Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|19:32
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 
24.01.2017|13:52


В Пензенской области снизился спрос на жилье. Порядка 6,5 тысячи вновь построенных квартир - а это примерно 400 тысяч квадратных метров - не могут найти покупателя.

При этом программа «Жилье для российской семьи» в Сурском крае выполнена лишь на 1%, хотя в других регионах уже наполовину.

Такие факты озвучил полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. 17 января он провел в Пензе совещание по вопросам развития строительного комплекса и функционирования системы капитального ремонта.

НЕДВИЖИМОСТЬ ПОДЕШЕВЕЛА

Михаил Бабич начал с того, что в нашей стране действует ряд жилищных программ, например, по субсидированию процентной ставки по ипотеке (в народе ее называют «ипотека под 5%»), «Жилье для российской семьи». Они направлены на то, чтобы создать условия для приобретения населением качественного жилья по доступным ценам.

«В Пензенской области весьма позитивные показатели по вводу жилья, - отметил полпред, - в 2016 году ввод жилья сохранился на уровне 2015 года. Это притом, что было снижение экономических возможностей населения!»

Средняя стоимость жилья в регионе составила 92% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, то есть фактически недвижимость подешевела на 8%. Стоимость одного квадратного метра на первичном рынке в Пензенской области сегодня составляет 40 тысяч 300 рублей, в ПФО - почти 44 тысячи, в России - 53.

«На вторичном рынке в регионе квадратный метр жилья стоит порядка 39 тысяч рублей, - продолжил Михаил Бабич. - В округе - на 10 тысяч рублей дороже».

Что же касается капитального ремонта, то собираемость взносов составила более 80%.

«Поскольку взнос немалый - 6 рублей 90 копеек с квадратного метра, - отметил полпред, - это говорит о высокой платежной дисциплине. Хотя добиваться нужно 100-процентной оплаты!»

ЖИЛЬЕ В ИЗБЫТКЕ?

Прошелся Михаил Викторович и по проблемным моментам в строительной отрасли региона.

«Есть тревожные тенденции, - подчеркнул он. - Одна из них - избыток предложений нового жилья. На реализации сейчас находится более 6,5 тысячи квартир. Это 400 тысяч квадратных метров! Объем готового жилья фактически превышает спрос».

Вторая проблема, обозначенная полпредом, - это недостаточные темпы реализации программы «Жилье для российской семьи». Для справки: цель этой программы - поддержать ячейки общества, в которых супругам от 25 до 40 лет, и дать им возможность приобрести жилье экономкласса по цене не более 80% от среднерыночной.

В соответствии с соглашением правительства Пензенской области с Минстроем РФ, по данной программе в регионе должны были построить 380 тысяч квадратных метров, но законтрактовано лишь 110 тысяч.

«А введено в эксплуатацию - только 1%, - констатировал Бабич. - Хотя по Мордовии программа реализована на 44%! Надо проанализировать причины. Я знаю, что низкая цена не позволяет застройщикам строить такое жилье на уровне минимальной рентабельности. Вместе с тем все регионы находятся в одинаковых экономических условиях».

В России также реализуется государственная программа субсидирования процентной ставки по ипотеке, которая связана с программой «Жилье для российской семьи». Смысл ее в том, что молодые семьи имеют возможность оформлять ипотеку под 5% годовых на приобретение квартир в новостройках, остальные проценты банку за них субсидирует государство.

По словам Михаила Бабича, всего на эту программу заложено 20 миллиардов рублей. Тысячи семей из разных регионов уже смогли воспользоваться этой поддержкой.

«А Пензенская область не участвует, не подает заявки, хотя это реальная поддержка и живые деньги», - констатировал полпред.

ДАЕШЬ 900 ТЫСЯЧ!

По словам губернатора Ивана Белозерцева, в прошлом году в области введено в эксплуатацию порядка 890 тысяч квадратных метров жилья. Эта цифра соответствует средним общероссийским показателям и средним показателям по Приволжскому федеральному округу.

Глава региона отметил, что ситуация в строительстве стабилизируется. В этом году с учетом социально- экономической ситуации предполагается построить жилья не меньше, чем в 2016 году.

«В настоящее время наиболее востребованными являются проекты жилья экономкласса, - сообщил Белозерцев. - Большинство покупателей новых квартир отдает предпочтение многоэтажным жилым домам, расположенным в микрорайонах комплексной застройки».

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 4, 24 января 2017 г.

0
0
0

Гость||

Ну если за 5 то все что захочешь.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

А Пензенская область не участвует, не подает заявки
Почему?

penzainform.ru писал(a):

Тысячи семей из разных регионов уже смогли воспользоваться этой поддержкой.
Кроме Пензенского региона?

Гость||

penzainform.ru писал(a):

только 1%, - констатировал Бабич. - Хотя по Мордовии программа реализована на 44%!
Обидно и не понятно. Кто ответит?

Гость||

Что же касается капитального ремонта, то собираемость взносов составила более 80%.

Ложь

«Поскольку взнос немалый - 6 рублей 90 копеек с квадратного метра, - отметил полпред, - это говорит о высокой платежной дисциплине. Хотя добиваться нужно 100-процентной оплаты!»

А вот хрен вам - не плачу и не буду.!

Гость||

За тобой уже выехали.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Для справки: цель этой программы - поддержать ячейки общества, в которых супругам от 25 до 40
Вранье оголтелое: оба супруга должны быть не старше 35 лет. То есть если мужу 36 а жене 30, то вы лишены социального права на эту программу, вот такая справедливая поддержка молодой семьи!

Выдержка из закона: Супруги (или родитель) должны иметь постоянное официальное место работы. Их возраст не должен превышать 35 лет (как во время подачи документов, так и при утверждении списка льготников);

Гость||

Гость писал(a):

«В Пензенской области весьма позитивные показатели по вводу жилья, - отметил полпред, - в 2016 году ввод жилья сохранился на уровне 2015 года. Это притом, что было снижение экономических возможностей населения!»
Говори уж напрямую: народ обнищал! Причем тут ввод жилья и экономические возможности населения! Они вводят то что заложено было еще в 2015 а то и в 2014 году.

Гость писал(a):

«Средняя стоимость жилья в регионе составила 92% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, то есть фактически недвижимость подешевела на 8%....

Объем готового жилья фактически превышает спрос

А на сколько обнищал..., т.е. снизились экономические возможности выражаясь вашим канцелярским языком? На 20-30%, наверное. Так чего ж ты хочешь, чтобы при этом еще и покупали больше, в своем ли ты уме?

Гость||

Гость писал(a):

...по данной программе в регионе должны были построить 380 тысяч квадратных метров, но законтрактовано лишь 110 тысяч.

«А введено в эксплуатацию - только 1%, - констатировал Бабич. - Хотя по Мордовии программа реализована на 44%! Надо проанализировать причины. Я знаю, что низкая цена не позволяет застройщикам строить такое жилье на уровне минимальной рентабельности. Вместе с тем все регионы находятся в одинаковых экономических условиях»..

Гость писал(a):

...Стоимость одного квадратного метра на первичном рынке в Пензенской области сегодня составляет 40 тысяч 300 рублей, в ПФО - почти 44 тысячи, в России - 53.

Бабич, не кажется ли что эти два факта противоречат друг другу. То есть в Пензе самое дешевое жилье и при этом застройщики не могут строить дешевое жилье. То ли вы чего то не понимаете, то ли вам в уши льют, а на деле не хотят строить, т.к. на откаты и взятки не остается

Гость||

Гость писал(a):

То есть в Пензе самое дешевое жилье и при этом застройщики не могут строить дешевое жилье.
сравнение идет средних цен по региону, округу и стране. к жилью ультрадешевому (для программы) это не относится. оно стоить должно гораздо ниже этой средней цены и застройщики его строить не хотят, пока не пнут. (как я понял эту статью)

Гость||

Гость писал(a):

То есть в Пензе самое дешевое жилье
И самые дешевые зарплаты


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте