Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|22:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
29.03.2017|13:09


Обмануть детектор лжи, рассчитать свой экослед, освоить язык сурдопереводчиков и скоростную сборку кубика Рубика, напечатать сувенир на 3D-принтере, посидеть на йоговском стуле, утыканном гвоздями, - это и многое другое смогли сделать посетители беспрецедентного фестиваля научных знаний «Витамин науки». Он впервые прошел в Пензе в минувшие выходные и объединил несколько сотен горожан в стремлении познать новое.

Площадки фестиваля заняли все четыре этажа Дома молодежи. Здесь не было скучных лекций - исключительно интерактивные занятия, практикумы, лабораторные опыты и мастер-классы. Трудно назвать такую науку, которая бы не была представлена: даже палеонтологии и экологии нашлось место и время.

МОЖНО ЛИ КЛОНИРОВАТЬ МАМОНТА?

Разумеется, не обошлось и без приглашенных звезд - на научном небосклоне их немало. Одним из хедлайнеров фестиваля стал Михаил Гельфанд - биоинформатик, доктор биологических и кандидат физико-математических наук, математик в третьем поколении, активист сетевого сообщества «Диссернет», занимающегося выявлением подлогов в области присвоения ученых степеней в России.

«Не смотрите телевизор - только так можно научиться думать! - уверен Михаил Сергеевич. - А это необходимо в условиях постоянного и огромного вала информации, от которого многие сегодня стонут. Лично я давно устранил телевизор из своего дома!»

По словам Михаила Гельфанда, он читает только проверенные источники новостей - журналы Nature, Science и другие профессиональные издания, чаще на английском языке.

В Пензу Гельфанд привез лекцию «Молекулярная палеонтология». Самый популярный вопрос, который задают ему благодарные слушатели во всех городах: «Можно ли клонировать мамонта?» Ответ ученого категоричен: нет!

«Если вам приспичит разводить мамонтов, не надо засовывать ДНК в клетку, как попало. Лучше воспользуйтесь эдакой обратной генной инженерией: возьмите азиатского слона как ближайшего родственника мамонта и точечными изменениями генома приближайте одного к другому. Через много-много поколений слон переконструируется в мамонта, но это не будет клонированием - всех изменяемых слонят, зачатых искусственным оплодотворением, слонихи будут вынашивать естественным образом».

Нельзя клонировать и неандертальца - точнее, нет смысла: все мы немножко неандертальцы - примерно 2% его ДНК есть в геноме каждого европейца и азиата. А вот у жителей Африки такого нет - там неандертальцы никогда не жили.

ТРОПИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ

Близкой для пензяков оказалась информация, которой поделился палеонтолог из Саранска Игорь Мелешин. Он поведал о том, что было на месте Сурского края, когда Пенза была… морем!

«На территории вашей области залежи ценных останков ископаемой фауны морского происхождения! - уверяет палеонтолог. - Например, в 1917 году под Пензой нашли мозазавра Гофмана - это самый крупный образец, найденный в России. А в 1972 году профессор Очев обнаружил и описал георгиазавра пензенского - именно он сейчас выставлен в вашем замечательном краеведческом музее».

По словам Игоря Мелешина, особо богат на юрские отложения Иссинский район. Здесь много ракушек, белемнитов и даже есть иглы морских ежей.

Так что научно доказано: морские рыбоящеры на территории нашей губернии водились. А вот доказательств жизни летающих ящеров гораздо меньше - их кости полые и очень хрупкие: угодить в анналы палеонтологической истории им чрезвычайно трудно. Но Мелешин все же обнаружил то, что искал: фалангу архозавра, сухопутного животного. Она принадлежит либо динозавру, либо крокодилу и найдена была по соседству с нами, в Мордовии.

Так что далеко не вся территория Среднего Поволжья была покрыта водой, как считали раньше. Все-таки суша встречалась - это были острова с тропическими зарослями. Эдакий курорт, на котором водились морские ящеры-гиганты. Рост некоторых достигал 20 метров!

«Я СБЕЖАЛА ИЗ ПРОГРАММЫ МАЛЫШЕВОЙ»

Еще одна знаковая фигура, посетившая фестиваль - кстати, очень субтильная и миниатюрная, - это Ася Казанцева, самый известный в России молодой и симпатичный популяризатор науки.

«Стать научным журналистом может любой дурак! - с этого безапелляционного заявления 30-летняя ученая леди начала свою лекцию. - Надо только больше читать и учить языки, ну хотя бы английский. Мне вот совершенно не стыдно признаться, что за всю жизнь я ни разу сама не покупала билеты на самолет, хотя пользуюсь воздушным транспортом гораздо чаще, чем такси. Просто профессия моя так востребована, что почти каждый день у меня - новый город.

И, совершенно не напрягаясь, я зарабатываю деньги, которых хватает и на съем жилья, и на жизнь в свое удовольствие. Личный рекорд пока 120 тысяч рублей в месяц - порой лекции очень хорошо оплачиваются».

Буквально на днях из печати вышла новая книга Аси Казанцевой «В Интернете кто-то неправ», посвященная лженауке. Томики пензяки расхватывали как горячие пирожки: всем не терпелось узнать, почему не работает гомеопатия, а прививки все-таки надо делать, что наука думает про опыты над животными, геев, мораль и вегетарианство.

Казанцева приводит неутешительные данные опроса ВЦИОМ, которые показывают, что россияне в лженауку очень даже верят: треть жителей страны считает, что Солнце вращается вокруг Земли, еще треть полагает, что люди и динозавры жили в одно время. И аж 46% искренне уверены, что вирусы лечатся антибиотиками.

«Две недели я работала в программе Елены Малышевой и не выдержала - сбежала, - призналась Ася. - В Сети есть очень показательный ролик: сначала идут кадры из советских научно-популярных фильмов о медицине, а потом - кадры из «Здоровья», где двое мужчин пляшут, извините, в костюмах яичек. Но эта программа далеко не самый тяжелый случай. Малышева хотя бы сама врач в отличие от того же Геннадия Малахова…»

Сейчас Казанцева нацелена на изучение нейроэкономики - науки о том, как гормоны, гены и иже с ними влияют на принятие экономических решений: например, жертвовать ли на благотворительность, заказывать ли доставку еды, покупать ли конкретный товар.

ПИШИТЕ ИМЯ НА ЛБУ

Помимо общенаучных секций, на «Витамине науки» были и сугубо практические занятия - например, жительница Пензы Юлия Волконитина учила всех желающих укреплять память.

«Мой личный рекорд - 100-процентное запоминание списка из пятидесяти никак не связанных друг с другом слов, - признается Юлия Борисовна. - И примерно стольких же картинок. Нужно просто тренироваться каждый день!»

Самое простое упражнение - перед сном каждый раз вспоминайте свой день, резюмируйте события, еще раз пересказывайте себе сюжет просмотренного фильма или дочитанной книги. Идете по улице - запоминайте номера машин, пытаясь выстраивать ассоциативные образные связи, наблюдайте за тем, как меняется содержание магазинных витрин и вывески на вашем привычном маршруте.

«Чтобы запоминать имена новых знакомых, вспоминайте известных вам их тезок, в воображении связывайте этих людей, - рекомендует Юлия Волконитина. - А можно мысленно писать имя у человека на лбу - тоже помогает!».

…Многие задания на фестивале можно было решить в формате научного квеста. За верно пройденные этапы полагались похвальные наклейки. Набрал пять - обменяй на мороженое. А так как к середине второго дня фестиваля оно категорически закончилось, стало ясно: в Пензе гранит науки грызут с огромным удовольствием!

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 13, 28 марта 2017 г.

0
0
0

Гость||

Непонятный маразм

Гость||

Вызов мракобесию.

Гость||

Православную молодёжь бы туда, сменили бы своё представление о смысле жизни и мировоззрение.

Гость||

Это просто журналисты всё представили в таком свете)))), "высшая" степень профессионализма


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте