Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|01:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 
23.06.2017|14:17


В ходе прямой телефонной линии на вопросы читателей «МЛ» ответил инструктор по йоге Олег Глинский. Публикуем самые интересные и важные для многих вопросы и ответы нашего эксперта на них.

- У меня сидячая работа, очень часто немеет шея сзади у затылка, чувствую болезненность в основании черепа. Подскажите, что это может быть и как облегчить самочувствие в такие моменты?

- Это следствие того, что у вас напряжена задняя фасция тела. Необходимо снижать ее тонус. И дело необязательно в самой шее! Такой дискомфорт может быть вызван искривлением позвоночника, смещением центра тяжести, привычкой сидеть нога на ногу.

Расшевелить заднюю поверхность шеи помогают наклоны вперед - их можно делать не вставая с рабочего места: просто ложитесь себе на бедра. Дайте голове свободно свисать (это уберет компрессию шейных позвонков). Но если есть возможность, лучше, конечно, полежать.

Еще одно хорошее и доступное упражнение - скручивания с прямой спиной (сидя или стоя). Делается все очень плавно и немного - всего по 2-3 раза в каждую сторону, чтобы напряжение снялось, а тело само собой выпрямилось.

Делайте почаще изгибание позвоночника вперед-назад (лопатки сводите на вдохе, округляйте на выдохе) - они без боли снимают компрессию, улучшают иннервацию и лимфоток.

- Что делать, чтобы не немели пальцы? Это неприятное ощущение стало появляться у меня под конец рабочего дня…

- Нужно просто улучшить кровоснабжение верхних конечностей. Покрутите кулаками, мягко потяните кисти на себя. Еще полезно соединять пальцы в замок за спиной и пытаться приподнять прямые руки.

- Стала замечать, что постоянно сутулюсь. Когда вспоминаю, одергиваю себя, но потом опять все сначала… Как приучить себя держать плечи раскрытыми?

- Это большое заблуждение, которое сидит в головах у нас с самого детства! Причина сутулости - не неверное положение плеч, а косность передней поверхности тела, зажатая диафрагма. Так что бесполезно заставлять распрямиться спину.

Замечательное упражнение для раскрытия грудной клетки - взяться за спиной за локти (или за запястья) и посидеть так хотя бы полминуты.

У меня тоже когда-то была сидячая работа, и я чувствовал все эти неприятные симптомы. Поэтому заставлял себя гулять в обеденный перерыв, придумывал кучу мелких поводов, чтобы куда-то пройтись по офису в течение дня, сделать лишний круг по комнате. Можно даже специально для этого таймер ставить - раз в 15 минут, например.

Тело быстро перестало болеть, потому что каждый шаг - это движение тазобедренных суставов, плечевого пояса, грудной клетки. Будьте готовы к тому, что, когда они начнут раскрепощаться, появится дискомфорт - мышцы у нас невероятно пассивные и такими болевыми импульсами сигнализируют о том, что к ним побежала кровь, и это очень хороший знак.

- Вы могли бы рассказать, что йога советует в плане питания для правильного пищеварения?

- В двух словах это трудно сделать. В целом нет единых правил для всех - что хорошо для одних, может навредить другим. Оптимальной для каждого из нас является аюрведическая система питания, которая подразумевает соответствие рациона особенностям тела.

И, конечно, нужно придерживаться главных правил питания: ешьте, лишь когда действительно испытываете чувство голода (иногда это может быть жажда или желание чем-то занять рот), готовьте и ешьте свежие продукты (не консервированные, не полуфабрикаты).

Нельзя есть, когда вы нервничаете, на ходу или в спешке, а также на ночь. Старайтесь есть разнообразную еду, обеспечивающую все 6 вкусов (сладкий, соленый, кислый, острый, вяжущий и горький), но в разумных количествах.

- Олег Геннадьевич, подскажите, с чего правильно начинать день? Кто-то советует пить воду с лимоном и медом, кто-то - с имбирем, иные и вовсе стакан кефира. А вы?

- Я все-таки за воду: начинайте с полутора-двух стаканов и доводите до литра. Это стандартный объем желудка человека. Вода должна быть теплой, чтобы не вызвать спазмы. Она запускает работу системы пищеварения.

Ну и было бы замечательно утром делать 4-8 комплексов «Приветствие солнцу» («сурья намаскар»). Описание этой последовательности есть в Интернете и в любой книге по йоге.

- Порекомендуйте, пожалуйста, какие-то эффективные позы йоги для укрепления женского здоровья.

- Их очень много. Но одна из самых универсальных - поза «свечи», или известная всем «березка». Она благотворно влияет на организм при расширении вен, нормализует функцию щитовидной железы. Эта поза особенно полезна, если вы ходите на каблуках.

Лежа на спине, поднимите ноги вверх, до прямого угла с корпусом. Согните руки и подхватите ими таз. Приподнимите туловище повыше, чтобы оно вместе с вытянутыми ногами образовало линию. Вес - на руки, локти в пол. Старайтесь выгнуть грудную клетку ближе к подбородку. Опустите подбородок в шейное углубление.

В этом положении переместите центр тяжести на плечи, голову, затылок. Останьтесь в этом положении на одну минуту, сохраняя равномерное дыхание.

Выходить из позы нужно медленно и аккуратно - сначала опуская таз, а затем ноги.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 25, 23 июня 2017 г.

0
0
0

Гость||

"у вас напряжена задняя фасция тела. "

Эт как? И эт шо?

Гость||

Вопрос :" как можно лечь себе на бедра"???

Гость||

Судя по внешнему виду тел на улицах и в транспорте, многим молодым пензячкам и пензюкам есть вообще надо прекращать.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте