Дачникам на заметку

Читать новость на сайте

Жители Пензенской области стали активнее обращаться в управление Росреестра, чтобы зарегистрировать права на свои земельные участки. Это неудивительно, ведь уже с марта следующего года заканчивается дачная амнистия, которая позволяет в упрощенном порядке оформить наделы. До этого срока для регистрации права на землю потребуется лишь правоустанавливающий документ, а на садовые, дачные и другие постройки - технический план строения, который изготавливают кадастровые инженеры.

Вместе с количеством обращений растет и количество приостановок и отказов в регистрации прав. Причина тому - проблемы в оформлении необходимых бумаг. В большинстве случаев специалисты Росреестра после проверки возвращают документы.

Как рассказала «МЛ» помощник руководителя Управления Росреестра по Пензенской области Тамара Барулина, процесс регистрации прав затягивается из-за того, что гражданам приходится ждать исправления ошибок, допущенных кадастровыми инженерами.

«У 40 процентов кадастровых инженеров количество приостановок достигает 60 и выше процентов», - сообщает Тамара Барулина. В Росреестре пообещали составить рейтинг таких специалистов и передать сведения о них в различные инстанции, чтобы граждане знали, кому именно следует доверять оформление своей собственности.

В любом случае озаботиться этим вопросом лучше сейчас. С нового года нельзя будет продать, подарить или завещать неотмежеванные земельные участки. Как правило, сведения о таких участках есть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), им присвоен кадастровый номер, но при этом границы не установлены, хотя того требует закон.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 33, 15 августа 2017 г.

Оставить комментарий

Что пишут люди об этом (3 комментария):

Сажать их пора уже этих кадастровых инженеров, а им только пальчиком грозят. Кто их крышует? Намеряют черте как, росреестр узаконит не глядя. А исправить только через суд. И никто не отвечает, дурдом.

ЭТО КРУПНЕЙШАЯ АФЁРА ВЕКА !

penzainform.ru писал(a):

сведения о таких участках есть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), им присвоен кадастровый номер, но при этом границы не установлены, хотя того требует закон.
То есть в нарушение Закона кадастровая палата присваивала номер участку, не установив его границы? Тогда почему межевание сейчас проводится за счет граждан? Пусть кадастровики исправляют свои ошибки за свой счет!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение