«Это очень большие расходы!»

Читать новость на сайте

ТРУДИТЬСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО

Большая часть граждан нашей страны готова работать на пенсии «до последнего», если не будет хватать денег на жизнь. Об этом заявили 57% россиян (по данным опроса «Рамблер»).

На вопрос «Что вы предпримете, если на пенсии вам не будет хватать денег», 13% респондентов ответили, что планируют иметь накопления к достижению пенсионного возраста. Столько же граждан собираются получать дополнительный доход, сдавая недвижимость в аренду.

На финансовую помощь своих детей надеются 4% принимавших участие в опросе. Не смогли ответить на вопрос 13%, поскольку об этом еще не задумывались.

В Пензенской области порядка 74 тысяч пенсионеров из почти 400 тысяч продолжают трудиться. Одна из основных причин - невысокий размер пенсии, внушительная часть которой уходит на оплату жилищно-коммунальных услуг и лекарств.

После того как в 2016 году была отменена индексация пенсий работающим пенсионерам, несколько тысяч жителей Пензенской области приняли решение об увольнении. Те, кто продолжает трудиться, по-прежнему надеются, что им вернут индексацию.

ВОССТАНАВЛИВАЕМ ПРИБАВКУ

В прошлом номере «МЛ» уже рассказывал, что индексацию работающему пенсионеру восстанавливают, если он прекращает трудовую деятельность. Но только не сразу, а через три-четыре месяца.

На прошлой неделе Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий сокращение срока назначения пенсии с учетом индексации тем пенсионерам, которые завершили свою трудовую деятельность.

Согласно закону пенсия с учетом всех индексаций уволившимся пенсионерам будет выплачиваться с 1-го числа следующего месяца после прекращения трудовой деятельности. Индексироваться будет как сама страховая пенсия, так и фиксированная выплата к ней. Действовать новый закон будет только с 1 января 2018 года.

Поэтому для тех, кто планирует уволиться в этом году, напомним этапы восстановления индексации. Если пенсионер прекратил трудовую деятельность с 1 по 30 июня, то уволившимся гражданин будет считаться только в июльской отчетности, которую работодатель будет подавать за него в ПФР до 10 августа. По полученному отчету ПФР будет до конца августа разносить сведения по лицевым счетам граждан.

Решение о восстановлении индексации будет приниматься уже в сентябре 2017 года. Следовательно, пенсию с прибавкой уволившийся пенсионер получит в октябре. Пенсия будет увеличена с учетом февральских индексаций 2016 и 2017 года, а также апрельской индексации 2017 года.

Если пенсионер уволится с 1 по 31 июля 2017 года, то индексацию ему восстановят только с ноября 2017 года. Если с 1 по 31 августа, то с декабря. Если с 1 по 30 сентября, то в январе 2018 года. Если с 1 по 31 октября, то в феврале 2018 года. С этой даты уволившиеся пенсионеры будут получать прибавку уже с учетом четырех индексаций, включая февральскую 2018 года.

Если пенсионер прекратит трудовую деятельность с 1 по 30 ноября, то по правилам, которые действуют в этом году, восстановить индексацию ему должны только в марте 2018 года. Если с 1 по 31 декабря, то только в апреле. А вот тем, кто будет увольняться с января 2018 года, индексацию по новому закону будут восстанавливать уже с февраля 2018 года.

В связи с этим - совет от «МЛ». Если вы работающий пенсионер и планируете уволиться, то сделать это выгоднее уже после 1 января 2018 года, чтобы не сидеть три-четыре месяца и без заработка, и без прибавки к пенсии.

«Молодой ленинец», № 26, 27 июня 2017 г.

Оставить комментарий

Что пишут люди об этом (2 комментария):

получается 1/3 работает.еще столько же работают неофициально.те пенсионеры живут плохо.

Называется РАБОТА НА ИЗНОС. как раб на галерах.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение