Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|21:20
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 
26.04.2017|13:13


На вопросы читателей «МЛ» отвечает доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой аллергологии и иммунологии Пензенского института усовершенствования врачей Борис Молотилов.

- Говорят, если не лечить насморк, он проходит за неделю, а если лечить, то за семь дней. Что вы думаете об этом?

- При любых неприятных проявлениях со стороны носа все равно нужно идти к лор-врачу! Он посмотрит, нет ли органических нарушений или инфекций, возможно, направит к аллергологу-иммунологу, он вам назначит обследование и лечение.

- Такие специалисты в Пензе принимают бесплатно?

- Да. Например, взрослых аллерголог-иммунолог принимает в диагностическом центре.

- У меня кандидоз ротовой полости, панкреатит, давно «травлюсь» таблетками, иммунная система нарушена… Как восстановить микрофлору кишечника?

- По этому вопросу консультацию вам должен дать врач-гастроэнтеролог. Сам же кандидоз ротовой полости может быть связан со снижением местного иммунитета - нередко в таких случаях мы назначаем имудон (такие таблетки нужно рассасывать).

Рекомендую вам сделать посев из ротовой полости и с этим анализом прийти к иммунологу. Возможно, ваш местный иммунитет снижен уже в силу возрастных причин, а может быть, имеет место и аллергическая реакция. В зависимости от этого и будет назначено лечение: микрофлора ротовой полости выполняет очень важную защитную функцию для всего организма!

- У ребенка нашли мононуклеоз (инфекционный мононуклеоз - острое вирусное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, поражением зева, лимфатических узлов, печени, селезенки и своеобразными изменениями состава крови. - Прим. ред.), лечим. Теперь этот вирус обнаружили у его отца. Правда ли, что взрослому человеку сложнее избавиться от этой напасти?

- Да, правда. У детей защитные силы организма сильнее, особенно до 14 лет (активно работает вилочковая железа). Поэтому и мононуклеоз, который является прямым шагом к развитию вторичного иммунодефицита, вылечить у них проще.

А вот взрослому нужно быть настороже, тщательно и довольно часто сдавать анализы на наличие антител к возбудителю мононуклеоза и не запускать ситуацию!

- Мне поставили диагноз «аутоиммунная крапивница». Как ее вылечить?

- Что такое крапивница, знает каждый человек в мире (считается, что каждый четвертый хотя бы раз в жизни ей переболел). У 1-5% людей болезнь переходит в хроническую форму. Крапивница может проявляться как реакция на укусы насекомых, цветение растений и даже на латекс и т. д. Самая частая ее форма - идиопатическая, или спонтанная крапивница, ну а одним из ее проявлений является аутоиммунная.

Она самая трудная для диагностики и лечения! Единственный метод диагностики - взять сыворотку от больного и поставить пробу. Такое обследование делают в Пензе и в Москве. И именно у нас в городе стали практиковать внутривенное введение отечественного препарата габриглобин, что дает хорошие результаты. Сама аутоиммунная крапивница не пройдет!

- Правда ли, что прививки сбивают иммунитет? И не опасно ли их делать аллергикам?

- Нет, неправда. Знали бы вы, как часто в последнее время мне приходится убеждать родителей, которые не хотят делать прививки детям! Между тем вакцина действует таким образом, что даже у аллергиков великолепно вырабатываются иммунные защитные силы. Просто за несколько дней до прививки нужно попить антигистаминные препараты.

А вообще, аллергическая реакция бывает не на саму вакцину, а на неспецифические белковые компоненты, которые попадают в ее состав при изготовлении. Абсолютно чистую вакцину получить практически невозможно.

- Скоро все зацветет, и я с ужасом жду новых приступов аллергии. Как можно облегчить себе состояние?

- Да, поллиноз - очень неприятная штука. Конечно, в особо тяжелых случаях спасут антигистаминные препараты. Но рекомендую сначала попробовать барьерные методы защиты. Сейчас в продаже можно найти фильтры, которые вставляются в оба носовых хода, они тонкие и незаметные, их можно носить, не снимая, целый день. Поверхность фильтров адсорбирует пыльцу, которая является причиной аллергии.

А еще в аптеках есть интраназальные спреи, они формируют здоровую слизистую оболочку в носу. Использовать их нужно утром, хорошенько промыв нос перед этой процедурой. Состав их совершенно безвреден и не имеет противопоказаний, разрешен даже беременным и детям.

Но, конечно, при явных признаках поллиноза нужно выявить сам аллерген и провести аллерген-специфическую иммунотерапию. У нее 90% эффективности. Однако проходить обследование лучше зимой, когда нет пыльцы.

- Как вы относитесь к БАДам?

- Плохо! В их состав входят многие вещества, которые могут вызвать аллергию. И такие пациенты к нам попадают нередко.

- Но в Интернете пишут, что они прекрасно помогают от тысячи болезней…

- Зато о побочных эффектах и противопоказаниях в Интернете умалчивают. Я глубоко убежден, что в описаниях должно быть четко указано, что нужно читать врачу, а что пациенту. И тогда не будет каши в голове.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 19, 26 апреля 2017 г.

0
0
0

Гость||

БОЛЬШЕ ГРЯЗИ - ШИРШИ МОРДА!))

Гость||

Сказочники, особенно про бесплатных специалистов. Если вас слушать то можно из поликлиники вообще не уходить, принялся у одного, ждешь очереди у другого и так до бесконечности. Процедуры, анализы, сдача крови и мочи. Если все делать как говорит врач, то залечат до смерти и ты так и не узнаешь от чего умер. А чтобы делать все обследования вовремя то придется идти к платным а это уже отдельная история.

Гость||

Скажи мне что ты ешь

Гость||

Гость писал(a):

Скажи мне что ты ешь
Покойников - свиней, быков, петухов, куриц, кобыл, коров, уток...

Гость||

Мотя хороший врач и профессор таблеточной, но он забывает про ЗОЖ. Это 90% гарантии нужного иммунитета.

Гость||

Меньше знаешь крепче спишь. Соответственно лучше иммунитет. Куча больных врачей и больными детьми. И знания и связи им не помогают. Все болезни о знаний и лекарств.

Гость||

Малышева на первом Жить здорово все это уже по 1000 раз промолола с костюмами и подтанцовкой.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте