Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|18:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
10.01.2017|14:53


2016-й для сферы образования Сурского края выдался урожайным: Губернский лицей-интернат и гимназия № 44 вошли в престижный список «Топ-500 лучших школ России». 13 пензенских школьников стали победителями и призерами предметных олимпиад и конкурсов федерального уровня.

О других итогах года и планах на 2017-й рассказал министр образования Пензенской области Александр Воронков.

ПОСТРОЯТ НОВЫЕ ШКОЛЫ

С 1 сентября своя школа откроется в микрорайоне Спутник (1 000 с лишним мест и высокотехнологичная дорогая начинка) - учреждение разгрузит школы Терновки. Также распахнут двери школа на 550 мест в районе улицы Новый Кавказ в Пензе и на 375 мест в Кузнецке. Там проблема второй смены будет решена.

В дальнейших планах министерства - принять участие в программе строительства школ на Шуисте и в дальнем Арбекове, реконструировать школу в Белинском. До 2025 года будут построены школы в Бессоновском районе, в Чемодановке и Бессоновке, в Нижнеломовском районе.

По федеральной программе и за счет государственных средств с 2019 года начнется капремонт школ с износом более 50%. Но дело сдвинется с мертвой точки раньше: губернатор принял решение в течение трех лет реализовать областной проект по ремонту 30 школ. На это выделят 154 млн. 30% от стоимости работ должны будут предоставить муниципалитеты, а остальные 70 - областной бюджет.

ЛЬГОТЫ СЕЛЬСКИМ УЧИТЕЛЯМ СОХРАНЯТ

Молодые учителя, отправляющиеся после вуза жить и работать в глубинку, получат компенсацию всех коммунальных платежей, прибавку в 25% к окладу, а также выплату в 35 000 рублей в конце года.

САДЫ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

За прошлый год в Сурском крае прибавилось несколько крупных детсадов: в селе Сухановка Кузнецкого района, в Кобылкине Каменского района, в микрорайоне Спутник, скоро откроется садик на 150 мест в Средней Елюзани.

«Проблем с очередями больше нет!» - заявил министр.

По крайней мере, для детей от трех лет. На 2017 год намечено разрешить ситуацию с садиками для малышей до полутора лет.

УЧИТЕЛЯМ ОТМЕНЯТ ТЕСТЫ

Теперь пензенские учителя не будут проходить тестирование для получения первой или высшей категории - уж слишком формальной была эта процедура. Отныне решение о том, присуждать категорию или нет, комиссия будет выносить на основании анализа школьного сайта или сайта самого учителя, а также открытых уроков. Впрочем, аттестация будет добровольной, раз в пять лет. И никакое портфолио собирать не придется.

... А ВЫПУСКНИКАМ ДОБАВЯТ

В этом году одиннадцатиклассникам предстоит сдать проверочные работы по дисциплинам, которые они не собираются сдавать в рамках Единого государственного экзамена. Так учителя оценят подготовку школьников в целом, по всем предметам. Правда, оценки за такой зачет ставиться не будут и ни на что не повлияют.

ДАЕШЬ ТЕХНОПАРК!

В этом году в Пензе откроется детский технопарк - уникальный центр дополнительного образования. 24 млн рублей выделят из регионального бюджета, 65 млн поступит из государственной казны. Разместится кузница юных ученых на базе действующего технопарка «Рамеев». Получать дополнительное высокотехнологичное образование там будут ежегодно более 500 пензенских школьников.

ПСИХОЛОГОВ - ВСЕМ

«Дети вынуждены справляться с большим потоком информации, без школьного психолога тут не обойтись», - считает глава регионального минобра.

Но если в пензенских школах такие специалисты есть, то в районах остро ощущается их нехватка. Платить готовы - специалистов нет. В этом году в шести районах области уже успешно прошел эксперимент: там открылись психолого-педагогические кабинеты, где ставка делалась на работу с детьми из сложных семей. С 1 сентября 2017 года такие кабинеты появятся еще в шести районах губернии, средства уже выделены. А в перспективе психологическая служба охватит всю область.

АЖИОТАЖА С ПУТЕВКАМИ НЕ БУДЕТ

«Несколько детских летних оздоровительных лагерей сейчас на ремонте - они не соответствуют нормам и должны быть реконструированы, - поведал министр. - Точная информация о том, сколько лагерей будет готово к лету, появится в феврале. Суммарно на эту сферу из бюджета выделят 350 млн рублей, как и в 2016-м. На эти средства будут проведены торги на закупку путевок в конкретные детские учреждения».

Чтобы избежать очередей с ужасной давкой (напомним, родители еще затемно вставали в длинные вереницы на раздачу путевок), есть предложение распределять «билеты» на летний отдых через детские секции, чтобы дети, объединенные общим увлечением, попадали в один отряд. Еще один вариант - специальный портал по бронированию путевок с последующей покупкой.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 2, 10 января 2017 г.

0
0
0

Гость||

Прочитали - прослезились.

Гость||

Как именно решат проблему с садиками для детей 1,5 лет ?

Гость||

Развивать психологическую службу!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте