Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|17:00
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
21.09.2017|13:43


«На велосипедах - вся Европа от Норвегии до Лазурного берега. Сплавы на байдарках и катамаранах. Пешком - Кольский полуостров, Забайкалье, Сибирь, Урал, Карелия. Горы - Монблан, Эльбрус, Кавказ…»

Теперь вы понимаете, почему наш земляк Михаил Колокольцев просто не мог отправиться в отпуск греть живот на пляже? Путешественник с многолетним стажем решил провести законные каникулы на юге Красноярского края, в нехоженых Западных Саянах. Пензенских туристов, которые побывали там, на горном хребте Ергаки, можно пересчитать по пальцам!

«ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ» СНЯЛИ НЕ В ТОМ МЕСТЕ

«Со мной было два попутчика из Санкт­-Петербурга, - рассказывает молодой человек. - Для Надежды Казаковой и Сергея Левкина это был первый экстремальный поход, а я выступал инструктором».

Специальная трекинговая обувь, одежда с влагозащитной пропиткой, продукты на две недели, веревки, газовый баллон - минимальный «боекомплект» на одного человека встал в 10 тысяч рублей. «Но экипировка - еще полдела, - считает Михаил. - К длительной экспедиции и восхождению в горы нужно готовиться физически. За месяц мы начали бегать - несколько раз в неделю по часу, тренировали дыхалку».

Трое суток путешественники добирались до места на нескольких поездах - Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Абакан… Оттуда еще 200 км до уникального хребта Ергаки. Сам он небольшой, там можно мобильно перемещаться. Но так как он был сформирован когда-то сошедшим ледником, который словно бритвой срезал горные хребты, то скалы получились отполированными. А гигантские валуны чудесным образом сформировали фигуры.

Глядя на эту каменную сказку, невозможно поверить, что это не творение человеческих рук. «Я убежден, что это идеальное место для съемок фильмов фэнтези - даже «Властелина колец» здесь можно было бы снять еще зрелищнее, чем в Новой Зеландии!» - говорит наш земляк.

Михаил признается, что всегда считал Норвегию идеальной страной в плане природных красот. Но теперь понял: Ергаки круче! «Под тобой - кедры и пихты, многовековые деревья растут прямо на покрытых мшистым ковром камнях, - описывает природные красоты Михаил Колокольцев. - Удивительный артефакт этой местности - скала Парабола. Точнее, это две скалы, проем между которыми в точности повторяет очертания графика, известного всем из алгебры. Неподалеку - озеро Художников с каменным островом, на котором растут три кедра».

Все это находится в рамках национального парка, и туристов здесь немало - нередки среди них и иностранцы. Но главные чудеса прячутся за перевалом, куда доберется не каждый. Это место и было ключевой целью группы под предводительством нашего земляка.

ВОПРЕКИ ЗАКОНАМ ФИЗИКИ

Первый лагерь команда разбила у хребта Спящий Саян (он действительно похож на дремлющего каменного исполина). Тут тоже есть свое чудо света - Висячий камень: 200-тонный валун на крутом склоне скалы. Его периодически пытаются столкнуть, но он вопреки всем законам физики не думает падать (хотя одно время покачивался). Есть поверье, что, когда это все-таки случится, Спящий Саян проснется.

«Разбив лагерь, два дня мы посвятили подготовке к прохождению перевала Птица - нам предстоял подъем на 2 000 метров, - вспоминает Михаил. - Наконец пошли на штурм высоты и только там поняли, почему вершина называется именно так. Природа мистическим образом создала огромную птицу с клювом и перьями! Восторг немного подпортил спуск - вот где мы ощутили всю прелесть природы: в лицо хлестал дождь, да еще и град пошел…»

На следующий день экстремалам предстояло восхождение на пик Зуб Дракона, который еще на 200 м выше. Подъем занял пять часов. Зато на высоте открылась магическая картина - этот исполинский клык нависает над горным цирком и озерами, как настоящий балкон.

Следующее чудо дикой российской природы поджидало туристов в соседнем ущелье - они попали в Малахитовую ванну. Это озеро с зеленым дном, вода в котором настолько чистая, что ее можно пить. Миновав еще несколько перевалов, троица наконец очутилась в абсолютном социальном вакууме - на озере Лазурном уже не было ни одной человеческой души. Только мать­-природа и ее бескрайние ладони…

ЛЕСНЫЕ ПОПРОШАЙКИ

«Эта местность оказалась на удивление хлебосольной, - улыбается Михаил Колокольцев. - Конечно, нас кормил продзапас - овсянка, гречка, макароны, тушенка, шоколад, гематоген, - но под ногами был настоящий ковер из черники. Так что остроту зрения мы за 10 дней себе точно улучшили - богатые витаминами ягоды отлично шли в варенье, чай и просто так».

А вот на сухофрукты, орешки и печенья путешественников сразу появились претенденты - юркие бурундучки, ну прямо-таки профессиональные попрошайки! К счастью, более крупных лесных жителей друзья не встретили, хотя на территории национального парка к туристическим стоянкам нередко выходят медведи - такие случаи регистрируются ежегодно.

Виноваты сами неопытные отдыхающие - хранят еду в палатках. Помня об этом, наш земляк сразу оборудовал место для хранения провизии на ветке дерева - метрах в четырех от земли и подальше от лагеря.

…За время невероятного путешествия и без того стройный Михаил Колокольцев сбросил пять килограммов, но, как уверяет, сил только прибавилось - горы можно свернуть!

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 38, 19 сентября 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте