Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|19:36
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
20.06.2017|14:24


Едва ли не главная достопримечательность села Новые Забалки Городищенского района - Александра Автайкина. Она в одиночку воспитывает… четверых внуков!

Старшему Коле 12 лет, а Саше, Вове и Дениске соответственно 7, 6 и 5. Их мать - младшая дочь Александры Константиновны.

«Старшая дочка с семьей живет в соседней Трофимовке, а сын и младшая - в Пензе, - рассказывает бабушка-героиня. - Всех четверых она от первого сожителя родила. Да только ни ей, ни ему дети оказались не нужны. Родит - и пропадает, а мне приходилось брать на воспитание очередного ребенка…

Ладно бы еще работу искала, так и трудиться нигде не хочет, никакой помощи детям от нее нет. Раз в полгода появится - и то хорошо».

Чтобы оформить над детьми опеку, Александре Автайкиной пришлось пройти через многое. В то время она работала в кондитерском цеху - сутки через двое. Поэтому работники соцзащиты попытались забрать у нее мальчишек и отправить в детдом, но бабушка грудью встала на защиту внуков.

«Я сама воспитывалась в Доме малютки и интернате, знаю, что это такое, - разводит руками Александра Константиновна. - Зубами вцеплюсь, а не отдам! В соцзащите поняли, что так просто ребятишек у меня не отнять, отстали. Кое-как удалось оформить опеку, а вот на лишение материнства горе-дочери сил уже не хватило: побегала из кабинета в кабинет и плюнула - каждый раз в Городище не наездишься…»

На всех четверых Автайкина получает пособие общей суммой в 3600 рублей. Копейки, что тут скажешь, разве что хлеба купить на эти деньги мальчишкам на месяц. Но ребятишки не голодают. Раньше неутомимая бабушка бралась за все, что могло принести хоть какой-то доход. И мужскую работу делала. Одной соседке обои поклеит, другой - огород вскопает, третьей - дров наколет. Муж у Александры Константиновны давно умер, вот и привыкла она рассчитывать только на себя.

А в последнее время наша героиня работает в соседнем селе дояркой на ферме, с одним выходным. Еще есть огород, где растут картошка, морковь, лук, капуста, кабачки, чеснок, тыква… Да и плодовые деревья урожай фруктов обещают. Козы дают жирное молоко, а еще семья взяла на вырост теленка.

«Еда не хуже, чем у других, на столе всегда что-то есть, - говорит Автайкина, - а вот с одеждой-обувкой посложнее. Младшим приходится после старших донашивать, да и на тех все горит, это ж дети: за одно лето и штаны пять раз порвут, и кроссовки с сандалиями до дыр протрут.

Опять же собрать ребенка в школу - такие расходы, что даже и представить страшно. Ну да мир не без добрых людей…»

Внуки помогают бабушке, особенно старший Коля. Его заветная мечта - стать в будущем богатым, чтобы его семья никогда ни в чем не нуждалась и чтобы он мог помогать своей к тому времени уже старенькой бабушке. Кстати, от нынешнего сожителя младшая дочь Александры Константиновны ждет уже пятого ребенка.

«Может, на этот раз девчушка родится, а то все мальчишки да мальчишки, - рассуждает Автайкина. - Не уверена, что дочь возьмется за ум и решит все же воспитать хотя бы одного ребенка… Но я и пятого готова принять в свою большую семью - в нашем доме места всем хватит!»

МНОГОДЕТНОЕ СЧАСТЬЕ

В семье еще одной жительницы села Новые Забалки тоже четверо детей - два сына и две дочери. Валентина Бурмистрова родом из Мордовского Ишима, а ее муж местный. Познакомились они, когда Вячеслав только пришел из армии. Ехали вместе в рейсовом автобусе из Городища в Пензу, и приглянулась парню симпатичная девушка.

Да и той ухажер понравился, немудрено, что вскоре родители Вячеслава приехали сватать сына в Мордовский Ишим. Свадьба гуляла неделю - сначала в одном селе, затем у жениха.

«Спустя год, в 1992-м, у нас родился мальчик, да только судьба ему была прожить всего три месяца, - с грустью вспоминает Валентина Михайловна. - Я от слез не просыхала, а Слава меня успокаивал: «Не убивайся ты так, Валя, будут у нас еще дети, много детей!»

И словно в воду глядел! Год прошел - на свет появился Миша, пусть и с пороком сердца, но мы его выходили. Еще через два года - Максим. А затем настал черед девчонок. Вике сейчас 9 лет, а младшей Маринке - 5. Все никак Маришка не дождется, когда в школу пойдет, завидует, глядя на старшую сестренку.

Обе они у меня по дому знатные помощницы. Хотя, бывает, и дерутся друг с другом из-за всякой ерунды. Девчонки боевыми растут, уже сейчас видно, что во взрослой жизни они себя в обиду не дадут!»

А сыновья у Бурмистровых уже взрослые, у каждого своя судьба. Старший, Михаил, нашел свое призвание на пасеке - буквально влюблен в своих пчел, а Максим после службы во внутренних войсках решил взяться за учебу. Осваивает сразу две профессии - пожарного и железнодорожника. Глава семейства Вячеслав работает в соседней Канаевке скотником.

«Конечно, хотелось бы, чтобы дочки, как вырастут, в Забалках остались. Но какие у нас тут перспективы? - вздыхает Валентина Михайловна. - А в городе они смогут хоть на врача, хоть на бухгалтера выучиться, получить востребованную профессию. Не всю же жизнь за поросятами ходить…

Но дом свой не забудут, станут в гости приезжать - то-то нам, родителям, радость!»

«ТРИ МОИХ СОЛНЫШКА!»

Жительница села Новые Забалки Наталья Храмова с любовью обнимает двух своих дочерей и сына, которые после смерти супруга стали для нее смыслом всей жизни. Мужа Дмитрия она похоронила шесть лет назад - он умер во сне, оторвался тромб. А годом ранее не стало и свекрови, которая точно так же умерла во сне, и тоже из-за тромба.

«Это у меня был второй брак, - рассказывает Наталья Викторовна. - Раньше я жила в Самарской области, там от первого мужа и родилась старшая Лена. Но пришлось расстаться, и в 2000-м мы с мамой перебрались в Городищенский район. Как-то раз из-за меня подрались два парня, одним из них и был Дима, ставший моим мужем. Хоть его мама и не очень обрадовалась такому выбору, но любовь оказалась сильнее.

Дочке Лене было тогда пять лет, она его сразу назвала папой. Димка за три километра ее в детский садик и обратно на руках носил. 10 лет за его спиной я жила, не зная никаких проблем. Он был на все руки мастер, у сельчан нарасхват. Терпеть не мог над собой начальства, потому и предпочел быть сам себе хозяином…

И хозяйство у нас было крепкое - больше 30 свиней! Он меня к ним не подпускал, сам всем занимался. А сейчас всего две свинки осталось, ведь нужно где-то работать, чтобы семью прокормить…»

Старшей дочери уже 22 года. Она девушка самостоятельная. Окончила художественное училище, живет и работает в Пензе, неизменно радуя маму. За Елену Наталья Викторовна очень переживала, лишь когда та не смогла поступить на бюджетное отделение в один из престижных вузов Санкт-Петербурга. Вернее, пензячка поступила, но потом ей позвонили и сообщили, что ей не хватило 3 баллов. Впрочем, поговаривают, что в тот год много бюджетных мест было выделено ребятам, приехавшим поступать из Донбасса…

Никита успешно окончил 7-й класс (пока что с трудом ему покоряется такая дисциплина, как английский язык), Настя перешла в 4-й класс. Дома брат с сестрой надежные мамины помощники - могут и посуду вымыть, и пол протереть, и сетку-рабицу на заборе укрепить.

«Некоторые подруги спрашивают: «А что это ты, Наташа, замуж не выйдешь? Женщина видная, дом свой, хозяйство… - улыбается Храмова. - Случается, попросишь односельчанина по хозяйству помочь, к примеру, крышу подлатать, так его жена сразу волноваться начинает. Но я после Димы никаких других кандидатур даже не рассматриваю. Он был один такой, и других мне не надо. Теперь мое счастье - в детях!»

«Молодой ленинец», № 24, 13 июня 2017 г.

0
0
0

Гость||

Четверых в одиночку? И что они увидят в детстве?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте