Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|14:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
24.07.2017|14:48


На вопросы читателей «МЛ» отвечает главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Пензенской области по инфекционным болезням Джамиля Курмаева.

- У меня выявили гепатит A. Ума не приложу, где заразилась! Какие могут быть последствия? 

- Этим летом количество зараженных гепатитом А увеличилось по сравнению с прошлым годом в 4,5 раза! Только через наш стационар прошло 100 человек. В народе это кишечное заболевание называют болезнью грязных рук или желтухой. Оно успешно лечится, чаще всего протекает без осложнений и не переходит в хроническую форму. 

Заразиться можно, съев немытые фрукты и овощи, пообщавшись с больным. А также источником инфекции может стать недоброкачественная вода. Поэтому важно соблюдать правила личной гигиены: чаще мыть руки, употреблять только кипяченую воду.

Гораздо чаще в области стал регистрироваться и гепатит C - заболевание, вызываемое вирусом, поражающим печень. И здесь пути заражения все те же: вода, грязные руки, немытые фрукты, овощи, привезенные из жарких стран. Особенно опасны для употребления сухофрукты, такие как изюм, курага. Перед употреблением в пищу их обязательно надо обдать кипятком.

Болезнь эта крайне опасна для беременных женщин, так как может закончиться потерей плода.

- Правда ли, что гепатит С успешно лечится? 

- Это так. С прошлого года появились эффективные безынтерфероновые препараты, которые направлены на излечение хронического вирусного гепатита С. Лечение стало более доступным и возможным за счет средств обязательного медицинского страхования. Правда, препараты дорогостоящие и количество их закупок ограниченно. Чтобы встать в очередь на прохождение терапии, необходимо прийти к нам в центр (ул. Куйбышева, 23 / Красная, 33) с направлением из поликлиники. 

Хочу отметить, что сейчас можно приобрести «серые» (незарегистрированные) препараты, привезенные из-за рубежа противозаконным путем, которые стоят в разы дешевле. Принимать их ни в коем случае нельзя! Отмечались случаи, когда после употребления таких препаратов у больных развивалась устойчивость к официально разрешенным лекарствам и вылечить болезнь становилось невозможно.

- Прямая линия? Интересно узнать мнение специалиста по поводу новых, якобы смертельных разновидностей гриппа, которыми в последние годы принято пугать людей. Не заговор ли это фармацевтов? 

- Вирус гриппа хорошо изучен и научно подтвержден. Доказано, что он обладает высокой изменчивостью, то есть вирус гриппа склонен мутировать, поэтому вирусная инфекция птиц стала патогенной и для человека. Однако распространение инфекции среди людей удалось погасить. 

Что же касается свиного гриппа, то это условное название заболевания людей и животных, вызываемого несколькими штаммами вируса гриппа. Вирус может циркулировать в среде птиц, животных, людей, и процесс этот почти всегда сопровождается мутациями. Новый штамм вируса гриппа приводит к новой угрозе, и она сохраняется до тех пор, пока не будут изучены свойства вируса, найдены новые лекарственные препараты и вакцины. Иначе возможны тяжелые осложнения, вплоть до летального исхода. Единственным эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация.

- Прочитала в Интернете о том, что в Пензенской области увеличивается количество ВИЧ-инфицированных. Не случится ли у нас эпидемии? 

- По данным статистики, за 6 месяцев этого года в области было выявлено 220 новых случаев заражения. Всего же на учете состоит 2 685 человек с ВИЧ. Однако об эпидемии говорить рано, хотя угроза ее развития существует. Тем не менее ВИЧ не грипп, и заразиться им можно только через кровь или половым путем, а значит, если соблюдать меры безопасности, то ничего с вами не случится. 

Пока же вакцины и препаратов, направленных на полное излечение этой болезни, не существует. Пациенты находятся под медицинским наблюдением и по показаниям принимают антиретровирусные препараты, которые улучшают качество и продолжительность их жизни.

Первая ВИЧ-инфицированная, которую в Пензенской области выявили в 1990-х годах, жива до сих пор и весьма неплохо себя чувствует. Инфицированные свыкаются со своим заболеванием и живут как обычные люди. Да еще и рожают здоровых детей.

- В советское время, если в подъезде выявлялся больной туберкулезом, то медики обрабатывали и подъезд, и квартиры. А медобследование проходили все жильцы дома. Как с этим сейчас? 

- Этот вопрос напрямую ко мне не относится, но я отвечу. Будьте спокойны. В случае если у кого либо из ваших соседей обнаружат туберкулез, все профилактические мероприятия будут проведены в обязательном порядке в зависимости от конкретной ситуации. 

- Наступает сезон арбузов и дынь. Как ими не отравиться? Разрешено ли частникам продавать арбузы и дыни половинками?

- Торговать разрезанными арбузами и дынями запрещено, также не разрешается их взрезать. Но, если кто-то все же продает их по частям, я не советую вам покупать такой товар. Неизвестно, в каких условиях хранилась продукция и какие здесь могут быть кишечные возбудители: дизентерия, сальмонеллез. Впрочем, и дома будет лучше, если арбуз или дыню, предварительно помыв, вы съедите сразу. И неважно, где хранилась оставшаяся часть - в холодильнике или на столе. В этом деле лучше не рисковать!

Владимир Вержбовский, Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 29, 18 июля 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте