Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|07:32
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
26.07.2017|15:09


О том, что губерния принимает VIII Всероссийский сельский Сабантуй, в минувшую субботу можно было догадаться уже на трассе Пенза - Кузнецк: в сторону Средней Елюзани двигался плотный поток автомобилей, в салонах которых можно было увидеть и одетых в национальную татарскую одежду женщин, и мужчин в праздничных, украшенных золотым шитьем и бисером тюбетейках.

Желающих попасть на праздник было столько, что полиция начала «фильтровать» машины еще на повороте к селу, за пару километров до места событий. Нам со своими редакционными удостоверениями удалось доехать лишь до третьего кордона. Баста. Дальше пришлось идти пешком.

Сабантуй встречал гостей выстроенным в чистом поле городком с десятками сельских подворий, сценическими площадками, спортивным городком и ипподромом, отвечающим стандартам проведения международных конноспортивных состязаний.

Уже на входе была развернута большая экспозиция, рассказывающая о быте, культуре, традициях и национальной татарской кухне. А у каждого из подворий районов Пензенской области всем желающим предлагали отведать чак-чак, сладкие пирожки и булочки, перемячи, похлебку, плов и, конечно, шашлык.

Здесь же можно было купить платки и шали, бусы, книги и диски с песнями в исполнении татарских артистов. Впрочем, услышать мастеров сцены можно было и вживую - на Сабантуй приехали известные артисты татарской эстрады Хамдуна Тимергалиева, Айдар Галимов, Резеда Шарафиева и другие именитые исполнители.

Начался праздник с грандиозного шоу, в коем приняли участие лучшие самодеятельные артисты и коллективы из Пензы и области, а также из Татарстана. Сопровождал концерт фильм и комментарии ведущих программы о жизни татар из Средней Елюзани и их добрых делах.

Напомним, что в крупнейшем татарском селе Европы, основанном в 1861 году темниковскими татарами-мишарями, сегодня проживает около десяти тысяч человек. Здесь 2 530 домов, более 2,5 тысячи хозяйств, 4 мельницы, маслобойный и швейный цеха. Есть свой дом культуры, 2 средние школы, детский сад, больница, поликлиника, дом быта. Закончился гала-концерт дождем из золотых конфетти.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратились почетные гости Сабантуя - президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском округе Олег Мельниченко, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

«Очень важно проводить такие праздники: это возврат к народным корням, воспоминание о великой истории государства Российского, где много лет в мире и согласии живут представители разных народов и вероисповеданий, - отметил Иван Белозерцев. - Очень значимо, что в Пензенскую область приехали гости из разных регионов нашей страны. Это говорит о дружбе, взаимопонимании и поддержке».

А Рустам Минниханов отметил, что давно хотел побывать на таком празднике именно в Сурском крае.

«Собрать столько дружелюбных людей можно было только здесь!» - подчеркнул президент Республики Татарстан.

Олег Мельниченко напомнил о вековых традициях праздника.

По окончании торжественной части заработали сразу все площадки праздничного городка. Десятки желающих решили помериться силами в армрестлинге. Чуть поодаль неутомимые гиревики раз за разом тягали пудовые и полуторапудовые гири.

Рядом на борцовских коврах батыры в упорных схватках выясняли, кто из них станет абсолютным чемпионом в национальной борьбе на поясах корэш.

Поскольку на кону стоял суперприз от президента Татарстана - автомобиль «Лада-Приора», - состязания привлекли массу зрителей!

В финальном поединке встретились Ильдар Гиннаятуллин и Муса Галлямов. Бой проходил настолько азартно и бескомпромиссно, что в ходе поединка Ильдар получил серьезную травму - перелом руки. А новенькая «Лада-Приора» уехала на родину батыра Мусы Галлямова - в Республику Марий Эл.

Однако больше всего народа собралось на скачках. Здесь за право стать лучшим и самым быстрым наездником Сабантуя-2017 бились 250 участников из 30 регионов России! Отрадно, что лидером стал наш земляк Рауф Янгузаров на лошади по кличке Ангел Кинг Сайз. Победителю в торжественной обстановке вручили ключи от новенькой «Нивы» - приза от губернатора Пензенской области.

Праздник в Средней Елюзани продолжался до позднего вечера, а эстафету у пензяков принял Курган, где пройдет Сабантуй-2018.

«Молодой ленинец», № 30, 25 июля 2017 г.

0
0
0

Гость||

Организация хорошая (место проведения, парковка), для привлечения посетителей, необходимы интерактивные национальные программы и представления и более интересное оформление мест для фотографий (предоставить нац. костюмы).

Гость||

Не Янгузаров,а Янгуразов, пишите правильно неучи...


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте