Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|11:56
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
19.01.2017|13:43


«Столько лет живу в Пензе, но с такого ракурса ее никогда не видел!» - подобные комментарии - лучшая награда для пензенских покорителей вершин, руферов (от английского roof - крыша), тех, кто снимает город с высоты птичьего полета, при этом отчаянно рискуя. И, конечно, ликуя.

ВНУТРИ ЕЛКИ И МОСТА

Два года назад пензенский студент Михаил Матусевич прогуливался по микрорайону Шуист и увидел опору ЛЭП без проводов, но зато с болтами для промышленных альпинистов. Мысль подняться созрела мгновенно...

Теперь он настоящий руфер. Фотографии делает, чтобы показать людям что-то новое - привычные серые улицы под другими ракурсами. Но обычные многоэтажки для Миши скучноваты.

Пару недель назад молодой человек поднялся на елку у Фонтана по внутренним опорам.

«Пришел туда в два часа ночи, долго ждал, пока посетители баров накурятся на улице или наконец-то уедут домой, - вспоминает Михаил. - Лишь в пятом часу утра я улучил момент, чтобы перемахнуть через забор вокруг елки. Внутри оказался каркас - по сути, наклонная лестница высотой 25 м. Подниматься было удобно, только наверху слишком качало, к звезде не полез».

Ранее Михаил уже забирался на водонапорную башню завода имени Фрунзе, причем среди бела дня, когда здание и двор кишели людьми. С теплотой вспоминает он и восхождение на заброшенный корпус одного из заводов Пензы, и, конечно, «экскурсию» внутри подвесного моста, в одной из его опорных колонн.

«В Пензе скучно, - констатирует руфер. - Я путешествую по другим городам, где нахожу действительно интересные объекты. Например, в Костромской области есть знаменитая заброшенная телемачта «Галич А-330» высотой 355 м. Она уже стала туристическим магнитом, туда даже с детьми поднимаются. Впрочем, немало бейсджамперов (парашютистов, прыгающих с небольших высот) там уже погибло...»

... В одной из соцсетей есть закрытое сообщество пензенских руферов. Раз в день там публикуются координаты крыш, где отсутствуют замки на технических ограждениях верхних этажей. Впрочем, сообщество предупреждает: «Администрация не несет за вас ответственности! Будьте аккуратнее!»

Миша Матусевич вторит им: «Это не подвиг, мы не герои, повторять такое не советуем. Стоя на тонкой грани между жизнью и смертью, думайте своей головой!»

АДРЕНАЛИН ДОРОЖЕ ШТРАФОВ

В отличие от руферов, покоряющих крыши и вышки ради интернет-славы, Захар Завьялов забирается туда во имя искусства - за удачными кадрами.

«Однажды я попал на молодежный форум на Селигер, - рассказывает фотохудожник. - Туда в качестве спикера очень опрометчиво пригласили руфера. Он по полочкам разложил, как правильно лазить по стройкам и «слил» приемы, позволяющие проникать туда, куда нельзя».

Вернувшись в Пензу, Захар понял, что очень хочет сделать несколько снимков с возвышения. Боевым крещением стала световая опора у стадиона «Труд». Затем были 14-этажка в районе магазина «Буратино», дома на улицах Калинина, Горького, Суворова, Город Спутник, торговые центры - в послужном списке Захара уже пара десятков многоэтажных объектов Пензы. Конечно, не всегда операция проходит складно, но тут помогают терпение, везение и знания.

«На том же Селигере я узнал, что у руферов целый арсенал секретных приемов, - продолжает Завьялов. - Большинство носят с собой гаечные ключи, болторезы или даже отмычки - так и справляются с чердачными замками. Сами понимаете, что это идет вразрез с законом.

Бывает, что «вскрытие» делают заранее, а на восхождение приходят через несколько дней - в случае чего можно будет сказать, что здесь было не заперто. Настоящих турборуферов штрафы от 500 до 5 000 рублей не пугают. Адреналин им дороже».

СТАЛКЕРСТВО КАК БИЗНЕС

Впрочем, сам Завьялов закон не нарушает - проникает лишь туда, куда можно. «Был случай, когда в высотке на ГПЗ я сделал несколько кадров, уже собрался уходить, но меня заметили, - продолжает Захар. - Мужчина решил, что я хулиган. Услышав, что фотограф, сказал: покажешь фотографии - искренне извинюсь. Я пожал плечами и вновь достал камеру...

Он действительно принес свои извинения и даже оставил свой номер телефона: мол, соберешься еще, звони, я тебя проведу повыше и еще получше точки съемки покажу».

Еще интереснее в других городах. Например, в Санкт-Петербурге экскурсии по крышам вообще официальное развлечение для туристов. А в Москве появился новый вид заработка - сталкерство для любителей проникнуть под крышу высоток.

«Мы приехали в столицу перед днем города, чтобы поснимать сверху салют, - поясняет Захар Завьялов. - Заранее нагуглили несколько подходящих объектов, поднялись на первую крышу. Но там нас встретил некто. И сказал: «Идите в другой подъезд». Не хотелось искать себе ненужных приключений, и мы ушли.

А у соседнего подъезда уже была целая толпа - некий проводник готовился показать им дорогу через все закрытые замки. А наш, в первом подъезде, видимо, поджидал свою группу заранее оплативших этот аттракцион. Насколько мне известно, услуги таких «Сусаниных» (они заранее выламывают замки там, где необходимо) стоят по 500-1000 рублей с желающего сделать красивые кадры города сверху...»

КРАСОТА БЕСПИЛОТНАЯ

Вторая страсть пензенского фоторуфера - дроны, управляемые вертолетики с встроенной камерой. В последнее время они то и дело кружат над Пензой, особенно на массовых праздниках. Организаторы событий и коммерческие структуры готовы платить за необычные виды сверху. Есть среди клиентов и производители сельхозтехники: им нужны видеоотчеты о том, как их трактора бороздят просторы пензенских полей.

«Мы проводим аэросъемку вместе с моим другом Степаном Сомовым, - рассказывает Захар. - Познакомились с ним как раз на почве фотографий с крыш домов».

Недавно партнеры обновили технику - купили беспилотник, который может поднимать тяжелую фотокамеру. И опробовали создание панорамных фото - на все 360°.

«Интерес к такому виду съемки в нашем городе пока умеренный, - считает руководитель проекта penza. navse360.ru Давид Мелконян. - В основном наши заказчики - это строительные фирмы (для них важно показать масштабы и темпы строительства), интерес проявляет администрация Пензы, но тут мы снимаем городские достопримечательности на общественных началах - виртуальные туры в бюджет, увы, не заложены. Например, Захар и Степан снимали стелу «Истребитель-перехватчик СУ-9», памятник Победы.

А еще на сайте есть виртуальные туры по Музею одной картины, Губернаторскому дому, картинной галерее, театру драмы - можно пропутешествовать по всем этим зданиям изнутри, разглядывая интерьер на одной бесконечной фотопанораме.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 3, 17 января 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте