Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|15:48
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
04.10.2017|14:14


Сотни граждан, вложивших деньги в долевое строительство дома № 2 по улице Ново-Казанской, остаются без квартир. Сдать 13-этажку должны были еще в сентябре прошлого года.

Ситуацией уже заинтересовались правоохранительные органы. А обманутые дольщики в надежде получить ответ от застройщика приходят к своему недостроенному жилью несколько раз в месяц. Многим из них приходится снимать квартиры и параллельно платить по ипотечным кредитам.

НИ ЖИЛЬЯ, НИ ДЕНЕГ

В недостроенном доме раскуплены все 270 квартир. Как рассказывают дольщики, до 2016 года работы велись очень активно и никто даже не сомневался, что новоселье они справят в намеченный срок. Но когда были готовы 9 этажей, строители вдруг ушли с объекта: сдачу дома переносили несколько раз. Причина — нет средств на продолжение стройки!

Обманутые дольщики тоже вынуждены сводить концы с концами: они остались и без жилья, и без денег.

«Мы с мужем долго копили на собственное жилье, — делится одна из участниц долевого строительства Ольга. — В январе этого года мы заняли недостающую сумму у родственников и знакомых и купили в строящемся доме «двушку». У застройщика была хорошая репутация: все-таки одна из крупных компаний Пензы. Мы и не думали сомневаться в его ответственности перед дольщиками. К сожалению, от нас скрыли тот факт, что дом уже один раз пропустил срок сдачи. В нашем договоре написано, что стройка завершится в июне 2017 года. Но в апреле представители строительной организации заявили, что у них появились долги за электричество. Из-за этого работы временно прекращены!»

Семье Ольги теперь приходится платить за жилье в двойном размере. «Мы каждый месяц оплачиваем взносы по ипотеке, а еще платим за съемную квартиру, — продолжает молодая женщина. — В месяц это порядка 60 000 рублей! В Пензе таких денег нам не заработать! Мужу приходится ездить на заработки на север. Его практически не бывает дома, а ведь у нас растет ребенок. Но никому нет дела до нашей беды! В недостроенном доме проданы все квартиры, а нам говорят, что на строительство не хватает 278 миллионов рублей. Даже неграмотному ясно, что за такую сумму можно с нуля построить многоэтажку».

Еще одна супружеская пара — работники этой самой строительной компании. Квартиру они получили в счет долгов по зарплате в два миллиона рублей. А теперь из-за финансовых проблем организации у обманутой семьи нет ни работы, ни зарплаты, ни жилья.

«Я взял трехкомнатную квартиру в ипотеку, — поделился 32-летний Антон Прокопович. — Тогда для нас это было очень выгодно: вместо того чтобы отдавать деньги за съемное жилье, мы вкладывали их в собственные квадратные метры. Но сейчас приходится платить и ипотечный кредит, и за аренду квартиры! Жена не работает, у нас маленький сын. Я на себе тяну все расходы, но перспектив переехать в свою квартиру у нас никаких!»

ДЕЛО НА ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ

Срок сдачи дома на Ново-Казанской еще раз перенесли. Теперь уже на второй квартал 2018 года. Но дольщики этим обещаниям уже не поверили и написали коллективное заявление в правоохранительные органы. За ним последовало возбуждение уголовного дела по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Как сообщили «МЛ» в УМВД России по Пензенской области, строительная компания действительно неоднократно переносила сроки завершения строительства многоквартирного дома на улице Ново-Казанской в Пензе. Не имея необходимых средств для завершения строительства, организация в первом полугодии 2017 года прекратила строительные работы, удалив с объекта оборудование и стройматериалы.

По предварительным данным, часть целевых денежных средств, собранных на строительство данного дома, была отвлечена для финансирования работ на другом объекте. Ущерб составляет свыше 5 миллионов рублей. По информации областного УМВД, эти действия привели к тому, что граждане потеряли деньги и не были обеспечены жильем.

Обманутые дольщики рассказывают, что после возбуждения уголовного дела на их стройке снова зашумел подъемный кран, но… на объект приходят лишь три-четыре строителя, создавая видимость работы.

Дом № 2 на Ново-Казанской не единственный в области, что не был сдан в срок. Обманутыми дольщиками оказались и те, кто купил квартиры у другого застройщика в микрорайоне № 4 в поселке Сосновка в Пензе. Строительная компания возводила дом на средства участников долевого строительства, но часть квартир отдала аффилированной структуре по сниженным ценам, а та в свою очередь перепродала их еще раз.

Строительство было заморожено в 2016 году. Сроки сдачи перенесены на 2018-й. Предварительный ущерб также составил свыше 5 миллионов рублей. Виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет и штрафа.

По постановлению прокурора Железнодорожного района города Пензы возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц еще одной строительной компании. Они подозреваются в хищении и неправомерном расходовании денежных средств дольщиков, вложившихся в строительство дома № 14 по улице Кижеватова.

ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ВЗЯТО ПОД КОНТРОЛЬ

Сейчас в Пензенской области 45 компаний строят 91 многоквартирный дом за счет средств дольщиков. Их строительство взято на контроль прокуратуры.

«У 34 объектов, большинство из которых расположены в Пензе, уже неоднократно переносились планируемые сроки сдачи в эксплуатацию, — говорит прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнения законов в социальной сфере прокуратуры Пензенской области Дмитрий Соломадин. — В первом полугодии 2017 года в нашем регионе впервые был открыт реестр обманутых дольщиков, в который внесено 14 граждан. После получения официального статуса у них появляется право на государственную поддержку».

Анна Лесная

«Молодой ленинец», № 40, 2 октября 2017 г.

0
0
0

Гость||

Ипотека под долевое строительство, где 8 домов из 10 - лохотрон? Если нет денег, не надо и заморачиваться на собственное жильё, снимайте, или возвращайтесь в свои деревни.

Гость||

Гость писал(a):

Ипотека под долевое строительство, где 8 домов из 10 - лохотрон? Если нет денег, не надо и заморачиваться на собственное жильё, снимайте, или возвращайтесь в свои деревни.
Согласен

Гость||

Нелегкая доля пензенских дольщиков и Украинских беженцев - вот так новость надо назвать.Или как стабильно в Пензе с квартирами у дольщиков и беженцев.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

278 миллионов рублей. Даже неграмотному ясно, что за такую сумму можно с нуля построить многоэтажку».
Как раз только неграмотный может полагать, что за 278 миллионов можно построить с нуля дом, в котором 270 квартир. Конечно, если речь действительно о квартирах, а не о студиях по 18 квадратов.

Дольщик - это инвестор. А инвестиции - это риск. Жаль, что до людей не доносят такую банальную истину.

Почему покупают квартиры в строящемся доме? Потому что дешевле, чем в уже построенном. А за счет чего дешевле? В т.ч. в качестве компенсации рисков. А у нас народ хочет и рыбку съесть, и на велосипед сесть.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте