Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|08:26
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
15.02.2017|13:18


Те, кто не успел оплатить налоги на квартиру, транспорт или земельный участок за 2015 год, могут не переживать еще несколько месяцев. Срок начисления пени за неуплату перенесли с 2 декабря 2016 года на 1 мая 2017 года. 10 февраля соответствующий закон принят депутатами Законодательного собрания Пензенской области на очередной сессии.

НАЛОГИ БЕЗ ПЕНИ

Налоговые уведомления, которые многим пензякам не пришли вовремя, наделали много шума в конце прошлого года. Несмотря на то что сроки оплаты налогов за 2015 год были сдвинуты до 1 декабря 2016 года, не все успели оплатить их в срок. Платежные документы задержала организация, занимающаяся рассылкой.

По словам первого замминистра экономики Пензенской области Рауфа Чакаева, проблемы возникли, во-первых, из-за того, что жители Пензенской области вовремя не получили налоговые уведомления, во-вторых, у многих были вопросы по порядку начисления налога на имущество, который впервые рассчитывался исходя из кадастровой стоимости объекта. Именно поэтому было решено перенести сроки начисления пени за неуплату налога на 1 мая 2017 года.

МНОГОДЕТНЫМ - 8 960 рублей

На сессии был принят ряд законов, которые касались мер соцподдержки отдельных категорий граждан. В частности, было решено продолжить выплачивать ежемесячное пособие при рождении третьего и последующих детей. Оно назначается с месяца рождения ребенка и выплачивается до достижения трех лет.

Пособие устанавливается в размере прожиточного минимума для детей Пензенской области и в 2017 году составит 8 960 рублей на каждого ребенка. Для сравнения: в 2016 году оно было 8 263 рубля.

Условие получения данного пособия - среднедушевой доход семьи не должен превышать среднедушевого дохода населения в Пензенской области. В 2017 году это порядка 21 700 рублей.

На реализацию закона c 2018 по 2022 год за счет средств бюджета Пензенской области дополнительно потребуется 810,85 миллиона рублей.

СТУДЕНТАМ - по 300 рублей

C 1 января 2017 года изменился порядок назначения государственной социальной стипендии, а также порядок выдачи справок o праве на ее получение. Соцстипендия в этом году будет предоставляться студентам, которые ее уже фактически получали. А также предусматривается введение нового вида государственной социальной помощи в виде ежегодного соцпособия в размере 300 рублей для малоимущих одиноко проживающих студентов, а также студентов из малоимущих семей.

УЭК ИЗЫМАЮТ

Универсальные электронные карты (они по задумке разработчиков должны были заменить жителям Пензенской области паспорт, СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования), которых так побаивались наши читатели-пенсионеры, отменяются! Проект по внедрению пластиковых карт с персональными данными граждан себя не оправдал. В соответствии с принятым депутатами Заксобра законом УЭК будут исключены из оборота.

НУЖДАЮЩИМСЯ ОЦЕНЯТ ЖИЛЬЕ

Жители Пензенской области будут признаваться нуждающимися в улучшении жилищных условий по новым правилам. Если раньше основным критерием было наличие определенного количества квадратных метров, то теперь - кадастровая стоимость недвижимого имущества гражданина, который обращается для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору соцнайма.

Как сообщил на сессии Заксобра министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Евгений Трошин, c 1 января 2017 года кадастровая стоимость объектов недвижимости определяется в результате проведения государственной кaдастpовой оценки. Она проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта РФ и в нашей области намечена с этого года.

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО АНТИДОПИНГУ

В нашем регионе появится чиновник, который будет отвечать за «организацию работы по предотвращению допинга в спорте». Соответствующие изменения были внесены в закон «O физической культуре и спорте в Пензенской области».

Правительство региона должно будет определить уполномоченное должностное лицо, которое будет взаимодействовать с российской антидопинговой организацией, с федеральными органами исполнительной власти, которые работают в области физкультуры и спорта, а также которые уполномочены на медико-биологическое и медицинское обеспечение спортсменов сборных команд РФ.

Об этом на сессии сообщил министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский.

После того как один из депутатов поинтересовался, насколько актуально для нашего региона введение этой должности, министр пояснил: «Эта тема очень актуальна и для российского спорта, и для нашего субъекта. Каждый год один-два человека у нас попадаются на применении запрещенных средств».

Также Григорий Кабельский вспомнил историю пензенского тренера, которому было запрещено работать в спорте после того, как немецкие журналисты уличили его в сбыте допинга через Интернет.

ЧИНОВНИКИ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ИНДЕКСАЦИИ

Госслужащим до 1 января 2018 года приостановили индексацию окладов и единых денежных вознаграждений с учетом инфляции. На сессии Законодательного собрания был принят закон, в соответствии с которым государственные гражданские служащие Пензенской области и лица, замещающие государственные должности области, останутся в этом году без прибавки к заработной плате.

ШТРАФЫ ЗА НАРУШЕНИЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Депутаты Заксобра в первом чтении приняли изменения в Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях. Они предусматривают административную ответственность:

- за нарушения, которые связаны c проведением земляных работ;

- за размещение объявлений и иных информационных материалов в не предназначенных для этого местах;

- за сброс, складирование или временное хранение мусора;

- за нарушения правил содержания контейнерных площадок, бункеров, контейнеров и урн;

- за нарушения правил содержания нежилых зданий, сооружений и объектов, не являющихся объектами капитального строительства.

Например, если территория после проведения земляных работ не восстанавливается, то гражданину грозит административный штраф в размере от 1 500 до 2 500 рублей, должностному лицу - от 10 000 до 20 000 рублей, юридическому - от 30 000 до 45 000.

При повторном нарушении на гражданина будет наложен штраф от 3 000 до 5 000 рублей, на должностное лицо - от 20 000 до 30 000, на юрлицо - от 50 000 до 100 000.

Размещение объявлений и иных информационных материалов, нанесение надписей, графических изображений в местах, не предназначенных для этих целей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей; на должностных лиц - от 2 000 до 10 000; на юрлиц - от 5 000 до 15 000.

За сброс (выброс), складирование и (или) временное хранение мусора (в том числе строительного), частей деревьев, строительных материалов, листвы, грунта, снега в местах, не предназначенных для этих целей; за сжигание мусора, листвы, травы, частей деревьев и кустарников, тары, строительных материалов предлагается ввести следующие административные штрафы: для граждан - от 1 000 до 2 000 рублей, для должностных лиц - от 5 000 до 10 000; для юрлиц - от 25 000 до 40 000.

За нарушение правил содержания контейнерных площадок, бункеров, контейнеров и урн должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 5 000 до 10 000 рублей; юрлиц - от 15 000 до 30 000.

Законопроект будет рассмотрен во втором и окончательном чтении на последующих заседаниях Законодательного собрания.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 7, 14 февраля 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте