Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|20:08
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
27.09.2017|13:24


Сроки индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам изменятся уже в следующем году. Когда ждать прибавки пензякам, вышедшим на заслуженный отдых, и за счет чего будут расти пособия по старости в ближайшие три года, сегодня расскажет «МЛ».

3,7 ВМЕСТО 3,2 ПРОЦЕНТА

По прогнозам, в ближайшие три года - 2018, 2019 и 2020 - пенсии неработающих пенсионеров могут вырасти на 11 процентов. Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов объяснил РИА «Новости» причину ожидаемого роста. По его мнению, пенсии вырастут прежде всего за счет доходов и взносов. Он также уточнил, что с ростом зарплат будут расти и страховые взносы в ПФР. Это и даст возможность расти пенсиям.

Уже со следующего года планируется изменить сроки индексации пенсии. Традиционно страховые пенсии увеличивались с февраля. В январе высчитывался и статистически подтверждался уровень инфляции в стране за предыдущий год, и на этот уровень индексировались пенсии.

В 2018 году всем неработающим пенсионерам предлагается индексировать страховые пенсии уже с января. Об этом на заседании Правительства РФ на прошлой неделе рассказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Глава ведомства также сообщил, что прибавка составит 3,7 процента.

Глава ПФР Антон Дроздов отметил, что индексация страховых пенсий в 2018 году будет выше инфляции 2017 года, которая по прогнозам должна составить 3,2 процента. При этом страховые пенсии неработающих пенсионеров и фиксированную выплату к ним планируется проиндексировать на 3,7 процента. «Хотя она (индексация. — Прим. ред.) должна быть по инфляции», — сказал Дроздов РИА «Новости». Январская индексация на уровень, превышающий инфляцию, по мнению экспертов, позволит обеспечить реальный рост пенсий в 2018 году.

АПРЕЛЬСКАЯ ПРИБАВКА

Другие же социальные выплаты (например, федеральные пособия на детей), как сообщил на прошлой неделе министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, традиционно проиндексируют с 1 февраля 2018 года на уровень фактической инфляции. Она, по последнему прогнозу Министерства экономического развития РФ, по итогам 2017 года составит 3,2 процента.

Что же касается государственных, в том числе социальных, пенсий, то они по-прежнему будут увеличены с 1 апреля. В 2018 году их рост составит 4,1 процента.

По словам Максима Топилина, 4,1 процента - это прогнозная величина, поскольку индексация социальных пенсий осуществляется с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за предыдущий год.

Законопроекты об индексации страховых, социальных пенсий и других выплат будут внесены в Госдуму вместе с проектом закона о бюджете Пенсионного фонда РФ, который был одобрен Правительством РФ. «Пенсионный фонд должен сейчас подкорректировать вместе с Министерством финансов некоторые технические показатели и привести бюджеты в соответствие друг с другом, о чем мы уже договорились», — сказал глава Минтруда России.

МИНИМУМ РАСТЕТ

С января 2018 года должна увеличиться пенсия у тех неработающих пенсионеров, чей доход ниже величины прожиточного минимума в регионе. ПМП (прожиточный минимум пенсионера) ежегодно утверждается в каждом регионе. Те, кто получает меньше этой суммы, могут рассчитывать на федеральную социальную доплату. ПМП в 2017 году в Пензенской области составляет 7 835 рублей. На 2018 год Законодательное собрание Пензенской области должно утвердить его в ближайшее время.

Кстати, в Самарской области прожиточный минимум пенсионера в 2018 году планируется увеличить на 2,9 процента (это 240 рублей) по сравнению с 2017 годом. Тогда его размер составит 8 413 рублей. В Ульяновской области - на 2,45 процента, то есть с 8 271 до 8 474 рублей. А вот в некоторых регионах прожиточный минимум пенсионера оставят на уровне 2017 года. Такое решение планируется принять в Татарстане и сохранить ПМП в размере 8 232 рубля.

МРОТ ПОЧТИ 9 500

Максим Топилин рассказал и о расходах на повышение оплаты труда работников бюджетного сектора экономики. «В проекте бюджета предусмотрены все необходимые средства для того, чтобы обеспечить выполнение майских указов по заработной плате работникам бюджетного сектора - это врачи, учителя, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал, социальные работники, работники науки, культуры», - сообщил он.

«Мы со следующего года должны обеспечить исполнение: по отдельным категориям это 200%, по другим категориям - 100%, то есть выполнение указов будет обеспечено, и средства предусмотрены в полном объеме, - отметил глава Минтруда России. - Сейчас самая главная задача у ведомств будет - очень быстро, заблаговременно довести эти деньги до своих учреждений, с тем, чтобы платить зарплату в соответствии с указами уже с первых месяцев следующего года».

Также на заседании Правительства России одобрен законопроект о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения. «Правительство одобрило проект, в котором с 1 января 2018 года МРОТ предлагается установить в сумме 9 489 рублей, это ровно 85% от ПМ, - сообщил Топилин. - А с 1 января 2019 года этот законопроект предусматривает выравнивание минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума населения в трудоспособном возрасте. На 1 января 2019 года устанавливается относительная величина 100%».

Предполагается, что МРОТ за 2018 и 2019 годы увеличится почти на 50 процентов.

НА ПЕНСИЮ ИЛИ РАБОТАТЬ

А вот пенсии работающих пенсионеров в 2018 году проиндексированы не будут. Об этом на заседании комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сообщил министр финансов России Антон Силуанов. Такое решение было принято в связи с тем, что в стране прогнозируется рост реальных зарплат, а значит, у работающих пенсионеров есть возможность иметь больше средств и доходов, которые будут расти быстрее инфляции. Когда пенсионер уволится, ему проиндексируют пенсию за все предыдущие годы.

«Такой порядок предусмотрен, и мы считаем, что он не ухудшает положения работающих пенсионеров. Это же их выбор», - сказал Силуанов. По его словам, каждый пенсионер принимает решение: работать, вести активный образ жизни или уйти на пенсию».

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 39, 26 сентября 2017 г.

0
0
0

Гость||

А цены на 150% !

Гость||

Гость писал(a):

А цены на 150% !
Не преуменьшай, мгерыш! на 10550% !!!

Гость||

Повезло) не зря голосовали...спасибо партии. с октября правда бензин подорожает не хило..но это мелочь, главное о стариках типо заботятся, молодцы, 11% это круто и всего за три года.

О пенсионерах не волнуйтесь, они хорошо живут, на хлеб и молоко хватает, летом даже на мясо остается, вы о себе больше думайте вам россеюшку поднимать, спасибо господам депутатам

Гость||

Гость писал(a):

О пенсионерах не волнуйтесь, они хорошо живут
Сагласин...

Гость||

Нормально все, стабильность на лицо.

Гость||

А за 30 лет наверное все 150%! Что, кишка тонка написать что за 1 год повысят на 3-4%, а инфляция будет 7-10% и все повышение растворится в карманах олигархов?

Гость||

Гость писал(a):

Что, кишка тонка написать что за 1 год повысят на 3-4%, а инфляция будет 7-10%
Не 7-10 а все 70-100%

Гость||

Не стыдно писать-то такое? Озолотили пенсионеров!!!

Гость||

Федеральный бюджет на будущий год был принят совсем недавно. На фоне отсутствия большинства индексаций и повышений зарплат и пособий, изменения на содержание Госдумы выглядят весьма значительно: увеличение на 40% объяснить достаточно сложно. Логично было бы предположить, что народные избранники первыми покажут пример того, как нужно затянуть пояса и экономить в условиях нехватки бюджетных средств. Но нет, этого не произошло. Зарплата депутата Госдумы в 2017 году составит 800.000 рублей, что почти в два раза выше нынешней.

Гость||

Гость писал(a):

Не стыдно писать-то такое? Озолотили пенсионеров!
Сагласин, надо снижать.

Гость||

Скажите пожалуйста пишут все прибавка с января, апреля, а у меня как была в прошлом году 7.835 так ив этом году с двумя прибавками 7.861 Объяснить мне пожалуйста "какой прожиточный минимум по пензенской области???

Гость||

Гость писал(a):

Не стыдно писать-то такое? Озолотили пенсионеров!!!
Вы сами за это опять проголосовали.

Гость||

Гость писал(a):

Скажите пожалуйста пишут все прибавка с января, апреля, а у меня как была в прошлом году 7.835 так ив этом году с двумя прибавками 7.861 Объяснить мне пожалуйста "какой прожиточный минимум по пензенской области???
За кого голосовала - у того и спрашивай.

Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Скажите пожалуйста пишут все прибавка с января, апреля, а у меня как была в прошлом году 7.835 так ив этом году с двумя прибавками 7.861 Объяснить мне пожалуйста "какой прожиточный минимум по пензенской области???
За кого голосовала - у того и спрашивай.
а вы что серьезно думаете что именно пенсионеры и голосовали за всю ту нищенскую жизнь ?? можно и сейчас уже начинать поздравлять ,что и на следующих выборах так же все и останется

Гость||

Здравствуйте! И у меня такой же вопрос по поводу мин.пенсии в Пензе.. Были надбавки за детей( двое детей 1982 и 1983г.+ прибавка в январе 2018г. С федеральной доплаты убрали , а пенсия все на месте.у кого была пенсия побольше у того и прошли эти доплаты, а кого была ниже прожиточного минимума у того с федеральной доплаты забрали и все но месте... Объясните пожалуйста правильно или нет ... И как жить на пенсию 7861.. Ежемесячно кредит 2т. Еомунолка 3т. В зимний период поесть, лекарство купить..????


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте