Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|11:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
03.08.2017|14:23


В марте 2018 года заканчивается дачная амнистия. После этого срока нельзя будет в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на земельный участок. Чтобы оформить домик или другое строение на таком наделе, уже сейчас нужно заказывать у кадастрового инженера технический паспорт.

Об особенностях оформления недвижимости читателям «МЛ» рассказала помощник руководителя управления Росреестра по Пензенской области Тамара Барулина.

- У меня есть садовый участок. Хочу построить на нем небольшой домик. Потребуется ли для этого разрешение?

- Для начала необходимо уточнить вид разрешенного использования вашего земельного участка. Если это садоводство, огородничество или дачное хозяйство, получать разрешение на строительство дома не требуется.

Если участок предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, вы обязательно должны получить разрешение на строительство дома. Сделать это нужно до начала работ. Впоследствии разрешение включается в состав технического плана, который необходим для постановки дома на кадастровый учет и для регистрации права собственности.

- Я хотел оформить дом на своем дачном участке по дачной амнистии. У него есть небольшой пристрой. Какие документы мне нужны?

- В рамках дачной амнистии можно оформить право собственности на земельные участки, предоставленные гражданам до введения в действие Земельного кодекса РФ (то есть до 30 октября 2001 года), для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

При этом земельный участок может быть предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Под дачную амнистию подпадают наделы, если в актах, свидетельствах или других документах на них вообще не указано право или вид этого права невозможно определить. Такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности.

Исключение составляют земельные участки, которые в соответствии с федеральным законом не могут предоставляться в частную собственность.

- Мой сосед по даче прихватил кусок муниципальной земли и сажает на нем овощи. Неужели он просто так может пользоваться чужим участком?

- Самовольное занятие земельного участка или его части - одно из основных нарушений земельного законодательства, которые встречаются в нашем регионе.

За использование земельного участка не имеющему на то права гражданину может грозить административная ответственность. Это правонарушение предусмотрено статьей 7.1 КоАП РФ и влечет наложение штрафа. Если определена кадастровая стоимость земельного участка, его размер может составить от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости, но не менее 5 000 рублей.

Если не определена кадастровая стоимость земельного участка, штраф на граждан может составить от 5 до 10 тысяч рублей.

Зачастую такое нарушение совершается в ходе изменения фактических границ земельного участка, в результате чего увеличивается его площадь.

Чтобы не допускать подобных нарушений, необходимо удостовериться, что границы используемого земельного участка соответствуют сведениям, содержащимся в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), особенно при строительстве объектов капитального строительства и ограждении.

Если в ЕГРН сведения о местоположении границ участка отсутствуют, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 31, 1 августа 2017 г.

0
0
0

Гость||

Почему в Пензе не действует Федеральный закон от 24.11.1995 года N 181-ФЗ? А?

Гость||

penzainform.ru писал(a):

- Мой сосед по даче прихватил кусок муниципальной земли и сажает на нем овощи. Неужели он просто так может пользоваться чужим участком?
Да,бог с ним сажает на даче то,у нас все дворы раскопали под огороды ни пройти,ни проехать


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте