Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|01:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
28.09.2017|13:23


Не так давно в отечественной медицине появилось новое направление - гериатрия, которая занимается профилактикой и лечением болезней старческого возраста.

Кто может обратиться за подобной медицинской помощью и как сохранить здоровье на пенсии, на прямой линии «МЛ» рассказала главный внештатный гериатр Министерства здравоохранения Пензенской области Елена Гринчук.

- Елена Владимировна, скажите, сколько стоят услуги врача-гериатра и где их можно получить?

- Гериатрическая помощь оказывается абсолютно бесплатно. Помощь гериатра может потребоваться пожилому человеку, если он испытывает чувство тревоги или страдает депрессией, если у него нарушения памяти или мышления. Немотивированное похудение более чем на четыре килограмма в год - тоже повод обратиться к врачу.

Основное назначение гериатрической помощи - укрепление здоровья и продление самостоятельной жизни пациентов.

Гериатрическая служба в нашем регионе развивается. Сейчас работает стационарное отделение на базе Пензенского областного госпиталя для ветеранов войн по адресу: проспект Победы, 122Б. Сейчас стационар рассчитан на 60 человек. Уже в следующем году его планируется расширить до 160 койко-мест.

В гериатрическом отделении могут пройти комплексное лечение не только ветераны войны и лица, приравненные к ним по льготам, но и все лица старшей возрастной группы, имеющие соответствующие медицинские показания. Срок пребывания в таком стационаре составляет от 15 до 20 дней. Чтобы попасть в него на лечение, необходимо иметь направление своего участкового врача.

В ближайшее время врачи-гериатры начнут вести прием и в поликлиниках. Три специалиста уже прошли обучение: они будут работать в Пензе, Сердобске и Нижнем Ломове. В планах укомплектовать стационары восемью гериатрами и открыть 15 гериатрических кабинетов в поликлиниках.

- Какие болезни чаще всего преследуют пензенских стариков?

- Это заболевания сердечно¬сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, сахарный диабет. Они становятся причиной малоподвижного образа жизни, который нередко приводит к слабоумию.

Как правило, у пожилого человека не одно заболевание, а целый букет. Один диагноз накладывает отпечаток на другой. Есть и такая беда, которая называется полипрагмазия.

Это необоснованный прием многочисленных препаратов, что старикам категорически запрещено. С возрастом прием каждой таблетки должен быть строго обоснован. Нельзя лишний раз нагружать почки и печень и подвергать их опасности.

Следить за состоянием здоровья пенсионерам поможет диспансеризация. Ей нельзя пренебрегать: вовремя выявленные недуги гораздо легче вылечить, чем запущенные.

- Раскройте секрет: как продлить активную жизнь в пожилом возрасте?

- Процесс старения организма состоит из нескольких аспектов: биологического, социального, психологического. Хотите продлить жизнь - нужно потрудиться в каждом из этих направлений.

Одной из основ долгой и здоровой жизни считается физическая активность: ходьба, плавание, легкая зарядка, велосипед, лыжи. Несколько движений в день будет недостаточно. Нужно почувствовать, как болят мышцы, только так они не будут слабеть.

Движение - это профилактика саркопении (возрастное атрофическое изменение скелетной мускулатуры, которое приводит к постепенной потере мышечной массы и силы), остеопороза и других заболеваний.

В пожилом возрасте важна и умственная активность. Когда человек выходит на пенсию, он перестает заниматься привычными делами, мозг начинает увядать из-за нехватки нагрузки. Заставить в полную мощь работать главный орган центральной нервной системы помогут разгадывание сканвордов, заучивание стихов и получение новых знаний. Ученые пришли к выводу, что в пожилом возрасте сильнее всего серую массу может расшевелить изучение языков, особенно китайского!

Не стоит забывать и о социализации пожилого человека в обществе. Посильная работа, хобби, клубы по интересам будут намного полезнее, чем сидение в четырех стенах.

- Какую диету нужно выбрать тем, кому за 60?

- В первую очередь нужно ограничить употребление соли, сахара и животных жиров. А вот количество белка в рационе следует увеличить. Надо помнить, что переедание — прямой путь к старению.

Диетологи подсчитали, что пенсионеру для нормальной работы кишечника необходимо в день по одному стакану молока и йогурта, 60 граммов творога и 30 граммов сыра, 200 граммов овощей. В течение недели необходимо съедать 200 граммов бобовых и одно яйцо.

К сожалению, пожилые люди очень мало пьют воды, а некоторые просто забывают это делать. В старости нарушается функция почек, и организм очень быстро обезвоживается. Поэтому в день нужно выпивать не менее полутора литров воды.

- Моей маме 84 года, у нее проблемы с памятью. Чем ей можно помочь, или процесс уже необратим?

- Здесь могут быть проблемы гораздо серьезнее, чем возрастные, вплоть до болезни Альцгеймера. Советую вам как можно скорее обратиться к врачам - к психиатру, неврологу или гериатру.

- С выходом на пенсию у меня началась бессонница. Посоветуйте, какие таблетки помогут спокойно уснуть?

- Ни в коем случае нельзя пичкать себя лекарствами. Таблетки могут плохо повлиять на когнитивные функции. Особенно не рекомендуется пожилым феназепам, который вызывает сильную зависимость и нарушает фазы сна.

Чтобы избавиться от бессонницы, в первую очередь вам нужно нормализовать режим дня. Днем нужно поработать, подвигаться, чтобы устать и вечером захотеть спать. Ложиться в постель следует не раньше 22.00, идеально — в 23.00.

- Сейчас многие говорят о такой проблеме, как деменция. Что это такое?

- Есть несколько причин деменции — социальная изолированность, физическая неактивность, умственные нарушения. Деменция может возникать как последствие гипертонии, сахарного диабета, инсульта и тяжелой депрессии.

Как правило, человек, страдающий деменцией, теряет способность усваивать новую информацию, но сохраняет воспоминания прошлых лет. При тяжелой форме заболевания больной забывает имена родственников, значимые даты.

Для деменции характерно нарушение ориентации в окружающей обстановке, больной не может решить простых бытовых вопросов. В таких случаях потребуется помощь врача.

- Мне 78 лет. Я как-то пошел в магазин и по дороге домой не смог вспомнить номер квартиры. Посоветуйте, как можно укрепить память?

- Ухудшение памяти у пожилых людей не редкость. Из наиболее частых причин — изменения в работе сердечно-сосудистой и нервной систем. Ухудшение памяти - это повод обратиться к неврологу. Он проведет диагностику и назначит лечение. Не следует забывать и о тренировке памяти: больше читайте и заучивайте наизусть отрывки из произведений.

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 39, 26 сентября 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте