Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|11:38
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
04.01.2017|13:14


Знаменитая фраза древнегреческого философа Гераклита «Все течет, все меняется!» вполне удачно характеризует историю новогодних праздников Пензы. Казалось бы, еще совсем недавно основным местом ночных народных гуляний была площадь Ленина.

Затем главная елка столицы Сурского края сменила прописку и переехала на Фонтанную площадь. А теперь Пенза обзавелась большим количеством новых площадок, где можно отметить всенародно любимый праздник. Да и Фонтанных площадей в городе уже две - на Московской и в микрорайоне Спутник.

На улице Московской уже с начала декабря красуется елка - 25 метровая искусственная конструкция заменила старую, которая за 11 лет эксплуатации пришла в негодность. Как ушла в прошлое и эпоха фантазийного оформления ключевого новогоднего символа: место фонариков, снеговиков, балерин и космонавтов заняли типовые светодиодные снежинки и пластиковые шары, щедро поставляемые рукастыми китайскими производителями во все уголки России.

Накануне Нового года зимнее дерево на Фонтанной площади... взяли штурмом! Это сделал житель Пензы Михаил М. Он называет себя руфером - специалистом по покорению высот, в том числе крыш. Впечатлениями от поступка, а также видеозаписью 19-летний юноша поделился на своей страничке в соцсети «ВКонтакте».

«Спустя полтора года ожиданий я все-таки воплотил эту идею в жизнь (насколько мне известно, подобного еще не делал никто из руферов), - признался Миша. - Все происходило ночью, в 4 часа. До самой «розы ветров» на макушке долезть не удалось - не стал рисковать, слишком опасно».

По счастью, в новогоднюю ночь на Фонтанной площади обошлось без экстрима. На елку никто не карабкался, народ мирно веселился у ее подножия. За развлекательную часть отвечало областное управление культуры - сотрудники во главе с начальницей Татьяной Курдовой глаз не сомкнули всю ночь. И другим не позволяли.

«Когда все жители отмечают праздник вместе, это запоминается», - подчеркнула руководитель управления.

Народные гулянья получились вполне себе интернациональными: например, Новый год по-русски в центре Пензы отмечали студенты­иностранцы из пензенских вузов.

«У нас тоже снег бывает! - заверили гости из Таджикистана. - Но здесь, конечно, все намного круче!»

Согласны с ними и приезжие из Саратова - ветврач мясокомбината Сергей и его жена Лена.

«Мы переехали в Пензу год назад и уже успели оценить, как вы умеете устраивать городские праздники», - признались они.

Символ наступившего года - Красного Петуха - представили сотрудники Бессоновской администрации. Традиционно каждый год они облачают одного из своих коллег в нужный костюм согласно китайской традиции.

На Фонтанную площадь в Городе Спутнике массы народа начали стекаться задолго до полуночи.

«Мы в Египте ничего подобного не видели! - расплылись в белозубых улыбках гости с Красного моря Альман и Махмуд. - Второй год в Пензе учимся и Новый год отмечаем. Праздник замечательный! А вот сама зима не очень... Холодно бывает!»

«Я поддерживаю кросскультурный обмен новогодними традициями! - басовито заявил Дед Мороз из Мордовии. - Третий год приезжаю из Саранска, пензяки - молодцы, умеют веселиться! С удовольствием показываю им всякий раз свою бороду из ваты - это вам не китайский ширпотреб!»

Чуть поодаль от основного шоу держался кайт­серфингист Валентин. Уже много лет он с ветерком носится по снегу на лыжах и с парашютом, напоминающим воздушного змея. Обычно тренируется на Засеке, а тут решил не упускать возможность пропылить по заснеженным угодьям Спутника.

Впрочем, и у других гостей праздника была подобная возможность: работали длинные горки для катания на подушках и бананах, а также два катка - для фигурного катания и хоккейный.

… В целом в эту новогоднюю ночь праздничные мероприятия прошли более чем в 20 местах в разных районах Пензы. Памятуя о ЧП годовой давности, когда из-за петарды в доме напротив Фонтанной площади случился пожар, в центре города дежурили две специальные машины и пять огнеборцев. К счастью, наступивший год Красного Петуха безумства огненной стихии не вызвал.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 1, 3 января 2017 г.

0
0
0

Гость||

Вот кому будет поручено в этом году вывесить флаг на поверженном Капитолии.

Гость||

Гость писал(a):

Вот кому будет поручено в этом году вывесить флаг на поверженном Капитолии.
Нет.Эти будут в тылу отсиживаться.

Гость||

А кто лазил на телевышку получил ли дозу?

Гость||

Слабоумие и отвага.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте