Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|23:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 
24.03.2017|12:54


Кто-то говорит, что село Кобылкино - аномальная зона, а местные жители предпочитают другое определение - месторождение. Да-да, село Кобылкино Каменского района - настоящее месторождение… близнецов. Двойняшки здесь появлялись на свет издавна, в редком роду не было близнецов!

Например, в семье Гузель и Рината Тинчуриных сначала родился сын Ислям, а через несколько лет - близнецы Ильзара и Эльвира. Сейчас девочкам по 14 лет, причем они не очень-то и похожи. Не только внешне, но и по характеру. Ильзара на редкость спокойная, а Эльвира - та еще хохотушка. Но друг друга сестры чувствуют на уровне подсознания. Бывало, одна заболеет, а следом и вторая. И в школе одна за другую стоят горой.

В ОДИН ДЕНЬ И ЧАС - ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ ЛЕТ

Семья Тюктяевых в селе поставила свой рекорд. У Фарида и Фатимы - две пары дочерей. Причем все они родились в один день - 4 октября! Правда, с разницей в 10 лет. Юля и Лиля - в 1989 году, а Надия и Дания - в 1999-м. И, что еще любопытнее, в одно и то же время - около пяти часов утра.

«В роду и у меня, и у мужа были двойняшки, поэтому мы не сильно удивились, узнав, что ждем близнецов, - улыбается Фатима Шагиязамовна. - Помню, Юля и Лиля появились на свет - муж весь район исколесил в поисках двухместной коляски. Только в Пензе и нашел. Мы даже подумать тогда не могли, что через 10 лет она нам пригодится снова!»

Сейчас младшие дочери учатся в 11-м классе, а старшие уже давно живут в Москве. У обеих семьи, у каждой - по двое детей, при этом не близнецов.

На 8 Марта в родном доме собралась вся семья: Тюктяевы-старшие, четыре дочери и четверо внуков. Кстати, в Москве работает и глава семьи, так что дочки, если что, могут всегда рассчитывать на помощь папы.

«Старшие девчонки всегда были рассудительными, спокойными, - рассказывает Фатима Шагиязамовна. - А вот младшие росли непоседами. Как-то раз Надия и Дания увидели соседку, которая с покрашенными волосами вышла на улицу, так они тут же достали из холодильника кетчуп и вылили его друг другу на голову. Я домой прихожу - бабушка сидит и только руками разводит. Мол, хочу их помыть, а они ревут и не даются. Ох и долго я их потом отмывала!»

С годами, конечно же, младшие дочери остепенились, стали задумываться о своем будущем. Для начала планируют с отличием окончить школу и сдать ЕГЭ, а затем поступить в Пензенский государственный университет. Ну а потом, возможно, их так же, как и старших сестер, ждет Москва.

НА ВОЛОСКЕ ОТ ГИБЕЛИ

Заглянули мы и в семью Саида и Натальи Кудряковых, которые воспитывают 10-летних близняшек Рушана и Алсу. Познакомились будущие родители близнецов в Пачелме, где молодой тогда Саид работал на ферме, а оканчивавшая школу Наташа пришла навестить маму - ветеринарного врача.

«Поначалу Саид стеснялся за мной ухаживать, - с улыбкой вспоминает Наталья. - Три года цветы дарил, обихаживал, прежде чем сделать предложение. В 2006-м сыграли свадьбу в Кобылкине, а на следующий год в мае родились близнецы.

Учитывая, что муж, как и почти все мужчины нашего села, постоянно на заработках в Москве, даже с помощью свекрови тяжело было поднимать близняшек…»

Причем девочка оказалась шустрее брата, с малых лет она во всех играх верховодит. Бывало, коленку разобьет, а Рушану тоже больно.

Два раза Алсу чуть не умерла. Сначала подавилась кусочком арбузной корки, которую зачем-то откусила и решила проглотить. Уже посинела и сознание начала терять, когда отец схватил ее за ноги и принялся трясти - корка выскочила из дыхательного горла. Подобную процедуру пришлось повторять через год, когда Алсу подавилась уже леденцом. А в прошлом году девочка умудрилась проглотить… 10-рублевую монету.

«Заходит в комнату и говорит: «Мама, я умираю», а сама держится за живот, - вспоминает Наталья Викторовна. - Сразу повезли ее на рентген, который показал, что и в самом деле в желудке находится инородное тело. Однако на тот момент дочка чувствовала себя более-менее нормально, поэтому решили подождать. В итоге монета вышла, как говорится, естественным путем».

Своими детьми Кудряковы по праву гордятся. Алсу - первая в школе спортсменка. Уже и медаль есть за второе место в лыжных гонках. А Рушан замечательно рисует и мастерит поделки. Ну и по хозяйству матери близнецы помогают: в огороде трудятся, со скотиной управляются. Молодцы, одним словом!

БЛИЗНЕЦЫ-СПАСИТЕЛИ

Надия познакомилась с Рустамом, когда он отслужил в армии и пришел с другом в школу на бал-маскарад. Как это обычно бывает, себя показать да других посмотреть. Ну и приглянулась ему скромная 17-летняя девчонка-старшеклассница. Да и той парень понравился, хотя и был старше на семь лет.

Как только Надие исполнилось 18, тут же расписались - так и появилась на свет семья Курмалеевых. Но на пути к своему счастью пришлось пройти и через боль.

«В 1997-м родила в каменском роддоме девочку, - рассказывает Надия. - Но она прожила всего три дня, спасти ее не сумели. Через два года рожала в том же роддоме. Снова девочка, и вновь ее не могут спасти…

Но мы с мужем решили, что останавливаться не будем - ну что это за семья без детей?! Обратились за помощью к врачу-генетику, и та посоветовала рассчитать сроки зачатия и постараться родить мальчика. В 2000-м мы так и поступили, вот только рожать поехали уже в Пензу. Там и появился у нас Рафик».

Поблагодарили Всевышнего, что дал хотя бы одного ребенка. Папа работал в Москве, мама воспитывала сына и вела домашнее хозяйство, каждый раз с нетерпением ожидая возвращения любимого мужа. Однако семью ждало новое испытание: Надия тяжело заболела - онкология. Дорогие лекарства и химиотерапия женщине помогали мало.

Тогда Рустам сумел договориться с одним известным профессором в Москве. Тот осмотрел больную и заявил: «Не нужны вам никакие лекарства и «химия», а нужно вам, дорогая, родить ребенка». Оказалось, что во время беременности в больших количествах вырабатываются эстроген и антитела, которые блокируют и уничтожают раковые клетки.

«Так 24 января 2006 года на свет появились Алина и Рамиль, - улыбается Рустам Нариманович. - Два маленьких комочка, которые помогли жене победить болезнь. А то, что близнецы, так это генетика, наверное, постаралась: в роду у Надии было пять пар близнецов.

С младенческих лет Рамиль и Алина все друг за другом повторяли. Начинает девчонка плакать, только успокоишь - мальчишка занимается. А до четырех лет они практически вообще не разговаривали. Казалось, между собой общаются на телепатическом уровне, и их это устраивало. Да и сейчас, бывает, одна начинает говорить, а второй заканчивает, или наоборот».

Сегодня у Курмалеевых большая и дружная семья, о которой они всегда мечтали. Вот видите: если чего-то очень сильно хотеть, все обязательно получится!

Даниил Франк

«Молодой ленинец», № 12, 21 марта 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте