окончательно будут приняты законодательные акты, которые запретят распоряжаться земельными участками без уточненных границ, это не запретит вам им пользоваться.

Вашим соседям по даче тоже нужно помнить, что без согласования с вами границ им не обойтись. Это одно из требований к межевому плану, который должен быть подписан всеми владельцами смежных участков. Управление Росреестра не сможет утвердить документ без согласованных с соседями границ.

К сожалению, если договориться не получится, вопрос придется решать лишь в судебном порядке.

- У меня оформлено право собственности на участок. Площадь - 60 соток. Сколько будет стоить межевание?

- Плата за проведение кадастровых работ не регулируется государством, она устанавливается кадастровыми инженерами по согласованию с владельцем участка и прописывается в договоре.

На стоимость межевания может влиять не столько площадь вашего участка, сколько его удаленность от областного центра. Плата зависит и от вида проводимых работ.

- У меня есть справка на земельный участок в 20 соток. Ее мне выдали много лет назад, когда я работал в лесничестве и получал этот надел. Достаточно ли этой справки, чтобы оформить участок? Обязательно ли его межевать?

- Правоустанавливающими документами на земельный участок могут быть: договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство. Но чаще всего это первичный документ - свидетельство о праве собственности на землю или постановление главы администрации о предоставлении земельного участка на каком-либо виде права (собственность, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение).

Чтобы оценить действительность вашей справки на земельный участок, нужно выяснить, кем и на каком основании она была выдана. Землей могли распоряжаться либо сельский совет, либо районная администрация. Следовательно, вам нужно обратиться в органы местного самоуправления по месту нахождения участка, чтобы выяснить, на каких основаниях вы сейчас пользуетесь землей.

Что касается межевания, то законом не установлена ваша обязанность по его проведению. Другое дело, что рано или поздно эти работы придется проводить всем владельцам земельных участков. Межевание - это установление границ на местности, которое позволяет узнать точное месторасположение земельных участков.

- Мне в прошлом году сделали межевание с ошибками. Сведения о границах моего участка, которые были внесены в Государственный кадастр недвижимости, не соответствуют действительности. Что мне делать? Фирмы, которая делала межевание, уже не существует.

- Вам придется обращаться к другому кадастровому инженеру и исправлять ошибки, которые были допущены при первоначальном межевании. Потребуется новый межевой план и согласование границ с соседями.

- Я начала оформлять участок и дом. Бабушка оставила мне наследство. На домик есть справка 1993 года о том, что он принадлежит на праве личной собственности. Она выдана сельским советом. Как мне оформить наследство?

- Для начала обратитесь в сельсовет, чтобы узнать, на основании какого документа выдавалась справка. Затем вы должны будете представить ее нотариусу, который будет открывать наследственное дело.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 41, 10 октября 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте