Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|17:31
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
27.03.2017|14:38


Впервые в истории пензенская спортсменка сумела стать призером чемпионата России по художественной гимнастике. 18-летняя воспитанница училища олимпийского резерва Полина Хонина выиграла две бронзовые медали - в упражнениях с булавами и лентой. До этого все успехи пензенской художественной гимнастики были связаны лишь с групповыми упражнениями, где когда-то блистали Наталья Лаврова и Олеся Белугина.

Правда, можно вспомнить Марию Титову, которая в 2013 году в отсутствие главных соперниц выиграла четыре золота личного чемпионата России, но Маша представляла Заречный.

С Полиной нам удалось встретиться за несколько часов до отъезда спортсменки в Москву, откуда она транзитом отправлялась на Гран-при Украины. Гимнастка призналась, что политические распри между двумя странами ее мало волнуют и она уверена в безопасности поездки.

- Полина, насколько я знаю, ты уроженка Кирова. Как же оказалась в Пензе?

- Когда мне исполнилось 12, мы с мамой поняли, что в родном городе у меня нет шансов подняться выше определенного уровня. И решили поехать в Пензу к тренерам - сестрам Ольге Стебеневой и Татьяне Васильевой, которые воспитали двукратную олимпийскую чемпионку Наталью Лаврову.

Я прошла смотрины, сделав несколько специальных упражнений, к тому же наставники уже видели меня на всероссийских соревнованиях. Так и оказалась в училище олимпийского резерва.

Когда мама вернулась в Киров, в первые полгода самостоятельной жизни мне приходилось непросто. Но в подушку не плакала, со всеми трудностями справилась. Тем более что в общежитии жили такие же девчонки и мальчишки, приехавшие из других городов, это нас во многом объединяло.

Сейчас я на втором курсе, а всего надо учиться четыре года. После этого буду поступать на факультет физического воспитания и спорта. В будущем хотела бы стать тренером. Уже сейчас у меня неплохо получаются работы по составлению планов подготовки спортсменов.

- Художественная гимнастика, конечно, не так травмоопасна, как спортивная, но ведь риск все же есть?

- Мне повезло - серьезных повреждений не случалось. Разве что небольшая травма спины, которая время от времени дает о себе знать. Но на выступлениях она, к счастью, не сказывается.

- Ты мастер спорта международного класса, то есть выступала и на международных турнирах...

- И за границу доводилось ездить на соревнования. Обычно у нас там один маршрут: гостиница - стадион. Только в Израиле нам устроили экскурсионную поездку в Иерусалим, побывали мы и у Стены плача.

В тот раз на соревнованиях случилась неприятная накладка, когда организаторы перепутали листки с выступлениями. Я уже купальник надела для выступления с булавами, передо мной всего две девочки ждали своей очереди, а тут объявляют, что я выступаю с лентой.

В самый последний момент я успела переодеться, а другая девочка нет. Ей за выступление поставили «ноль», хотя это была ошибка организаторов!

- Есть у тебя талисманы?

- Игрушечные ежик и медвежонок. Я всегда беру их на соревнования, но из рюкзака не вынимаю. Потому что талисманы могут сглазить...

- Помимо спорта и учебы чем увлекаешься?

- Книги читаю и вяжу игрушки. Таким необычным вязанием увлеклись несколько девочек из нашего общежития. А я так просто заболела этим видом рукоделия. Вот сейчас доделываю кота, осталось ему еще глазки пришить...

- А как обстоят дела в личной жизни?

- Женихом еще не обзавелась, так что сердце мое пока свободно. Мечтаю когда-нибудь встретить умного, целеустремленного, доброго и любящего человека, который мог бы стать спутником всей моей жизни!

Даниил Франк

«Молодой ленинец», № 12, 21 марта 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте