Папы на сорок с плюсом

Читать новость на сайте

Вот чудеса: статистика подтверждает, что количество мужчин, которые становятся отцами после 40, 50, а то и 60 лет, неуклонно растет - за последнее десятилетие их стало больше на 15%. Эта тенденция коснулась и мировых знаменитостей, и простых обывателей. Разница лишь в том, что о первых мы знаем многое, а жизнь вторых не так заметна.

«МЛ» решил восполнить этот пробел: мы знакомим вас с замечательными пензенскими мужчинами, которые решились на ребенка в уже солидном возрасте.

«Впервые я стал отцом в 26 лет, - рассказывает радиоведущий Андрей Токарев. - Тогда как раз окончил Саратовский медицинский, приехал в Пензу. Можно сказать, мы сбежали от бабушек-­дедушек - излишняя опека допекала (простите за каламбур). Когда родилась Катя, я и забыл, что мечтал о сыне, потому что сразу увидел в ней себя. И вижу до сих пор.

Но жизнь сложилась так, что с Катиной мамой мы вынуждены были расстаться: дочке тогда было 13, и она очень тяжело переживала развод. Вскоре у нас со второй женой родился Сережа - мне тогда исполнился 41 год - конечно, я был счастлив даже уже потому, что фамильный род продолжался. И с радостью заметил в себе тотальное спокойствие: «пеленочный» этап прошел без эксцессов - хотя бы потому, что мир уже познал памперсы.

Мне очень нравится наблюдать за сыном, хотя я поражаюсь тому, насколько мы разные: Сереже ближе не парапланеризм, которым я увлекаюсь, а авиамодельный спорт. И у него здорово получается.

Я вообще убежден, что не нужно мешать детям жить - просто надо уметь тактично помогать, подсказывать. Да и воспитывать - дело неблагодарное: начните с себя!»

Житель Пензы Дмитрий Чебурашкин - вообще многодетный отец. Старшие девочки - погодки, им 6 и 7 лет. А в прошлом году семейство пополнилось еще и долгожданным сыном. Отцу на ту пору было 44.

«Хотите сына - поезжайте в Крым! - с улыбкой советует Дмитрий. - Именно та поездка, атмосфера вдохновила нас с женой на такое свершение. И мы почему-то твердо были уверены, что будет мальчик. К своему счастью, особой разницы в отцовстве тогда и сейчас я не ощущаю, все наши дети очень темпераментные и резвые, так что заниматься праздными раздумьями о вечном просто некогда!»

«Что может дать своему ребенку 25-летний отец, пытающийся прокормить молодую семью и одновременно построить карьеру? - размышляет психотерапевт Илья Лан, у которого этим летом родился Лев Ильич (счастливому отцу буквально накануне исполнилось 45 лет). - Я в свои 27 невольно воспринимал первого сына как определенную помеху в привычном ходе дел, в регламентированной жизни (и так у всех родителей, не кривите душой!).

При этом жизненный опыт, который я тогда мог передать по наследству, был не слишком-то внушителен, а воспитание ребенка подчас оказывалось тренировкой отцовских качеств.

Вообще осознание того, что я отец, пришло лишь спустя 8 месяцев после появления первого ребенка на свет. Сейчас же все иначе: в жизни все «устаканено», разложено по полочкам, сомнений и иллюзий меньше. А возможностей помочь ребенку - больше.

Очевидный плюс такой большой возрастной разницы между детьми и в том, что со стороны старшего (ему сейчас 18 лет) нет ревности и почвы для ссор.

Так что теоретически я готов и к внуку, тем более что сегодня деды и бабушки часто становятся, по сути, мамами и папами, проводя с малышами больше времени, чем их родители.

Главное, от чего хочется очистить людские головы, - это от глупых предрассудков. Читаешь вот отцовский форум (да-­да, и такие есть!), а там 47-летний солидный человек признается, что хочет четвертого ребенка, но боится, что будущие одноклассники сына будут думать, что в школу его привел дедушка. Это все невротические опасения! Нужно быть выше их и заботиться лишь о том, как ты выглядишь в глазах собственного ребенка. Ну а если такой страх все-таки присутствует, использовать его на благо: пусть станет эликсиром молодости и главным энергетиком!»

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

«Конечно, и возрастные папы бывают психологически незрелыми, но среди молодых их, по статистике, все-таки больше. А позднее отцовство чаще всего говорит о том, что это решение было обдуманным и хорошо взвешенным, - считает Елена Потапенко, семейный психолог. - Жизненные позиции такой пары прочны, а супруги уверены друг в друге. Кроме того, чем человек старше, тем больше в нем желания оберегать, заботиться. Это наслаивается на естественное желание продолжения рода - мужчина в возрасте начинает понимать, что жизнь вообще-то конечна.

Позднее рождение ребенка делает отцов более сентиментальными, открытыми в чувствах. Такие папы терпимее и мудрее. В отличие от юных лет, когда времяпрепровождение с ребенком воспринимается как обязанность или повинность, зрелые отцы делают это с удовольствием.

Чаще всего поздний ребенок - это дитя минимум второго брака, а значит, синоним второй молодости. Но и в первой и единственной семье случается «синдром пустого гнезда»: первый ребенок вырос и уехал учиться, например, в другой город. Родители впервые за долгие годы остаются в «одиночестве вдвоем», оно невыносимо. И психика включает подсказку: родите опять, ведь сценарий уже известен. И будет всем счастье.

Я уверена: если родители адекватные и искренне хотят ребенка, то понятия возрастной нормы не существует. И Олег Табаков, «родивший» в 70 лет, и Чарли Чаплин, сделавший это в 72, - отцы­-молодцы!»

ВРАЧИ НЕ ПРОТИВ, НО ПРЕДУПРЕЖДАЮТ

«Средний возраст пензенских рожениц - 29 лет, впрочем, побывали в роддомах и 45-летние женщины, - рассказывает начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Пензенской области Марина Евстигнеева. - По отцам такой статистики не ведется, хотя, наверное, было бы любопытно.

Однако не стоит забывать, что позднее родительство требует гораздо большей ответственности, и в первую очередь перед самим собой. С возрастом гены как мужчин, так и женщин серьезно трансформируются: из-за перенесенных заболеваний, пережитых трагедий, нездорового образа жизни, несбалансированного питания…

В возрасте за 45 лет и женщины, и мужчины рискуют дать жизнь ребенку с синдромом Дауна и другими хромосомными аномалиями - за это ответственны и «бракованные» яйцеклетки, и половые клетки немолодого мужчины.

И хотя такой риск увеличивается лишь на доли одного процента, потенциальным родителям необходимо пройти тщательное обследование, в том числе генетическое. Вероятно, по его результатам выяснится, что придется привести в порядок некоторые системы организма, избавиться от вредных привычек и многолетних «залежей» токсинов.

Впрочем, есть и радостная статистика: дети поздних отцов в два раза (!) реже умирают в первый год жизни (синдром внезапной детской смертности), чем малыши, рожденные от юношей».

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 37, 12 сентября 2017 г.

Оставить комментарий

Что пишут люди об этом (12 комментариев):

бедные дети-позднорождённики, судя по статье это либо итог залёта (думали климакс, а овуляция сработала), либо способ потешить своё ого-го.... печальны оба случая. позднорождённик всегда будет объяснять ровесникам, что это не дедушка, а просто старый отец, разницу в интересах в 35+ тоже мир не отменил, и, наконец, о грустном-рано останутся без родителей или будучи ещё совсем молодыми придётся опекать уже немощных родителей,хотя, этот пункт под вопросом-ибо трупом или немоЧным можно стать в любом возрасте

итог:всему своё время-молодым надо размножаться, а тем, кому за 35-40 просто жить и наслаждаться внуками

В 35 внуками? Ты из деревни что ли ?

Да и в 40 внуки это только если и ты в 20 лет женился и дети твои. Сейчас так если только по дурному залету.

Гость писал(a):

позднорождённик всегда будет объяснять ровесникам, что это не дедушка, а просто старый отец,
В отаре всегда колышит, что скажут другие соплеменники?

Гость писал(a):

молодым надо размножаться
А смысл такой же, как у кошечек, собак и хомячков ?

Гость писал(a):

:всему своё время-молодым надо размножаться
Гость писал(a):
бедные дети-позднорождённики, судя по статье это либо итог залёта
Ну,во-первых,по залёту вступает в брак молодёжь (или "папа" самоустраняется в бега),а у людей,ближе к 50-ти,всё исключительно по плану.

Во-вторых,жёны у них,как правило,лет на 20-ть моложе,то есть находятся в идеальном детородном возрасте.

В-третьих,что вы можете,молодёжь,дать своему ребёнку,кроме чужой съёмной квартиры или ипотеки,за которую ещё и вашим внукам придётся расплачиваться?Что вы знаете,умеете?Вас можно,хотя бы на недельку,оставить сидеть с малышом,если мама заболеет?

Наши поздние дети более развиты,чем их сверстники и,как правило,у людей старших,уже это не первый ребёнок,чаще от другого брака и взрослому человеку нет необходимости познавать азы воспитания ребёнка и ухода за ним.

Вспомните историю нашей страны и зарубежья лет 100 тому назад. Тогда мужчины женились. в основном, после 40-50, когда достигали определенного положения в обществе. В 15-16 лет женились тока малограмотные крестьяне в деревне и неудержимо плодились. т.е. половина рожденных детей умирали.

Кстати, почти у всех великих людей папы всегда были в возрасте!

100 лет назад, читая архивы стариканом могли назвать уже в тридцатник с гаком, в ходу были 14-16 летние девицы, а 27 летний Лермонтов уже считался умудрённым опытом челом (пруф-читай архивы, историю и классику))

Вот,таких 14-16-летних девиц и выдавали за 50-летних,состоявшихся морально и материально.

Слово мужчина составное,состоит из слов муж и чин.А молодёжь...Просто самцы,без жилья и положения в обществе.

Так это 50-летний состоялся морально, а девица 16 летняя совсем морально не состоялась. Потому, нужно озаботиться наличием молодого секретаря или помощника лет так 30 максимум, чтобы молодая жена не страдала.

Мужчин любят за ум,а не за суперпотенцию.Хотя и есть поговорка "старый конь борозды не портит".

А те девочки,которым нужен "секретарь или помощник" и молодым мужьям изменять будут.Особенно,если те работают вахтовым методом в другом городе.

Женщины всякие бывают. Кто то и за ум любит, а у другой повышенный уровень гормонов и темперамент. Ей 50-летний будет в тягость. Хотя, такая горячая женщина за почти пенсионера и не пойдёт.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение