Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|12:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
13.04.2017|13:46


Каких только уловок не выдумывают современные аферисты, чтобы завладеть чужими деньгами! Каждую неделю жертвами мошенников становятся десятки пензяков. Об этом и поговорим сегодня.

КЛАССИЧЕСКИЙ СПЕКТАКЛЬ

Паразиты-мошенники по-прежнему не скупятся на актерскую игру. Чтобы разыграть очередной спектакль, они под различными предлогами подходят к людям на улице или стучатся в квартиры. На днях на улице Дзержинского было устроено такое шоу: пенсионерка отправилась в гости к дальней родственнице. Но на звонок домофона никто не ответил. Тут же откуда ни возьмись появилась девушка и заявила, что ей нужно в ту же квартиру. Мол, приехала навестить женщину, чтобы передать ей крупную сумму денег.

Пенсионерка предположила, что это родственница из Москвы, и по доброте душевной предложила пока спрятать деньги в своей квартире.

В гостях аферистка быстро сориентировалась, мастерски заговорила своей жертве зубы и умыкнула из тумбочки все накопления старушки - 350 000 рублей! А затем сказала, что передумала оставлять купюры, и скрылась в неизвестном направлении. Только спустя пять минут пожилая женщина спохватилась и решила проверить, на месте ли ее сбережения…

А на улицах Герцена и Леонова молодая аферистка «развела» сразу двух пенсионерок. Представившись сотрудницей Горводоканала, пришедшей проверить счетчики, она вошла в квартиру. Чтобы выяснить, где старушки хранят свои сбережения, заявила, что они переплатили за ЖКУ 1500 рублей.

«Деньги я вам верну, но вот незадача - с собой у меня только купюра в 5 000!» - начала свою игру мошенница.

Когда пожилые женщины полезли в свои закрома за сдачей, мошенница попросила одну из пенсионерок дать ей попить воды, а другую написать расписку. Внимание было отвлечено, и накопления перекочевали в карман преступницы.

Задержали подозреваемую в Саратове, где она совершила несколько аналогичных преступлений. Дама цыганской национальности гастролировала с обкатанной программой по регионам в компании мужчины и женщины.

Надевают мошенники и маски сотрудников службы соцзащиты. В марте несколько аферистов обзванивали своих жертв и сообщали о денежной реформе, мол, нужно срочно менять деньги. После чего наведывались в гости и обменивали деньги на шуточные сувениры - билеты «Банка приколов». Сейчас полицейские занимаются розыском этих преступников.

«Как правило, контактным видом мошенничества занимаются гастролеры, кочующие по регионам, потому-то их так сложно задержать, - говорит замначальника УМВД России по г. Пензе Николай Шишков. - Количество таких раскрываемых уголовных дел растет. Возрастает и бдительность граждан. Так, например, в Сердобском районе к пожилому мужчине с той же песней об обмене «старых» денег на «новые» пришла некая дама. Пенсионер, получивший накануне от полицейских памятку о видах мошенничества, сразу сообразил, что происходит, и вызвал участкового. Гражданку задержали».

ДВАЖДЫ НА ОДНУ И ТУ ЖЕ УДОЧКУ

Не следует думать, что мошенникам удается наживаться только на стариках. Аферисты давно раскидывают свои сети в Интернете, а следовательно, берут на прицел молодежь. Чаще всего жулики орудуют на сайтах объявлений и выдают себя за покупателей или продавцов товара.

«Обычно аферисты ссылаются на какие-либо обстоятельства (находятся в другом городе, загружены по работе и т. д.) и сообщают, что сами забрать покупку не могут, - продолжает Николай Ефимович. - Они предлагают перевести деньги на пластиковую карту, а дальше начинается психологическая игра.

Общеизвестно: для того чтобы перевести деньги, человеку достаточно знать только номер вашей банковской карты. Однако злоумышленники под предлогом якобы возникших технических проблем просят сообщить с помощью СМС разовый пароль. После чего со счетов граждан снимались деньги».

На днях в полицию обратились супруги, которые разместили в Сети объявление о продаже дачи. Довольно скоро позвонил мужчина, которого все устроило: и цена, и место, но от предложения посмотреть участок он отказался. А чтобы люди не искали других покупателей, он предложил перевести задаток в 10 000 рублей. Муж дал номер карты жены, затем аферист запросил эсэмэску с кодом - и все средства улетучились. Мужчина стал звонить негодяю, грозил: «Вы хоть знаете, с кем связались? Верните деньги!» Мошенник согласился загладить вину. И… проделал ту же операцию с картой главы семейства!

А другой потерпевший приглядел себе на сайте объявлений машину по выгодной цене и отправил неизвестно кому задаток в 50 000 рублей. Нужно ли добавлять, что машины он так и не получил…

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 15, 11 апреля 2017 г.

0
0
0

Гость||

Паразиток тоже много, сидят на горбу и кормятся.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Каких только уловок не выдумывают современные аферисты, чтобы завладеть чужими деньгами!
Например, т.н. благотворительные концерты.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте