Чудесному спасению Пензы - 300 лет

Читать новость на сайте

В недоброй памяти 1717 году случился ногайский погром. В августе кочевники, разорившие окрестности крепости, осадили и ее. Три дня защитники оборонялись от наседавшего со всех сторон неприятеля, но силы были неравны. А на четвертый день ногайцы поклялись, что город возьмут, сожгут, а население вырежут…

Вот что по этому поводу писал историк Евгений Поселянин: «Опустошив пригороды - Рамзай и Мокшан, - ногайцы подступили к самой Пензе и обложили ее. В крепости заперлись ее жители с собравшимися из уезда дворянами. Ждали военной выручки, но она не подходила. Как могли защитники отражали с крепостных валов атаки кочевников, но их число стало быстро прибывать. Разнесся слух, что 4 августа ногайцы решили всеми силами обрушиться на город».

Всю ночь перед приступом жители Пензы провели в молитве перед Казанской иконой Божией Матери, а утром, увидев, что ногайцы собираются идти на приступ, образ с крестами и хоругвями вынесли на Никольскую площадь. Когда начали молебен, «внезапно лик почернел, но к концу богослужения засиял дивными радостными лучами». И горожане поверили в спасение, в то, что Богоматерь защитит их от кочевников.

«Скоро с валов пришла весть, что ногайцы, прекратив наступление, повернули и бегут в беспорядке, еле успевая забрать повозки свои и пленных, - читаем у Поселянина. - Из рассказов пленных выяснилось, что в то самое время, когда они готовы были броситься на город, из Пензы показалась ехавшая на белом коне прекрасная Дева. Сопровождали Ее два старца. От Нее исходили огненные лучи, поражавшие ногайцев, как острые мечи. В ужасе они побежали».

Казанскую икону Божией Матери Пензе подарил в 1663 году царь Алексей Михайлович «на благословление новопоселенных граждан». Из Пензы в Москву послали специальную делегацию, а дар до крепости несли на руках. Поместили образ в пензенской церкви Всемилостивейшего Спаса.

И второй раз Пенза по преданию «была избавлена Божественной силой Казанской иконы от злодейства Емельяна Пугачева». Пензенский воевода Чемесов после горячей молитвы в Спасском соборе разбил со своим отрядом большие силы пугачевцев.

В августе в Пензе пройдут торжества по случаю 300-летнего юбилея «избавления города от кочевников по молитвам перед Казанской иконой Божией Матери».

Виктор Володин

«Молодой ленинец», № 30, 25 июля 2017 г.

Оставить комментарий

Что пишут люди об этом (27 комментариев):

Миф по Мединскому

Чо афтар курит?

какая же чушь

Когда чудесно спасемся от вороватых чинушей и депутатиков?

Лет через 300...

Очередная Шняга.

Вот как охмуряют русских людей путинские средства массовой дезинформации... Ибо этой преступной власти нужны дебилы, покорные воцерковленные дебилы. Умные, самостоятельно мыслящие люди ей не нужны! (Вот вам и объяснение всех этих баек.)

Вот этой фигни при Советской власти не было, откуда по вылазили? Щас такое наплетут мракодемоны, лишь бы народ охмурить, послушным сделать..

В Пензе средневековье, мракобесие...

Не раскачивай! Скрепы порвутся!

Гость писал(a):

28.07.2017 10:06|

Не раскачивай! Скрепы порвутся!

Пусть рвутся скрепки.

Сказка новомодная.Не было этого.

Камень на углу Московской и К.Маркса про Пугачева,значит ни о чём!?Типа просто мимо проходил со своими!

у меня один вопрос - скажите, а действительно есть существа, которые верят в этот пасквиль?

отдайте им здание на площади Ленина. слабо? или вы думаете, что воровство есть искупление? вы уже нарушили все каноны, окромя смертоубийства.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение