Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|02:29
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 
25.05.2017|11:27


Меньше года назад изменились условия присвоения звания «Ветеран труда», но уже десятки жителей Пензенской области получили отказ в получении этого статуса. Почему стать почетным работником и получать льготы становится все сложнее? Ответ на этот вопрос решил найти «МЛ».

ПРАВИЛА ПОМЕНЯЛИСЬ

С 1 июля 2016 года в Федеральный закон «О ветеранах» были внесены изменения. Необходимым условием для присвоения почетного звания в первую очередь является наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Те, кто претендует на ветеранское звание, должны быть награждены орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоены почетных званий СССР или РФ, либо награждены почетными грамотами Президента РФ или удостоены благодарности Президента РФ, либо награждены ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Каждое федеральное ведомство (Минтруд, Минобрнауки, Минздрав РФ и т. д.) теперь утверждает только один ведомственный знак отличия, который дает право на присвоение звания «Ветеран труда». Таково требование постановления Правительства РФ № 578 от 25 июня 2016 года. Проще говоря, если до 1 июля 2016 года к ведомственным знакам отличия могли относиться десятки различных наград, грамот и благодарностей от федерального министерства, то теперь лишь один. И получить его не так-то просто!

СПИСОК НАГРАД СОКРАЩЕН

Для примера рассмотрим отрасль образования. До 1 июля 2016 года педагогический работник мог стать ветераном труда, имея одну из следующих наград:

- медаль К.  Д. Ушинского;

- почетное звание («Почетный работник различных сфер деятельности отрасли»);

- нагрудный знак;

- благодарность Министерства образования и науки РФ.

«Теперь право на присвоение звания «Ветеран труда» по линии Министерства образования и науки РФ дает лишь один ведомственный знак отличия, - рассказала «МЛ» правовой инспектор труда Пензенской областной организации профсоюза работников образования и науки РФ Александра Суворова. - Это «Золотой знак отличия Министерства образования и науки РФ». Он утвержден приказом от 26 сентября 2016 года № 1223».

Чтобы получить столь высокую награду, нужно соблюсти ряд условий. Первое - наличие стажа работы в этой сфере не менее 15 лет и не менее 3 лет стажа в организации, которая ходатайствует о награждении. Второе - наличие одной ведомственной награды Минобрнауки России (почетное звание, нагрудный знак, медаль). Третье - наличие профессиональных заслуг. Четвертое - отсутствие неснятой или непогашенной судимости. Пятое - отсутствие неснятого дисциплинарного взыскания.

ГРАМОТА, ЗВАНИЕ, ЗНАК

Подробнее остановимся на втором условии. Чтобы быть награжденным «Золотым знаком отличия», нужно для начала заслужить одну из ведомственных наград Минобрнауки. Это могут быть медали К.  Д. Ушинского или Л.  С. Выготского, почетные звания «Почетный работник сферы образования РФ», «Почетный работник науки и техники РФ», «Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи РФ», нагрудный знак «За милосердие и благотворительность».

«Для того чтобы удостоиться одной из этих наград, должен соблюдаться ряд условий, — продолжает Александра Суворова. - При этом награждение «Золотым знаком отличия» возможно не ранее чем через три года после награждения ведомственной наградой Минобрнауки России».

Обратите внимание, что если ведомственная награда была получена до 1 июля 2016 года, то гражданину звание «Ветеран труда» может быть присвоено по старым основаниям. Так, например, в прошлом году в Пензенской области до этой даты несколько десятков работников образования были награждены почетными грамотами Минобрнауки РФ. Они смогут получить почетное звание на основе этого ведомственного знака.

Те, кто получил или получит такие же почетные грамоты после 1 июля 2016 года, не ранее чем через два года смогут заслужить почетное звание («Почетный работник сферы образования РФ», «Почетный работник науки и техники РФ», «Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи РФ»). И только потом - не ранее чем через три года - «Золотой знак отличия». Лишь после этого, имея необходимый стаж, граждане смогут рассчитывать на ветеранское звание.

КТО НЕ УСПЕЛ, ТОТ ОПОЗДАЛ

«С Министерством промышленности и торговли РФ ситуация оказалась более сложной, - рассказал «МЛ» заведующий правовой инспекцией труда - главный правовой инспектор труда федерации профсоюзов Пензенской области Александр Шавшаев. - В течение прошлого года сначала был учрежден один знак отличия, потом другой».

Так, 14 марта 2016 года был издан приказ № 654. В соответствии с ним ведомственным знаком отличия в труде Минпрома РФ, дающим право на получение звания «Ветеран труда», является Почетная грамота Министерства промышленности и торговли РФ. Но этот приказ не был опубликован и не прошел госрегистрацию. 28 октября 2016 года вышел приказ № 3838. В соответствии с ним ведомственным знаком отличия, дающим право на получение звания «Ветеран труда», принято считать медаль «Трудовая доблесть».

«Многие, кто получил Почетную грамоту Минпромторга до 30 июня 2016 года, - продолжает Шавшаев, - уже получили ветеранское звание. Тем, кто получил 4 июля 2016 года, в получении такого звания было отказано».

После 1 июля 2016 года стать ветераном можно, лишь имея медаль «Трудовая доблесть». До 1 июля такое право давали несколько наград: почетные звания «Почетный авиастроитель», «Почетный горняк», «Почетный машиностроитель», «Почетный металлург», «Почетный метролог», «Почетный работник лесной промышленности», «Почетный работник текстильной и легкой промышленности» и т. д. А также два нагрудных знака, Почетная грамота и Благодарность Минпромторга РФ.

Десятки граждан, которые трудятся на промышленных предприятиях области и получили федеральные почетные грамоты после 1 июля 2016 года, получают отказы от Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области.

«В федерацию профсоюзов Пензенской области уже обратилось несколько человек, - сообщил Александр Владимирович. - Они работают на предприятиях в Сердобске и Пензе. Мы вынуждены были обратиться за решением данного вопроса в суд, но пока в суде первой инстанции в удовлетворении иска нам было отказано».

Чтобы стать обладателями ведомственного знака отличия - медали «Трудовая доблесть», работники промышленности должны иметь профессиональные заслуги, стаж не менее 15 лет в этой сфере и не менее 3 лет в организации, которая ходатайствует о награждении, ведомственные знаки отличия (почетное звание, нагрудный знак, медаль В.  В. Бахирева), отсутствие неснятой или непогашенной судимости и неснятого дисциплинарного взыскания.

РАДИ ЧЕГО СТРЕМИТЬСЯ К ЗВАНИЮ?

У ветеранов труда, проживающих в Пензе, есть ряд льгот. Во-­первых, это ежемесячная денежная выплата в размере 330 руб. Во­-вторых, ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов от регионального стандарта стоимости жилищно­-коммунальных услуг.

В-­третьих, ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату пользования услугами местной телефонной связи независимо от типа абонентской линии (проводная линия или радиолиния), сети фиксированной телефонной связи в размере 180 рублей.

В-­четвертых, право льготного проезда в городском наземном электрическом транспорте и автомобильном транспорте по маршрутам регулярных перевозок города Пензы по льготной транспортной карте. Ее цена составляет 320 рублей из расчета 40 поездок в месяц.

И, наконец, льготный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения в пределах Пензенской области в выходные и праздничные дни в период с 20 апреля по 30 октября. За 50 процентов стоимости можно приобрести месячный проездной абонемент - билет выходного дня.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 21, 23 мая 2017 г.

0
0
0

Гость||

Прочтёшь и мозги свихнутся. Полный бред.

Гость||

Букв много, но ветерана труда так и не понятно для чего оно нужно?

Гость||

Да, это вам не СМС-ки читать!

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Но этот приказ не был опубликован и не прошел госрегистрацию. 28 октября 2016 года вышел приказ № 3838. В соответствии с ним ведомственным знаком отличия, дающим право на получение звания «Ветеран труда», принято считать медаль «Трудовая доблесть».
процесс явно не завершён - в представлении на ласку от государства кроме работодателя и профбосса не предусмотрена виза местного попа

Гость||

Гость писал(a):

кроме работодателя и профбосса не предусмотрена виза местного попа
А кто такие звания получает,кроме работодателя и профбосса?

Гость||

и это за 330 р в месяц .......................... какое высокое поощрение --уж не перестарались ли ???

Гость||

Ветеран труда при капитализме, смешно.

Гость||

Гость писал(a):

и это за 330 р в месяц .......................... какое высокое поощрение --уж не перестарались ли ???
А к 2025 году ещё надо от 30 лет общего стажа, зарплата свыше 24 тысяч и 30 неких баллов, чтобы получать пенсию 10 тысяч рублей...

Гость||

Кому нужна эта побрякушка? В наш век и с нашей властью нужно думать только о себе. Чем меньше работаешь тем лучше. Пенсии все равно не будет,а здоровье нужно сохранить.

Гость||

Быстрее ноги протянешь чем заработаешь эти льготы.

Гость||

Никаких ветеранов труда быть не должно ! Я не виноват , что меня сократили при баклане Ельцине и растащили весь завод по винтикам . Я работаю уже 40 лет , а с 1995 года , когда меня сократили , работаю сам на себя без выходных и отпусков . И ничего не требую от фашистской власти . Я настоящий ветеран труда , но на статус этот и льготы не претендую , мне западло просить у бандитов подаяние .


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте